NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Администрация // Конституция

Глава СК предложил вычеркнуть международное право из российской Конституции
"Безусловно, необходимо исключить из Конституции положения, согласно которым общепризнанные принципы и нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации", - заявил глава СК. По мнению Бастрыкина, в первую очередь надо отменить положение о приоритете международного права.
четверг, 23 июля 2015 г. ::В России
СПЧ выступил против наращивания полномочий Путина и госрелигии
"Наращивать полномочия главы государства, возвращать идеологическую монополию, устанавливать государственную религию - значит, подрывать авторитет не только основного закона, но и самой власти", - так "президентские" правозащитники отреагировали на "участившиеся в последнее время" инициативы об изменении Конституции.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В России
Дума рассмотрит проект амнистии до конца года
Насколько широкой в реальности будет эта амнистия, ясности пока нет - депутаты текста еще не получили, а Путин велел Совету по правам человека свои предложения на эту тему доработать, причем как раз с учетом мнений депутатов.
суббота, 07 декабря 2013 г. ::В России
Под амнистию в честь юбилея Конституции могут попасть Сердюков и часть фигурантов "болотного дела"
Также возможность для переквалификации дела по амнистии остается и у главной обвиняемой по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Не смогут попасть под амнистию осужденные к двум годам лишения свободы участницы группы Pussy Riot, а также активисты Greenpeace за акцию на платформе "Приразломная".
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В России
Президент решил лично внести в Госдуму проект амнистии к 20-летию Конституции, которая "болотных" может и не коснуться
При этом у ЕСПЧ есть надежда, что документ даст возможность на освобождение Михаилу Ходорсковскому, Платону Лебедеву и Алексею Навальному. Участницам Pussy Riot амнистия вряд ли понадобится - их срок скоро истекает. Зато ей, вероятно, смогут воспользоваться бывшие нелегальные иммигранты.
среда, 04 декабря 2013 г. ::В России
В Кремле "по поручению" Медведева досрочно отвергли идею оппозиции. СМИ насмехаются над "абсурдом"
Администрация Президента решила, что разрабатывать закон о Конституционном собрании и тем самым восполнять "пробел в законодательстве" нецелесообразно. Это уже не первое предложение оппозиции "либералу и реформатору" Медведеву, которое не встретило поддержки. А СМИ проследили судьбу поручений главы государства: он почти родил "порученческое право".
вторник, 10 апреля 2012 г. ::В России
В Кремле не хотят создавать закон о Конституционном собрании: "Митинговая горячка" прошла, так "зачем заморачиваться?"
Идея о разработке закона, которые никак не напишут уже 18 лет, диктовалась недовольством митинговавших жителей Москвы и Петербурга, но теперь накал спал, рассказали в Кремле и отложили работу над законопроектом до инаугурации Путина. Сейчас не время для собраний, говорят эксперты. А на Западе тем временем критикуют политреформу Медведева.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В России
Оппозиция заподозрила, что Администрация Президента готовится отменить старую Конституцию
Администрация Президента начинает работу над законом "О Конституционном собрании" - во вторник пройдет первое заседание рабочей группы. Хотя в Кремле дают понять, что это рядовая работа над поручением президента, оппозиционеры и эксперты высказывают опасения, что результатом может стать внесение изменений в Конституцию или даже ее отмена.
понедельник, 19 марта 2012 г. ::В России
Суд хочет лишить депутатов неприкосновенности. Чиновники возмущаются: "Это противозаконно"
Верховный суд намерен инициировать поправки в УПК, которые упростят процедуру возбуждения уголовных дел против лиц с особым статусом. Депутаты отреагировали незамедлительно, больше всех боятся коммунисты - ждут гонений, так как они единственная оппозиция.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В России
В России можно перейти к форме парламентско-президентского правления и не обновляя Конституцию, уверяют эксперты
Они считают, что "Конституция выполнена достаточно гибко", и в этой ее части "не требуется ее обновления полностью, потому что это та часть Конституции, которая может изменяться конституционным большинством при одобрении регионов". При этом эксперты уверены, что возможные изменения никак не отразятся на полномочиях президента и правительства.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В России
Институт национальной стратегии подготовил "конституционный переворот"
Политолог Станислав Белковский представил проект новой Конституции России, который может быть принят при следующем президенте России. По нему глава государства получает неограниченную власть, учреждается новый орган – Высший совет национального единства. Белковский назвал также семь возможных преемников Путина.
среда, 14 сентября 2005 г. ::В России
У Путина есть 3 способа остаться главным человеком в стране
Первый вариант - Путин идет на третий срок. Для этого на референдуме в 2007 году будет принята новая Конституция РФ. Второй - Путин становится премьер-министром со всей реальной полнотой власти, а Россия переходит от президентской республики к парламентской. По третьему варианту, Путин передает страну контролируемому преемнику.
понедельник, 14 february 2005 г. ::В России
Конституцию РФ перепишут так, чтобы Путин смог ее соблюдать
Путина неоднократно спрашивали, намерен ли он оставаться у власти после истечения срока. Он неоднократно заявлял, что будет соблюдать конституцию в смысле пребывания президента у власти. Если в Основной закон внести соответствующие поправки, то российскому президенту будет легко выполнить свои обещания.
пятница, 11 february 2005 г. ::В России
Глава КС: Власти могут изменить Конституцию - "это вопрос политической воли"
Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин прокомментировал появившиеся предположения об изменении Основного закона и не исключил возможности правки закона. Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев ничего об этом не слышал и воздержался от комментариев.
четверг, 10 february 2005 г. ::В России
Кремль исправляет Конституцию РФ: президента будет выбирать не народ, а парламент
Новая Конституция в России появится к 12 июня 2007 года. Один из авторов нынешней Конституции подтвердил факт подготовки в администрации президента нового текста Основного закона. Главу государства с 2008 года будет выбирать парламент - по аналогии с назначением нынешних глав регионов.
среда, 09 february 2005 г. ::В России