NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Новая Газета // Публикация

На "Новую газету" и ее главреда составили протоколы о фейках за удаленную заметку о студентах, которых звали на митинг в качестве "титушек"
По возбужденному делу редакции "Новой газеты" грозит штраф до 500 тысяч рублей, а главному редактору Дмитрию Муратову - до 100 тысяч рублей. В удаленной заметке шла речь о подготовке отряда боевиков-провокаторов, которые должны были действовать на оппозиционных акциях.
вторник, 16 february 2021 г. ::В России
Журналистка "Новой газеты" Елена Милашина обратилась к главе СК после нападения в Чечне и угроз убийством
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратился к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой передать лично главе СК заявление по факту нападения на корреспондента в Чечне Елену Милашину и последовавших за этим угроз. По мнению журналистов, эти преступления прямо связаны с их деятельностью в Чечне.
среда, 19 february 2020 г. ::В России
Избитой в Грозном обозревателю "Новой Газеты" угрожает убийством "киллер Кадырова", обещавшая "отрезать бошку" главе СК Бастрыкину
Бездействие чеченской полиции в расследовании нападения на журналисту объясняется не только профнепригодностью, но и установкой властей Чечни - "расстреливать к чертовой матери" неугодных.
понедельник, 17 february 2020 г. ::В России
"Новая газета" выиграла в ЕСПЧ дело против России, в котором фигурировал бывший омский губернатор Полежаев
В статье от 2005 года утверждалось, что Полежаев злоупотреблял своими полномочиями в личных интересах. Губернатор тога подал иск против газеты и ее журналиста. Суд присудил "Новой" штраф и обязал опубликовать опровержение. Теперь ЕСПЧ констатировал, что суды ограничили право на свободу выражения мнений.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В России
Активист из Петербурга узнал в напавшем на него с ножом осведомителя "Новой газеты", разоблачившего Пригожина
Активист движения "Артподготовка"* Владимир Иванютенко сообщил, что прошлой зимой на него напали двое неизвестных, когда он шел по двору. По словам мужчины, сначала злоумышленники хотели применить против него электрошокер, но он смог уклониться. После этого активист получил два удара ножом.
четверг, 01 ноября 2018 г. ::В России
Пропавший осведомитель "Новой газеты", рассказавший о сомнительной деятельности Пригожина, пришел в полицию
61-летний мужчина попросил прекратить свой розыск, объявленный после заявления корреспондента издания Дениса Короткова. Накануне вечером в 64-м отделе полиции Петербурга Амельченко, которого разыскивали уже три недели, дал объяснения следователям. В присутствии своего адвоката он заявил, что преступлений в отношении него не совершалось.
четверг, 25 октября 2018 г. ::В России
"Новая газета" рассказала о грязных заказах и спецоперациях, организованных "путинским поваром" Пригожиным
61-летний Валерий Амельченко, в начале 2000-х годов отсидевший семь лет за грабеж, рассказал изданию о том, как выполнял грязную работу по заданию людей, работавших на Пригожина. Как утверждает мужчина, он участвовал в нападениях на оппозиционеров и блогеров, спецоперациях в России и за рубежом.
понедельник, 22 октября 2018 г. ::В России
Роскомнадзор вынес второе предупреждение "Новой газете" и теперь может потребовать ее закрытия
Предупреждение было вынесено за публикацию нецензурной брани. Нецензурное слово, использованное автором книги "Кристалл в прозрачной оправе", в перепечатке газеты написано с точками вместо пропущенных букв, но, по словам Роскомнадзора, оно "явно прочитывалось".
понедельник, 20 июля 2015 г. ::В России
"Эхо Москвы": телевидению оказались не нужны погибшие на Украине жители Подмосковья
Федеральные СМИ замалчивают информацию о погибших на востоке Украины россиянах, среди которых минимум три жителя Подмосковья. Отправку тел из морга в Донецке снимали федеральные телеканалы, но затем о погибших будто забыли.
воскресенье, 08 июня 2014 г. ::В России
"Новая газета" проанализировала "научные" критерии, по которым составлялся российский рейтинг национал-предателей
После того, как Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию упомянул "пятую колонну" и национал-предателей, прокремлевский ресурс опубликовал рейтинг "антироссийски настроенных" СМИ, а в Москве и Крыму появились плакаты с фотографиями "агентов влияния Запада". Пока никого "не хватают" и "не сажают", уточнил президент на "прямой линии".
