NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Албания // Инцидент

Число жертв разрушительного землетрясения в Албании возросло до 49 человек
Министр здравоохранения Албании Огерта Манастирлю сообщила, что из-за произошедшего во вторник землетрясения пострадали по меньшей мере 2 тысячи человек. Ранее сообщалось о 650 пострадавших, однако теперь власти получили новые данные из медучреждений.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В мире
Землетрясения в Южной Европе: 29 погибших в Албании, подземный толчок магнитудой 6,0 у Крита (ФОТО, ВИДЕО)
В Албании разрушено много домов, тысячи людей оказались на улицах. Ранения получили 657 человек. В пострадавших населенных пунктах продолжаются поисковые работы. Мощное землетрясение у греческого острова Крит, по предварительным данным, обошлось без серьезных последствий.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В мире
В Албании произошло мощное землетрясение: есть разрушения и жертвы, сотни раненых (ВИДЕО)
В пострадавших районах страны разрушено много зданий. Спасатели проводят поисковые работы. Землетрясение также ощущалось в Греции, Северной Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Италии. Фиксируются многочисленные афтершоки.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В мире
В Албании за сутки зафиксировано около 300 подземных толчков
Сильнее всего пострадали столица Албании Тирана, город Дуррес, расположенный на побережье Адриатического моря, а также населенные пункты Поградец, Фиери и ряд городов в юго-западной части соседней Северной Македонии. Жители Тираны и Дурреса провели минувшую ночь на улицах.
воскресенье, 22 сентября 2019 г. ::В мире
Десятки чеченцев отравлены, возможно, боевым газом на свадьбе в австрийском Инсбруке: власти не исключают теракт и диверсию
Вечером 13 июля в арендованном большом зале для торжеств десятки из 200 гостей стали терять сознание от удушья и падать. Полиция проверила все блюда и напитки, их связь с отравлением маловероятна. Скорее всего, на свадьбе был распылен боевой газ. На него указали приборы экспертов химико-биологической защиты вооруженных сил Австрии.
пятница, 19 июля 2019 г. ::В мире
В Албании гражданин России арестован за торговлю органами на территории Косово
По данным прессы, гражданина России и Израиля Бориса Вольфмана трижды задерживали в разных странах по обвинению в торговле органами. Правоохранительные органы считают, что мужчина участвует в преступном бизнесе с 2008 года в входит в сеть, включающую несколько врачей и действующую на территории самопровозглашенной республики.
четверг, 29 сентября 2016 г. ::В мире
Албанский премьер-министр отложил визит в Сербию после беспорядков на футбольном матче
В минувшую среду отборочный матч команд Сербия - Албания на чемпионате Европы по футболу был прерван после того, как на 43-й минуте игры над полем появился небольшой беспилотник, к которому на веревках был прикреплен флаг "Великой Албании". Вспыхнула потасовка между между игроками команд, а потом и другими их представителями.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::В мире
В Албании автобус со студентами сорвался со стометровой высоты: 12 жертв
Всего в автобусе, следовавшем из албанского города Эльбасан в курортный город Саранда, находились 50 студентов. 25 из них получили ранения. На месте происшествия работают врачи, полиция и спасатели. Власти Албании объявили вторник днем общенационального траура.
вторник, 22 мая 2012 г. ::В мире
У берегов Албании взорвался и затонул танкер: погибли двое грузинских моряков и капитан-азербайджанец
Шедший под флагом Сьерра-Леоне танкер Edirne 1980 года постройки затонул в воскресенье на расстоянии почти 5 км от албанского портового города Дуррес. Судно зашло в порт, где из его трюмов было отгружено более 3 тысяч тонн топлива. Взрыв прогремел некоторое время спустя, когда танкер был вдалеке от порта.
