NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Азербайджан // США

Источник: Вашингтон грозит признать Нагорный Карабах, если Азербайджан попытается применить там силу
В Баку утверждают, что США устами помощника госсекретаря Тины Кайданов отреагировали на участившиеся воинственные заявления Азербайджана по поводу решения карабахской проблемы. Если американцы сделают это, единственным никем не признанным образованием на постсоветском пространстве останется Приднестровье.
вторник, 03 ноября 2009 г. ::В мире
США выступили за единый и неделимый Азербайджан, вновь напомнив России о ее нападении на Грузию
Такое заявление сделал заместитель помощника госсекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. Он вновь обвинил Россию в "грубом нарушении территориальной целостности Грузии" и отметил, что урегулирование карабахского вопроса будет возможно, когда РФ выполнит обязательства по плану "Медведева-Саркози".
четверг, 18 сентября 2008 г. ::В мире
Азербайджан не поддержал проект газопровода Nabucco в обход РФ, несмотря на обещания США
Посетивший Баку вице-президент США Дик Чейни сообщил Ильхаму Алиеву, что США будут твердо поддерживать своих союзников в регионе и намерены и дальше продвигать транскаспийский газопровод в обход России. Алиев заявил, что форсировать строительство Nabucco не будет и отношения с Москвой портить не хочет.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::В мире
Ильхам Алиев потвердил готовность пустить специалистов из США на РЛС в Габале
"Я не рассматривают это, как возможность сиюминутно получить какую-то выгоду или что-то урвать, это новый элемент стратегических отношений России и США", - заявил он на саммите в Петербурге.
воскресенье, 10 июня 2007 г. ::В России
Президент Азербайджана заявил, что военной базы США в республике не будет
"Это не более чем домыслы", - заявил он в интервью группе японских журналистов . "У нас нет планов создания в стране баз каких бы то ни было иностранных государств".
пятница, 03 марта 2006 г. ::В мире
США осудили силовой разгон оппозиционной демонстрации в Баку
В заявлении посольства США в Баку говорится о категорическом осуждении "неоправданного и ничем не обоснованного применения силы". Посольство также призвало правительство Азербайджана расследовать инцидент и наказать виновных в произошедшем.
воскресенье, 27 ноября 2005 г. ::В мире
Сенатор Лугар, прибывший в Баку, не ожидает в Азербайджане цветной революции
Председатель комитета по иностранным связям сената США подчеркнул, что "верит в возможность проведения свободных и справедливых выборов в Азербайджане". Он сообщил, что во время встречи с лидерами азербайджанской оппозиции был проинформирован о том, что в целом процесс регистрации кандидатов в депутаты парламента "проходил хорошо".
среда, 31 августа 2005 г. ::В мире
Азербайджан не намерен размещать на своей территории военные базы США
"Никаких переговоров по этому поводу мы не ведем, и я не считаю, что размещение в стране той или иной иностранной военной базы внесет вклад в нашу безопасность", - сказал президент Ильхам Алиев.
среда, 24 августа 2005 г. ::В мире
США рассматривают возможность размещения военной базы в Азербайджане
В настоящее время в Азербайджане находится делегация американских военных специалистов, которая занимается изучением технических возможностей военных аэродромов страны. Официальная реакция России: "Мало ли, что хочет Америка".
понедельник, 08 декабря 2003 г. ::В мире