NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Казахстан // Экология

В Казахстане прокуратура устанавливает происхождение "зеленых пятен" в реке Урал
Среди версий произошедшего высказывалось предположение о том, что в реку попали большие объемы зеленой краски. Однако в природоохранной прокуратуре эту версию опровергли. По предварительным оценкам, это вещество органического происхождения.
вторник, 11 августа 2015 г. ::В мире
Казахский Усть-Каменогорск накрыло смогом, в котором задыхаются дети. ВИДЕО
В Усть-Каменогорске объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени - банальное безветрие. В такие моменты город накрывает смог от нескольких металлургических заводов.
суббота, 07 сентября 2013 г. ::В мире
В прикаспийской области Казахстана обнаружены 48 мертвых тюленей
Тушки животных были обнаружены 11 мая в районе водозащитной дамбы месторождения Каламкас. Днем ранее в поселке Баутино были обнаружены еще 8 туш погибших тюленей. В последние годы на Каспии неоднократно отмечался падеж животных. Иногда их число доходило до 12 тысяч в год.
понедельник, 16 мая 2011 г. ::В мире
Всемирный банк выделил Казахстану сотни миллионов долларов на спасение Аральского моря
С помощью этих средств делаются попытки спасти хотя бы северную часть моря. После строительства дамбы в казахскую часть моря стала возвращаться вода. Вновь пошли дожди, которых не было уже много лет. Однако, по мнению ученых, эти деньги пришли слишком поздно. Жители побережья умирают от голода и болезней.
вторник, 10 апреля 2007 г. ::В мире
Огромное озеро радиоактивных отходов угрожает Каспийскому морю
В 60-е годы в Казахстане недалеко от берега Каспийского моря было создано водохранилище глубиной 38,4 м, в которое сливались токсичные отходы от переработки урана. Сейчас этот резервуар начал высыхать, и токсичная пыль попадает в атмосферу.
пятница, 26 марта 2004 г. ::В мире