NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // п/л "Курск"

В рассекреченном разговоре с Клинтоном по поводу "Курска" Путин, знавший о гибели моряков с самого начала, говорил о своем рейтинге
В разговоре с президентом США Биллом Клинтоном в 2019 году Путин заявил, что "оказался в ловушке между плохими и худшими вариантами" спасения экипажа "Курска". По его словам, в корпусе подлодки была дыра размером около двух метров, через которую затопило первые три отсека, однако родственникам погибших рассказывать об этом было нельзя.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В России
В РФ почтили память моряков АПЛ "Курск", погибших 20 лет назад в результате катастрофы, с которой началось "свертывание демократии"
Спустя 20 лет причина гибели 118 моряков остается тайной, дело засекречено. С первых дней данные о ЧП сопровождались ложью, АПЛ объявили аварийной лишь через 12 часов после взрыва, россияне узнали об этом через 2 дня, иностранную помощь власти не принимали 4 дня. Путина до сих пор критикуют за непрерванный отпуск и за фразу "Она утонула".
среда, 12 августа 2020 г. ::В России
В России почтили память подводников, погибших 19 лет назад на атомной подводной лодке "Курск"
"Курск" принимал участие в учениях в Баренцевом море. На борту находились 118 моряков. В районе маневров были зафиксированы два подводных взрыва. После этого лодка перестала выходить на связь. Многодневная спасательная операция, к которой спустя неделю подключились норвежские водолазы, ничего не дала.
понедельник, 12 августа 2019 г. ::В России
На канале "Звезда" восхваляют торпеду, изъян которой погубил "Курск"
После катастрофы звучали призывы снять торпеду 65-76А с вооружения, но из репортажа "Звезды" следует, что она используется до сих пор. И аналогов нет ни в одной стране мира, с гордостью констатирует телеканал.
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В России
На Тихоокеанском флоте почтили память погибшего экипажа подлодки "Курск"
На кораблях в Баренцевом море приспустили флаги. В память о погибших состоялись траурные митинги. В Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени адмирала Макарова возложили цветы и венки к мемориалу "Выпускникам училища" и к памятным доскам, на которых увековечены имена выпускников этого учебного заведения, погибших на "Курске".
суббота, 12 августа 2017 г. ::В России
В России вспоминают подводников, погибших на АПЛ "Курск"
Памятные мероприятия прошли в ряде городов, в том числе в Курске, в честь которого был назван крейсер, а также в Мурманске и в Нижнем Новгороде, где похоронены несколько членов экипажа погибшей подлодки.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Катастрофа подлодки "Курск": спустя 17 лет причина гибели 118 человек остается тайной
Внимание общества к трагедии с каждым годом падает. Между тем специалисты отмечают, что, вопреки уверениям военных, никаких выводов из произошедшей трагедии не сделано, а значит, нечто подобное может повториться снова.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Парламент обсудит проблему безопасности российских подводников осенью
"10 сентября мы выходим на работу и можем объединить усилия обеих палат парламента, вызвать специалистов, в том числе представителей ВМФ, для которого создаются системы спасения, а также привлечь экспертов", - пообещали в Госдуме. В Совфеде намерены получить "дополнительные документы и факты" и пообщаться с флотским руководством.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Трагедия "Курска" может повториться из-за отсутствия в России современных спасательных систем
В стране есть лишь три судна, которые оснащены полноценными системами спасения экипажей аварийных ПЛ. При этом используемое на них оборудование не годится для помощи ПЛ третьего и четвертого поколений. Кроме того, на спецсудах по-прежнему нет барокамер и глубоководных водолазных комплексов.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Из сценария триллера Люка Бессона о подлодке "Курск" вырезали Владимира Путина
В оригинальной версии сценария на долю президента России приходилось как минимум несколько сцен. Однако продюсер посчитал, что главной темой картины должна стать драматическая операция по спасению, а не политические интриги. При этом на роль Владимира Путина уже был утвержден бельгийский актер Маттиас Шорантс.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Культура
Съемки фильма Бессона о подлодке "Курск" отложены из-за отказа российских военных раскрыть гостайну
Съемки фильма о трагедии в Баренцевом море, которые должны были начаться в сентябре, отложены на неопределенное время. У компании EuropaCorp Люка Бессона возникли проблемы с российскими военными, которые отказываются сотрудничать со съемочной группой. Авторы проекта не хотят переносить съемки в Норвегию.
