NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Наркотики

Пришедшие из Сирии боевики ИГ* стремятся взять под контроль в Афганистане весь героиновый трафик и готовят "героиновые удары" по РФ
За последние годы наркоугроза из Афганистана возросла многократно. Незаконный оборот наркотиков подпитывает террористов, которые контролируют до 70% территории Афганистана. Они поощряют выращивание крестьянами опиумного мака вместо других злаковых культур. В 2017 году площадь маковых полей выросла на 60%, а производство опия выросло на 90%.
среда, 21 february 2018 г. ::В мире
ООН зафиксировала скачок производства опиума в Афганистане, угрожающий всплеском наркомании в РФ
Посевы опиумного мака выросли в Афганистане в 2017 году на 63%, до 328 тыс. гектаров, что стало абсолютным рекордом за всю историю страны и может привести к производству 9 тыс. тонн наркотиков в опиумном эквиваленте.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В мире
Американцы помогли россиянам уничтожить семь героиновых лабораторий в Афганистане, отчитался глава ФСКН
Ликвидация нарколабораторий была произведена неделю назад в рамках очередной российско-американской операции под кодовым названием "Самшит". По словам Виктора Иванова, теперь страны готовятся к ликвидации серьезного канала поставок в Россию кокаина из Латинской Америки.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В мире
Россия и США уничтожили четыре нарколаборатории в Афганистане
Силовики двух стран провели очередную - уже девятую - совместную спецоперацию на севере Афганистана, недалеко от границы с Таджикистаном. Об объеме изъятых наркотиков не сообщается. Первая такая спецоперация проводилась в 2010 году. В ходе последней была изъята почти 21 тонна героина.
пятница, 24 мая 2013 г. ::В мире
Таджикистан предлагает заинтересованным государствам выкупать опий у афганских крестьян
Скинуться на покупку афганского опиума глава МВД предлагает всем странам, страдающим от деятельности наркомафии, так как это "общая проблема всего мирового сообщества". Цена вопроса может составить миллиард долларов.
понедельник, 07 мая 2012 г. ::В мире
РФ и США проводят совместную антинаркотическую операцию в Афганистане
Детали крупной спецоперации глава ФСКН раскрывать не стал, однако пообещал сделать это в мае. Речь идет о борьбе с несколькими нарколабораториями. Полтора года назад США и РФ уже сотрудничали подобным образом и нанесли наркодельцам ущерб на миллиард долларов.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::В мире
Американские морпехи, перехватив пять тонн наркотиков, в клочья разнесли машину курьера (ФОТО)
В афганской провинции Гельменд британские вертолеты помогли вычислить груз опиума, после чего за дело принялись военные из США. На опубликованных снимках видно, как машину курьера уничтожает мощный взрыв. Самого водителя американцы предварительно высадили.
четверг, 18 августа 2011 г. ::Криминал
Россияне потребляют почти все наркотики из Афганистана, выяснил Госдеп США
Россия является главным пунктом назначения потоков героина из Афганистана и важным рынком для торговцев опиумом, гашишем, марихуаной, синтетическими наркотиками. А территория Грузии становится основным маршрутом переправки наркотиков из стран Азии в Европу, говорится в докладе ведомства.
пятница, 04 марта 2011 г. ::В мире
ФСКН: проблемы с Карзаем из-за рейда в Афганистане улажены. Опубликовано ВИДЕО операции
В понедельник глава ведомства Виктор Иванов заявил, что критика Карзая была связана с недоразумением - ему вовремя не доложили детали российско-американской спецоперации по уничтожению нарколабораторий. Но теперь все проблемы улажены, Хамид Карзай полностью "удовлетворен", Россия и США также "счастливы".
понедельник, 01 ноября 2010 г. ::В России
Россия и США впервые провели совместную операцию в Афганистане, разгромив четыре нарколаборатории
Уничтоженной тонны героина хватило бы на 200 миллионов доз, подчеркнул глава ФСКН России Виктор Иванов. По его словам, непосредственно в полевых действиях участвовали двое наркополицейских, еще двое обеспечивали информационную поддержку. Однако по другим данным, в силовой части операции сотрудники ФСКН не участвовали.
пятница, 29 октября 2010 г. ::В мире
Поля опийного мака в Афганистане поражены новым грибком: наркопроизводство может резко сократиться
Такими данными располагает Управление ООН по наркотикам и преступности. Мировая пресса вспоминает, что уже много лет особенно агрессивный вид грибка выводится искусственно, и намекает, что его можно распылять с воздуха.
пятница, 18 июня 2010 г. ::В мире
Медведев утвердил государственную антинаркотическую стратегию РФ и пояснил: США одни не справятся
По мнению президента, отсутствие действенной борьбы с наркобизнесом подпитывает терроризм и наносит ущерб развитию России. Ответственность за выработку единого курса в этом направлении должно принять на себя мировое сообщество в целом, а не отдельные государства, заявил Медведев.
среда, 09 июня 2010 г. ::В России
Россия удивлена заботой НАТО о бедных афганских наркоторговцах
Альянс решительно отверг предложение РФ уничтожать поля опийного мака в Афганистане: "Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средств к существованию". Позиция НАТО противоречит ООН, отметили в России, где наркотики из Афганистана уносят жизни 30 тыс. человек ежегодно.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В мире
Служба наркоконтроля винит в российской наркомании США и ООН
По мнению ФСКН, ООН предоставила борьбу с наркопроизводством НАТО, а альянс – самим афганцам. В итоге, международное сотрудничество по этому вопросу ухудшилось, а объем поставок наркотиков в Россию сильно вырос.
среда, 03 марта 2010 г. ::В России
РФ и США объявили антинаркотическую "перезагрузку": российские наркополицейские готовы ехать в Афганистан
Стороны подписали ряд программных документов, которые фактически определяют мировую повестку дня в этой сфере. Особое внимание уделено Афганистану как главному поставщику героина. По данным ООН, объем черного рынка наркотиков в мире приближается к $500 млрд.
четверг, 04 february 2010 г. ::В мире
ФСКН ждет от США данные о полусотне афганских наркобаронов
Ранее антинаркотические ведомства двух стран договорились активизировать совместную борьбу с наркотиками. Российский Наркоконтроль уже передал США данные о 175 действующих в Афганистане наркокартелях.
среда, 07 октября 2009 г. ::В России
Россия и США обменяются образцами производимых в Афганистане наркотиков
Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов встретился в Вашингтоне с коллегами в администрации США. Как он пояснил, соглашение обменяться такими образцами "позволит повысить эффективность оперативной работы" спецслужб России и США.
пятница, 25 сентября 2009 г. ::В мире
ООН наконец увидела упадок на афганском опиумном рынке
Площадь посевов опийного мака в Афганистане сократилась за текущий год на 22%, производство опиума упало на 10%, а цена опиума - самая низкая за последние 10 лет, говорится в докладе управления ООН по борьбе с наркотиками.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире
Крупнейшая антинаркотическая операция в Афганистане - убиты 60 боевиков
Как сообщается, операция в провинции Гильменд продолжалась в течение четырех дней. Таким образом, говорят американские военные, нанесен существенный удар по центру распределения наркотиков и командным структурам боевиков.
воскресенье, 24 мая 2009 г. ::В мире
Афганистану кризис не помеха: там собрали почти рекордный урожай опиума
По данным Международного совета по контролю над наркотиками ООН, Афганистан в 2008 году получил второй по величине в своей истории урожай опиатов, а наиболее серьезными препятствиями для борьбы с наркоторговлей в этой стране являются высокий риск и коррупция. В России пеняют США и НАТО.
четверг, 19 february 2009 г. ::В мире