NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фильмы // Фаренгейт 9/11

Фильм "Фаренгейт 9/11" номинирован на престижную премию зрительских симпатий
Картина Майкла Мура стала одной из пяти лучших, выбранных американскими зрителями в результате опроса. Среди других номинантов - фильм "Человек-паук-2" и продолжение анимационной ленты "Шрек". Церемония вручения наград в номинации "Любимый фильм года" состоится в начале января 2005 года.
пятница, 10 декабря 2004 г. ::Культура
Джордж Буш назван главным кинозлодеем года
Буш побил таких сильных конкурентов, как доктор Октопус из фильма "Человек-паук-2", роль которого сыграл Альфред Молина, и Элли Драйвер из ленты Тарантино "Убить Билла". Президент США по степени злодейства превзошел даже знаменитого маньяка из "Техасской резни бензопилой".
четверг, 28 октября 2004 г. ::Культура
В российский прокат выходит скандально известный фильм Майкла Мура
Фильм, получивший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля, недавно был признан самым доходным документальным фильмом в истории кино, собрав около 120 миллионов долларов.
четверг, 23 сентября 2004 г. ::Культура
Фидель Кастро позаимствовал у Майкла Мура фильм "Фаренгейт 9/11"
Кубинскому лидеру Фиделю Кастро так понравился фильм, что он приказал показать его в прайм-тайм по центральному кубинскому телевидению. Официальный дистрибьютор фильма - компания Miramax - обвинила власти Кубы в пиратстве.
четверг, 05 августа 2004 г. ::В мире
В Кувейте запретили фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11"
По словам министра информации Кувейта Абдул-Азиза Бу Дастура, фильм оскорбляет королевскую семью, так как "заявляет о ее общих с президентом Бушем интересах, которые противоречат интересам американского народа".
понедельник, 02 августа 2004 г. ::Культура
Майкл Мур пригласит на свой фильм "Фаренгейт 9/11" Джорджа Буша
Мур в среду намерен представить свой фильм американском городке Крофорде, в 15 км от которого находится ранчо президента США Джорджа Буша, который именно в эти дни там отдыхает. На показ прибудет сам кинорежиссер, по словам которого, "место в первом ряду забронировано и для американского президента".
вторник, 27 июля 2004 г. ::В мире
Майкла Мура обвиняют в плагиате
Австралийский режиссер Джордж Гиттос обвинил коллегу в плагиате. Оказалось, что Майкл Мур без разрешения использовал в своем фильме 17 кадров из картины Гиттоса "Саундтрек войны" - о роли музыки в жизни американских солдат, сражающихся в Ираке.
вторник, 27 июля 2004 г. ::Культура
Документальный фильм Майкла Мура поставил рекорд кассовых сборов
Скандально знаменитый фильм "Фаренгейт 9/11" стал первой документальной лентой, собравшей в североамериканском прокате более 100 миллионов долларов. Всего за месяц проката картина заработала 103 миллиона долларов.
понедельник, 26 июля 2004 г. ::Культура
На фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" американцы выстраивались в очереди
Политическая сатира на правительство США и президента Буша произвела настоящий фурор - все билеты были проданы за несколько дней до сеансов. Мастерство режиссера признал даже министр обороны США. Однако известный американский кинокритик считает фильм Мура претенциозным и не имеющим "целостного содержания".
понедельник, 28 июня 2004 г. ::Культура
Фильм "Фаренгейт 9/11" вышел на экраны нью-йоркских кинотеатров
Нашумевшая документальная лента режиссера Майкла Мура, в которой критикуются действия президента Джорджа Буша и связи его семьи с саудовскими миллионерами, поступит в прокат на всей территории США примерно в тысяче кинотеатров в пятницу, 25 июня.
четверг, 24 июня 2004 г. ::Культура
Мадонна рекомендовала своим поклонникам посмотреть "Фаренгейт 9/11"
Мадонна сказала, что никогда в жизни так не рыдала в кино, как при просмотре "Фаренгейт 9/11". Эта картина дала ей большую пищу для размышлений, она доказывает, что можно что-то изменить. Она поблагодарила режиссера Майкла Мура за то, что он "идет против истеблишмента и дает нам надежду".
пятница, 18 июня 2004 г. ::Культура