пятница, 12 августа 2016 г. ::Культура
Колин Ферт может сыграть в фильме о подлодке "Курск" Люка Бессона
Переговоры, как утверждается, находятся в финальной стадии. Адаптацией трагических событий 2000 года занимается Роберт Родат, который ранее работал над фильмами "Спасти рядового Райана" и "Тор-2: Царство тьмы". Люк Бессон возьмет на себя продюсирование проекта. О дате начала съемок не сообщается.
пятница, 27 мая 2016 г. ::Культура
Компания Люка Бессона приступает к съемкам фильма о подлодке "Курск"
Фильм будет снят по книге британского тележурналиста Роберта Мура "Время умирать". Ее автор утверждает, что несколько подводников оставались живы еще по крайней мере три дня, а командование Северного флота не приложило всех усилий для их спасения и недостаточно информировало президента Путина о происходящем.
вторник, 18 августа 2015 г. ::Культура
Блоггеры обратили внимание на молодых людей в футболках с Путиным на панихиде по погибшему экипажу подлодки "Курск"
Одну из фотографий с Серафимовского кладбища опубликовало издание "Фонтанка". При этом более крупный план выложил на своей странице выложил блоггер Рустем Адагамов. "Сыновья подводника с "Курска", - гласит подпись к фото. Публикация вызвала шквал комментариев пользователей, возмущенных одеянием молодых людей.
четверг, 13 августа 2015 г. ::В России
В годовщину гибели "Курска" Минобороны обещает рассекретить материалы о трагедии раньше 2030 года
12 августа о трагедии вспомнят в Видяеве и Севастополе, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, Мурманске и Калининграде. Памятные мероприятия пройдут во многих российских городах. К могилам подводников возложат цветы, а на кораблях спустят флаги в память о погибших.
среда, 12 августа 2015 г. ::В России
Суд Севастополя подтвердил решение об отказе сторонникам Чалого в проведении митинга на площади Нахимова
Судебная инстанция сочла убедительными аргументы представителей губернатора Севастополя Сергея Меняйло, заявивших, что власти не смогут обеспечить безопасность мероприятия из-за предполагаемого большого количества участников. Организаторы акции подадут апелляцию.
вторник, 11 августа 2015 г. ::В России
Россиян, сомневающихся в том, что власти РФ сделали все возможное для спасения подлодки "Курск", стало вдвое меньше
Спустя 15 лет после катастрофы 40% опрошенных уверены, что Россия действовала правильно, хотя в 2000 году таких было всего 23%. Кроме того, внимание к трагедии с годами снижается. Например, в Севастополе 12 августа, в день траура, проведут концерт "Ласкового мая".
понедельник, 10 августа 2015 г. ::В России
В российских городах прошли панихиды по погибшим морякам АПЛ "Курск"
Атомная подлодка "Курск" затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года. В годовщину трагедии в Петербурге, Мурманске, Курске, Нижнем Новгороде, Северодвинске, Севастополе и других городах России прошли траурные мероприятия. В 11:28, момент гибели "Курска", объявили минуту молчания, а на кораблях ВМФ РФ приспустили флаги.
вторник, 12 августа 2014 г. ::Религия
В России отмечают 11-ю годовщину гибели атомной подлодки "Курск"
118 погибших моряков-подводников вспоминают на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах. На кораблях и подводных лодках приспущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже "Курска". Памятные церемонии проходят в Курске, Москве, Мурманске, Воронеже, Санкт-Петербурге.
пятница, 12 августа 2011 г. ::В России
Медведев и Путин проигнорировали десятилетие гибели "Курска", возмутив семьи 118 погибших подводников
Траурные церемонии и панихиды прошли 12 августа по всей России от Калининграда до Камчатки, но первые лица государства не посетили ни одно из них. 10 лет назад, сразу после трагедии, Путин, бывший тогда президентом, отказался от участия в первой траурной церемонии после "жесткой" встречи с родными погибших.
пятница, 13 августа 2010 г. ::В России