NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Правительство

Латвия запретила трансляцию девяти российских телеканалов, которые связали с "другом Путина" Юрием Ковальчуком
По данным латвийских чиновников, российский бизнесмен Юрий Ковальчук, на которого распространяются санкции ЕС, является бенефициаром телевизионных каналов "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "O!", "Поехали!", "Телекафе" и "Петербург-Пятый канал".
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Латвийцам грозят проблемы в обслуживании платежей по всему миру
С такими проблемами жители Латвии рискуют столкнуться, если правительство республики в течение полугода не выполнит рекомендации экспертной группы Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию теневых капиталов и финансированию терроризма, заявил латвийский посол в США.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В мире
Латвия и Эстония не оставляют надежд добиться от России компенсации за "советскую оккупацию"
Министры юстиции этих стран на встрече в Риге договорились изучить возможность потребовать от РФ как от преемника СССР компенсации ущерба за период "советской оккупации" и выразили готовность решать этот вопрос на уровне ООН. В Кремле в ответ однозначно дали понять, что ни о каких компенсациях и речи быть не может.
среда, 22 августа 2018 г. ::В мире
Reuters: Латвия расследует, проводились ли через ее банки "кремлевские" деньги на финансирование госпереворота в Черногории
Власти Латвии расследуют возможное использование своих банков в качестве каналов финансирования предполагаемых операций Кремля по вмешательству во внутреннюю политику других стран. Расследование началось после того, как Рига получила соответствующее предупреждение от США.
среда, 30 мая 2018 г. ::В мире
Глава латвийской контрразведки рассказал о "тихих депортациях" в Россию
"Основная задача бюро - разведка и контрразведка, но не всегда в этой гонке служб безопасности можно говорить о начале уголовного преследования. Существуют случаи выдворения из страны, о которых сообщается, но есть и так называемые тихие депортации", - сообщил журналистам Яним Майзитис.
пятница, 09 марта 2018 г. ::В мире
Латвия обвинила Россию в кибершпионаже против политиков, журналистов и госучреждений
Об этом заявил журналистам Директор Бюро по защите Сатверсме (Конституции) Латвии (БЗС, служба контрразведки) Янис Майзитис после прошедшего за закрытыми дверями заседания правительства, на котором он докладывал о результатах работы ведомства в прошлом году.
среда, 29 марта 2017 г. ::В мире
Премьер Латвии выступил против автоматического предоставления гражданства страны детям "неграждан"
Гражданство, по мнению Мариса Кучинскиса, не может быть подарком. "Я не поддерживаю юридические пути и автоматическое предоставление гражданства", - заявил он в интервью газете Diena. Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что появившиеся на свет в Латвии дети неграждан должны с рождения становиться гражданами страны.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В мире
Россия решила подружиться с Латвией за счет послабления продуктового эмбарго
Власти РФ намерены уже в ближайшее время начать восстанавливать межправительственные контакты с коллегами из Латвии. Москва и Рига планируют возобновить в первую очередь торговые отношения в сфере продовольствия, которые на протяжении последних лет пришли в упадок из-за введения антироссийских санкций и продуктового эмбарго.
вторник, 02 августа 2016 г. ::В мире
Российского посла вызвали в МИД Латвии из-за высказываний в прессе
Пресс-секретарь МИД Латвии Раймондс Янсонс заявил, что поводом для вызова Александра Вешнякова стало его интервью местной газете. В интервью дипломат, в частности, заявил, что Латвия и ряд других стран Запада целенаправленно демонизируют Россию.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
Премьер-министр Латвии объявила о своей отставке
Соответствующее заявление глава кабинета министров Лаймдота Страуюма сделала в понедельник после встречи с президентом страны Раймондсом Вейонисом. По закону, в связи с принятым решением премьера правительство также будет распущено. Глава государства уже принял отставку кабмина.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В мире
В Латвии за три года оценят материальный и моральный ущерб от деятельности КГБ
Согласно постановлению латвийского сейма, документы КГБ могут быть обнародованы не ранее 31 мая 2018 года и только после тщательного научного исследования. Правительство Латвии решило, что министерству образования и науки следует заключить соответствующий договор с Латвийским университетом.
