Фидель Кастро украл у Майкла Мура фильм "Фаренгейт 9/11" Кубинскому лидеру Фиделю Кастро фильм так понравился, что он приказал показать его в прайм-тайм по центральному кубинскому телевидению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро украл у Майкла Мура фильм "Фаренгейт 9/11"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кубинскому лидеру Фиделю Кастро фильм так понравился, что он приказал показать его в прайм-тайм по центральному кубинскому телевидению
Кадр из фильма
 
 
 
Напомним, что скандально знаменитый фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" стал первой документальной лентой, собравшей в североамериканском прокате более 100 миллионов долларов
Кадр из фильма

Фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" продолжают преследовать скандалы. После того, как картина поставила кассовые рекорды в США и была запрещена в Кувейте, "Фаренгейт 9/11" оказался в центре скандала на Кубе.

Кубинскому лидеру Фиделю Кастро фильм так понравился, что он приказал показать его в прайм-тайм по центральному кубинскому телевидению. Понятно, что речь идет о пиратской копии фильма, так как официального проката американской картины на "острове свободы" быть просто не могло.

Официальный дистрибьютор фильма - компания Miramax - уже выступил с заявлением, что показ фильм по эфирному телевидению не был санкционирован правообладателями.

Один из профессоров Гаванского университета назвал в интервью телеканалу FOX News "Фаренгейт 9/11" "работой гения и гимном человечеству".

Между тем в Кувейте фильм был запрещен к показу. Это было сделано потому, что цензоры посчитали фильм оскорбительным для членов королевской семьи Саудовской Аравии. Власти Кувейта также выступили против содержащейся в фильме критики вторжения в Ирак.

Напомним, что скандально знаменитый фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" стал первой документальной лентой, собравшей в североамериканском прокате более 100 миллионов долларов. Всего за месяц проката картина заработала 103 миллиона долларов. Причем предыдущий рекорд принадлежит также документальной ленте Мура "Боулинг для Коломбины" (более 20 млн долларов).