NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Самарская область // Общество // Дети

В Тольятти отстранили школьную учительницу, которая надавала пощечин рисовавшей во время урока ученице (ВИДЕО)
Преподаватель биологии несколько раз ударила на своем уроке ученицу 5 класса, а в ответ на обиженный возглас ребенка заявила, что та должна вести себя "как положено". По словам учеников, случаи мелких придирок и рукоприкладства со стороны учительницы довольно часты. СК проводит проверку по данному факту.
четверг, 17 января 2019 г. ::В России
Самарским преподавателям рекомендовали отговаривать учеников от участия в митинге 12 июня и рассказывать подросткам о вреде Навального
Соответствующие рекомендации распространило среди учителей местное Министерство образования. Кроме того, старшеклассникам грозят, что у пришедших на июньский митинг будут проблемы с поступлением в вузы, а у их родителей, особенно бюджетников, возникнут неприятности на службе.
среда, 24 мая 2017 г. ::В России
Прокуратура признала незаконным показ фильма "Экстремизму - нет!" самарским школьникам
Поскольку фильм имеет возрастную маркировку "16+", а демонстрировали его детям, организаторы показа нарушили закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью. В местном Министерстве образовании же прокомментировали непосредственно высказывания учительницы Горбатенко.
суббота, 20 мая 2017 г. ::В России
В Самаре на контрольной по окружающему миру школьников тестировали на знание биографии губернатора
За незнание того, "кто такой Н. И. Меркушкин", четвероклассникам снижались итоговые баллы. В приемной школы на претензии возмущенных родителей ответили, что ребенок в четвертом классе обязан знать фамилию губернатора своей области.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
Самарские школьники взбунтовались из-за поборов на охрану и уборку
Ученики школы N16 города Жигулевска утверждают, что у них незаконно вымогают деньги, и в подтверждение выложили в Сеть видео, запечатлевшее спор с классным руководителем, который предлагает ученику "приносить свои швабру и тряпку", если он не хочет платить. Возмущенные школьники обратились в прокуратуру.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
Прокуратура Самары запретила книжному магазину торговать "ученическими розгами"
В ведомстве пояснили, что реклама розг не соответствует закону, поскольку призывает к насилию над детьми. В компании же утверждали, что это - "милая шутка", чтобы родители, собирающие детей в школу, могли посмеяться и снять стресс.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В России
Блоггеры возмутились снимками детей, машущих Деду Морозу из-за решеток. Автор фото объяснил ситуацию
По Сети разлетелись фотографии из Самары, где на встрече с Дедом Морозом из Великого Устюга дети тянули руки к волшебнику из-за решетки. После этого к разбирательству подключилась даже местный омбудсмен. Впрочем, сами участники мероприятия, похоже, вовсе не сочли себя оскорбленными.
среда, 25 декабря 2013 г. ::В России
В Самаре задержаны около ста подростков. Их подозревали с намерении устроить акцию против кавказцев
"Сейчас вызывают родителей, проводят с родителями и детьми профилактическую беседу, а потом детей передают на руки родителям", - пояснил представитель ГУВД, добавив, что "все задержанные сегодня - славянской национальности".
суббота, 18 декабря 2010 г. ::В России
СМИ: работницы "АвтоВАЗа" массово беременеют, чтобы избежать увольнений
Если через несколько месяцев по улицам волжского города Тольятти будут разгуливать молодые женщины с колясками, то это может считаться признаком глобального экономического кризиса. Рекордное число, а именно более 5 тыс. тысяч сотрудниц предприятия ушли за последние несколько недель в декретный отпуск.
воскресенье, 29 ноября 2009 г. ::В России
Власти Самарской области лишили пособий 1,5 тысячи детей-инвалидов
С детей, страдающих аутизмом, эпилепсией, детским церебральным параличом или опухолью головного мозга, сняли инвалидность. Родители без помощи едва сводят концы с концами и думают о том, чтобы сдать ребенка-инвалида в интернат. Есть случаи снятия инвалидности с взрослых. Чиновники говорят, что "социализируют" инвалидов.
понедельник, 30 марта 2009 г. ::В России
В Тольятти 12-летнюю девочку нашли пьяной в сугробе в 20-градусный мороз
Ребенка, лежащего в сугробе, заметили местные жители. На девочке была легкая курточка и тряпочные тапочки. Позднее выяснилось, что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кто ее напоил до такой степени - выясняется.
понедельник, 14 января 2008 г. ::В России
В Самаре годовалый ребенок упал с седьмого этажа, но практически не пострадал
Годовалый сын жительницы Самары Гули Файззулиной залез на подоконник и вывалился в окно седьмого этажа. Однако ребенок упал на кусты с цветами в нескольких сантиметрах от асфальта. Врачи с удивлением констатировали у мальчика только легкое сотрясение мозга.
вторник, 31 июля 2007 г. ::В России
В Саратове студентка университета скончалась на занятиях по физкультуре
Вероятная причина смерти 17-летней девушки - сердечный приступ. В настоящее время сотрудники прокуратуры устанавливают точную причину смерти студентки и выясняют обстоятельства случившегося. На уроках физкультуры гибнут не только студенты, но и школьники. В год на уроках физкультуры умирает до 12 детей.
пятница, 06 октября 2006 г. ::В России
В Самаре 45 детей госпитализированы с менингитом
Только в четверг госпитализированы шесть детей. В одной из школ отменены занятия. Всего за последние два месяца в Самаре заболели более 60 человек. В настоящий момент в гимназии номер 2 города Самары на неделю отменены занятия.
четверг, 28 сентября 2006 г. ::В России
В Самарской области подросткам запретили ночью выходить на улицу
В понедельник в силу вступают поправки в областной закон "Об административных нарушениях", согласно которым родители детей, находящихся в общественных местах с 22:00 до 6:00 без сопровождения взрослых, будут штрафоваться.
понедельник, 21 ноября 2005 г. ::В России
Выбрать ребенка для усыновления теперь можно в интернете
Минобразования Свердловской области опубликовало на своем сайте фотографии детей, находящихся в детских домах. Все они тяжело больны, один их них ВИЧ-инфицирован. Чиновники надеются, что с помощью интернета смогут найти родителей для этих детей за границей.
понедельник, 02 february 2004 г. ::В России