понедельник, 16 января 2012 г. ::В мире
Российскую дипмиссию в Албании "поздравили" с "наступающим" мощной петардой
В результате осуществленной провокации никто из сотрудников посольства не пострадал, и зданию российского учреждения ущерб не нанесен. Направлен протест в МИД Албании, идет поиск злоумышленников.
суббота, 31 декабря 2011 г. ::В мире
В Албании автобус с греками скатился на дно стометровой пропасти: восемь жертв
Автобус греческой транспортной компании выполнял рейс Тирана-Афины. В условиях сильного дождя и скользкой дороги греческий водитель потерял управление. Как заявили пассажиры, он разговаривал по мобильному телефону. Шофер не получил серьезных ранений, его допросит местная полиция.
вторник, 09 ноября 2010 г. ::В мире
В Албании ведущий бизнесмен избил известного журналиста
Владелец единственного в стране нефтеперерабатывающего завода был объявлен в розыск, но затем сам сдался полиции. Резарт Тачи отрицает, что лично бил Меро Базе, он лишь присутствовал при избиении. При этом Тачи заявил, что не несет ответственности за действия собственной охраны.
пятница, 06 ноября 2009 г. ::В мире
Тысяча домов разрушены в результате землетрясения в Албании
По данным сейсмологов, магнитуда колебания составила от 5,4 балла. На месте происшествия работают медицинские бригады и пожарные. О возможных жертвах пока не сообщается.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В мире
Албанского дипломата задержали в Турции с 65 кг героина
Второй секретарь албанского посольства в Македонии Агим Хаджиу был задержан при попытке въехать в Турцию из Болгарии с наркотиками на 650 тысяч евро в машине с дипломатическими номерами.
пятница, 08 мая 2009 г. ::В мире
Жительница Албании прожила 12 лет с пулей в голове, не подозревая об этом
Ранение Мрике Ручаж получила во время гражданских волнений в 1997 году. Врачи, осмотрев окровавленную женщину, сказали ей, что пуля прошла насквозь, и зашили рану. Пуля длинной 2,8 сантиметра была обнаружена неделю назад, когда женщину стала мучить боль.
суббота, 11 апреля 2009 г. ::В мире
Премьер-министр Албании в ходе дебатов обещал убить парламентария
Сали Бериша предложил назначить на пост министра здравоохранения страны дочь Сабри Годо - главы Республиканской партии Албании. Это вызвало недовольство члена Христианско-демократической партии Таулана Баллы. После перепалки с Баллы Бериша закричал: "Я тебя убью!".
среда, 23 июля 2008 г. ::В мире
Гнавшийся за мышкой по высоковольтным проводам кот оставил столицу Албании без света. Животные мертвы
Кот и убегавшая от него мышь на трое суток оставили без электроэнергии жителей ряда районов албанской столицы Тираны. Представитель электростанции продемонстрировал фотографии убитых током животных, "потому что раньше никогда не слыхали о чем-либо подобном".
пятница, 16 мая 2008 г. ::В мире
Наводнение в Албании: столицу заливает водой и фекалиями
В Тиране практически остановлено автомобильное движение. Из-за засоров в канализационной системе нечистоты стали попадать на улицу. Власти города опасаются, что это может привести к распространению инфекции.
понедельник, 24 марта 2008 г. ::В мире
Число жертв взрывов в Албании достигло 15 человек. Министр обороны подал в отставку
В понедельник из-под обломков взорвавшегося в субботу склада боеприпасов близ Тираны были извлечены тела еще четырех погибших. Кроме того, в больнице в Италии скончалась тяжело раненая албанка. Всего ранены более 250 человек. Еще 10 человек считаются пропавшими.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В мире
Одна из версий причины взрыва на складе боеприпасов в Албании - саботаж
"Еще не прошло 48 часов с момента трагедии, и в этот короткий промежуток времени мы пока не можем упустить ни одной гипотезы, даже если версия саботажа - самая последняя из возможных", - заявила генеральный прокурор Ина Рама.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В мире