NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Навигация

В Китае официально объявили о завершении создания системы спутниковой навигации "Бэйдоу-3"
В церемонии, посвященной запуску системы, приняли участие представители высшего руководства и ведущие конструкторы страны. Последний спутник "Бэйдоу-3" был выведен на орбиту около месяца назад.
пятница, 31 июля 2020 г. ::Технологии
Правительство Великобритании предложило 500 млн долларов за долю в обанкротившемся спутниковом операторе OneWeb
Правительство страны рассчитывает, что это вложение поможет Великобритании создать собственную навигационную спутниковую систему. Ранее из-за выхода из ЕС Великобритания частично потеряла доступ к европейской навигационной системе Galileo.
пятница, 26 июня 2020 г. ::Технологии
Китай полностью завершил создание спутниковой навигационной системы "Бэйдоу-3"
После успешного запуска очередного спутника группировка системы насчитывает 35 аппаратов, расположенных на разных орбитах. Открытый сигнал "Бэйдоу-3" обеспечивает точность позиционирования около двух метров.
среда, 24 июня 2020 г. ::Технологии
Европейская система спутниковой навигации Galileo не работает c 12 июля
На сайте оператора системы все спутники Galileo маркированы как не работающие. По неофициальной информации, сбой может быть связан с неисправностью систем в центре точного времени, находящемся в Италии.
воскресенье, 14 июля 2019 г. ::В мире
Рогозин, "фанатично преданный" ГЛОНАСС, рассказал, когда отечественная система догонит по точности GPS
Точность отечественной спутниковой навигационной системы уже приблизилась к американскому конкуренту – 2,8 метра, а к 2020 году ее планируется довести до 0,6 метра с помощью новых космических аппаратов, объявил вице-премьер. Работа станций GPS на территории РФ приостановили с 1 июня из-за отказа США размещать у себя станции ГЛОНАСС.
пятница, 06 июня 2014 г. ::В России
По заветам Рогозина: Роскосмос остановил работу станций GPS в России
"Реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации", - рапортовал Роскосмос. В случае провала переговоров с США станции могут быть отключены окончательно осенью.
воскресенье, 01 июня 2014 г. ::В России
Рогозин пригрозил США отключением станций GPS в России и отказом в поставках ракетных двигателей
"Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета", - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, пригрозив с 1 сентября полностью прекратить работу корректировочных станций GPS на территории РФ, если в США не будут размещены аналогичные станции ГЛОНАСС.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В России
Обама подписал оборонный бюджет, блокирующий строительство станций ГЛОНАСС в США
Американские военные посчитали, что станции слежения позволят Москве шпионить на территории США и увеличить точность потенциального попадания. Между тем количество действующих в России станций американской системы GPS и их правовой статус неизвестны даже вице-премьеру Рогозину.
понедельник, 30 декабря 2013 г. ::В мире
ЦРУ и Пентагон выступают против строительства станций ГЛОНАСС в США
Если Госдеп разрешит разместить станции ГЛОНАСС, то Россия получит "плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность российских управляемых ракет". При этом американским станциям GPS на территории России работу никто не запрещал.
воскресенье, 17 ноября 2013 г. ::В мире
Систему ГЛОНАСС оставили без финансирования - спутники строят в долг
Разработчики не успели в срок утрясти все вопросы по принятию соответствующей федеральной целевой программы. Проект вызвал вопросы в Минэкономразвития, которое потребовало детального отчета по тому, на что пойдут деньги. В результате программу не успели внести в закон о бюджете. Участники ФЦП несут издержки, делая спутники в кредит.
вторник, 17 января 2012 г. ::В России
Два российских космических аппарата связи "Экспресс-АМ" запустят в ближайшие полтора года
Запуск спутника "Экспресс-АМ5" запланирован на декабрь 2012 года, "Экспресс-АМ6" будет запущен во втором квартале 2013 года. В августе прошлого года спутник "Экспресс-АМ4" попал на нерасчетную орбиту. Как заявляли специалисты, ошибка была обнаружена в циклограмме работы разгонного блока.
понедельник, 09 января 2012 г. ::В России
Серия космических неудач прервана: с Плесецка успешно запустили спутник "Глонасс"
Это шестой и последний в 2011 году запуск спутника российского конкурента GPS. Завершено формирование орбитальной группировки из 24 спутников навигационных спутников "Глонасс", теперь ею можно пользоваться во всем мире. После неудачи с "Фобос-Грунтом" успех "Глонасс" является крайне важным.
понедельник, 28 ноября 2011 г. ::В России
Пассажирские перевозки станут невозможны без ГЛОНАСС: правительство внедрит маячки в каждый автобус
Как говорится в правительственном документе, автопарк транспортных компаний должен быть оборудован ГЛОНАСС с 2012 года. Это станет обязательным условиям для выдачи лицензии. Таким образом власти хотят заботиться о безопасности движения и соблюдении расписания.
пятница, 30 сентября 2011 г. ::В России
WSJ: русские "по умолчанию" выиграли у Америки космическую гонку
Срок службы шаттлов завершен, на МКС теперь можно будет попасть лишь на старомодных "Союзах", одно место в которых стоит 63 млн долларов. Зарубежные эксперты надеются, что Россия не будет пользоваться монополией как инструментом дипломатического нажима. Россияне пока не спешат радоваться победе, признает американская пресса.
четверг, 07 июля 2011 г. ::В мире
Группировка спутников ГЛОНАСС будет развернута на орбите уже в 2010 году
Сейчас на орбите находится 23 спутника. В августе и ноябре планируется запустить еще по три аппарата и начать испытания спутника нового поколения. В 2011 году навигаторами оснастят весь российский гостранспорт.
вторник, 01 июня 2010 г. ::В России
ГЛОНАСС в гостях у сказки: система будет следить за Дедом Морозом и Снегурочкой
Аппарат зимнему волшебнику подарили дети. Отслеживать местоположение "волшебных саней" с подарками можно будет уже с 26 декабря по интернету. Один из спутников выводят из системы. Мороз на всякий случай описал маршрут на словах.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::В России
Вице-премьер Иванов анонсировал введение заградительных пошлин на импортные GPS-навигаторы
Правительство уже занимается предложением о введении пошлин на навигаторы GPS в размере не менее 25%. Это нужно сделать, чтобы отечественная ГЛОНАСС смогла стать конкурентом GPS. Также для ГЛОНАСС Иванов нашел еще множество применений – например, отслеживать нарушителей скоростного режима.
пятница, 17 июля 2009 г. ::Экономика
Благодаря новым спутникам система ГЛОНАСС будет работать на всей территории России
Сегодня на орбиту были выведены три новых навигационных спутника, и впервые после длительного перерыва ГЛОНАСС сможет обеспечить непрерывный навигационный сигнал на всей территории страны.
пятница, 26 декабря 2008 г. ::В России
Россия успешно отправила в космос еще три спутника системы ГЛОНАСС
Ракета-носитель "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М" на борту стартовала с космодрома Байконур в 13:47 по московскому времени. Через десять минут спутники были выведены на орбиту и взяты на управление наземными средствами контроля. В ближайшие месяцы будет проходить их тестирование.
четверг, 25 декабря 2008 г. ::В России
В России говорят о возможности объединения проектов по созданию систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и Galileo
Такую идею высказал посол России при Евросоюзе. Эксперты считают, что в условиях кризиса ЕС может пойти и на такой шаг, но, скорее всего, из подобного партнерства ничего не выйдет, так как системы спутниковой навигации используются в первую очередь военными.
четверг, 13 ноября 2008 г. ::В России