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В России
"Новая газета", проанализировав письма и прослушку, обнаружила некоего "Василия", поставлявшего дорогих проституток чиновникам
В своем материале журналисты издания подчеркивают, что каждый имеет право на личную жизнь, но в данном случае речь идет об обороте значительных сумм и высокопоставленных политиках, чьи развлечения могут оплачиваться из государственного бюджета. Героем скандала может быть Василий Якеменко - его самого подозревали в сексуальных контактах с несовершеннолетней.
среда, 21 марта 2012 г. ::В России
"Новая газета" выяснила, как с помощью фальшивой "прослушки" спецслужбы сажают, кого захотят
Уголовное дело в России можно завести против любого человека на основании только рапорта оперативника и копии цифровых записей неизвестного происхождения, которые затем суд принимает на веру. Именно с помощью таких методов были возбуждены многие громкие дела последних лет, пишет издание. (МЕХАНИЗМ).
пятница, 02 июля 2010 г. ::В России
"Новую газету" в Петербурге могут закрыть за критику националистов
В конце минувшей недели Россвязькомнадзор вынес предупреждение за экстремизм "Новой газете в Санкт-Петербурге". Издание наказали за цитату из обращения ДПНИ к президенту Дмитрию Медведеву. То, что материал в целом был направлен против националистов, на выводы чиновников не повлияло.
понедельник, 18 августа 2008 г. ::В России
Российский журналист просит на Украине политического убежища
Кемеровский журналист, бывший сотрудник "Новой газеты", лидер местного отделения Объединенного гражданского фронта Александр Косвинцев обратился в миграционную службу Украины с просьбой о политическом убежище. По его словам, на родине его преследуют в связи с расследованиями о деятельности Амана Тулеева.
вторник, 06 february 2007 г. ::В России
"Новая газета": как в России совершают убийства в интересах государства
Российские спецслужбы создали параллельные структуры для исполнения внесудебных приговоров. Издание рассматривает серию громких убийств и терактов, ссылаясь на имеющийся в ее распоряжении документ, который по утверждению газеты является секретной инструкцией ГРУ, санкционирующей убийства "в интересах государства".
четверг, 11 января 2007 г. ::В России
WSJ: последний оплот свободы прессы в России, "Новая газета", оказалась на обочине жизни
По мнению американского издания, которое рассказывает историю "Новой газеты", это одно из самых опасных в мире мест работы для журналистов. По этой причине главный редактор ее даже хотел закрыть. The Wall Street Journal пишет, что "Новую" ждет "маргинализация": новости о плохом Путине никому не нужны.
пятница, 08 декабря 2006 г. ::В России
Двоим сотрудникам "Новой газеты" угрожают убийством
По данным "Новой газеты", одному из ее сотрудников угрожали в связи с публикацией статей о проблемах Северного Кавказа, а другому - из-за расследования убийства обозревателя газеты Анны Политковской. Один из журналистов издания получил sms со своим домашним адресом.
понедельник, 27 ноября 2006 г. ::В России
"Новая газета": "питерцы" заняли уже 65 руководящих постов в 30 федеральных госструктурах. На очереди - мэр Москвы
Вся история существования нынешней президентской команды доказывает, что любую государственную власть она укрепляла почти исключительно питерским резервом. Теперь настало время столицы, поскольку основные позиции в федеральном руководстве "питерцы" уже заняли. (Хронология).
понедельник, 03 октября 2005 г. ::В России
Сергей Кириенко выиграл дело против "Новой Газеты"
Суд признал, что в статьях обозревателя газеты Георгия Рожнова были задеты честь и деловая репутация Сергея Кириенко. Оглашая решение, судья Илья Козлов заявил, что в публикациях обозревателя сведения были опубликованы "без проверки достоверности", и обязал газету опубликовать опровержение.
вторник, 12 октября 2004 г. ::В России
Адвокаты "Новой газеты" подали встречный иск к Сергею Кириенко", но суд его не принял
По мнению защиты издания, заявление полпреда президента РФ в телеэфире о том, что "Новая газета" распространяла заведомо ложную информацию, "порочит честь и достоинство" газеты. Однако суд отказал в принятии ответного иска адвокатов газеты.
вторник, 17 августа 2004 г. ::В России