воскресенье, 02 августа 2015 г. ::В мире
Руководство Латвии тренируют на случай чрезвычайной ситуации
Учения проводятся между министерствами и с участием депутатов Сейма. Кто кому должен звонить в случае часа "X" - уже решено, но это государственная тайна. Впрочем, посвященные лица утверждают, что "не имеют ни малейшего понятия", как будут действовать. Эксперты подтверждают: латвийская элита к чрезвычайным ситуациям не готова.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В мире
Глава МИД Латвии запретил въезд в страну Ивану Охлобыстину
По словам министра, высказывания актера разжигают этническую вражду. Кроме того, позже в переписке Ринкевич добавил, что на принятие решения о включении в "черный список" повлияли заявления Охлобыстина о том, что геев нужно сжигать. Мэр Риги Нил Ушаков резко раскритиковал это решение.
суббота, 25 октября 2014 г. ::В мире
Новый виток "милитаристского психоза" в Прибалтике: Латвия признала, что может не "засечь" вторжение российских вертолетов
Прибалтийские политики продолжают рассуждать об опасности вторжения со стороны России. Латвия и Литва готовятся укреплять свою обороноспособность. Эстония надеется на ужесточение санкций ЕС против Москвы. Признаком российского империализма признаны даже прически футболистов сборной РФ на ЧМ в Бразилии.
понедельник, 21 июля 2014 г. ::В мире
Латвия объявила персонами нон грата 16 человек: европейцев и россиян
Несмотря на доводы экономистов и бизнесменов о том, что Латвии выгодно иметь хорошие отношения с Россией, перечень нежелательных для Риги лиц был расширен. Пророссийски настроенные политики полагают, что ущерб от русофобской политики составит сотни миллионов евро в год, однако власти страны готовятся расширять черный список.
пятница, 11 июля 2014 г. ::В мире
Премьер-министр Латвии объявляет войну растрате: чиновники не должны совещаться в замках и покупать цветы за госсчет
В прибалтийском государстве разразился коррупционный скандал: чиновники потратили около 1,5 млн евро на турниры по боулингу, семинары в замках, цветы и дорогие подарки. Главе правительства пришлось лично напомнить госслужащим о недопустимости подобного расточительства.
вторник, 20 мая 2014 г. ::В мире
В Прибалтике воскресили проект общего русскоязычного телеканала из-за событий на Украине
Власти прибалтийских стран хотят создать альтернативу государственным телеканалам РФ. На новом телевидении будут транслироваться в основном новости и фильмы на русском языке. Деньги на создание нового СМИ выделила Латвия.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В мире
Премьер Латвии уходит в отставку вместе с правительством из-за обрушения супермаркета в Риге
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис неожиданно заявил о решении уйти с поста премьер-министра 27 ноября после беседы с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Президент призвал премьера взять на себя политическую ответственность за катастрофу в Риге. В результате Домбровскис заявил о своем увольнении и отставке действующего правительства.
среда, 27 ноября 2013 г. ::В мире
Мэр Риги отомстил за "совковятник" - объявил конкурс на прозвище для главы Минобороны Латвии
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил переименовать памятник Освободителям Риги в "совковятник". Нил Ушаков в ответ призвал придумать прозвище для самого Пабрикса, пообещав победителям выдать по небольшому призу. "Варианты с матом просьба не слать", - попросил мэр.
среда, 20 ноября 2013 г. ::В мире
В Латвии министром образования впервые стал русский
Вячеслав Домбровский сменил на посту Роберта Килиса, который снял с себя полномочия по состоянию здоровья. Он обещает продолжить начинания своего предшественника. По неофициальным данным, Домбровскому пришлось пойти на уступки по вопросу иностранных языков в вузах, чтобы заручиться поддержкой "национально настроенных" депутатов.
четверг, 02 мая 2013 г. ::В мире