NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Журналисты // Мнения

После выхода скандального интервью Собчак со "скопинским маньяком" в Госдуме предложили запретить брать интервью у преступников
Из Госдумы в Генпрокуратуру РФ и ФСИН направлено обращение с просьбой проверить высказывания Виктора Мохова, вышедшего на свободу в начале марта после 17 лет заключения за похищение и насилие над несовершеннолетними девушками. А Ксению Собчак за фильм о маньяке предложено лишить любого эфира.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Союз журналистов поддержал инициативу о "процессуальном иммунитете" для корреспондентов-расследователей
По словам главы Союза журналистов России Владимира Соловьева, авторы журналистских расследований подвергаются в стране "не меньшей опасности, чем репортеры на войне".
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В России
СМИ: издание The Bell предложили внести в список иноагентов за "антироссийские псевдорасследования"
Журналисты информагентства ФАН заявили, что издание The Bell якобы выполняет заказ западных спецслужб, публикуя откровенно антироссийские псевдорасследования и получает за это немалые деньги. Член Совета Федерации Франц Клинцевич предложил внести The Bell в список иноагентов, однако Кремлю о подобном расширении списка ничего не известно.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
Эксперты посчитали "оправданием терроризма" в деле Светланы Прокопьевой критику властей и слова о несоблюдении прав и свобод
Признаком оправдания терроризма в тексте Прокопьевой лингвисты и психологи назвали указание на несоблюдение прав и свобод граждан в России, сравнение взорвавшего себя подростка с народовольцами XIX века и отсутствие должной негативной оценки его действий. Сама Прокопьева заявила, что эксперты "пишут то, что от них хочет услышать следствие".
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В России
Владимир Соловьев отказался от дуэли с "бесом", на которую был вызван за "бесов", которые протестуют против храма в Екатеринбурге
Краснодарский журналист вызвал на дуэль телеведущего, обвинив его в оскорблении россиян, протестующих против строительства храма: "Надавать тебе по "щам" составит для меня большое удовольствие. Выбирай формат встречи: на ринге, на татами, на чем угодно". Но Соловьев отказался от битвы с бесом.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В России
К Всемирному дню свободы печати Россия приурочила признание: да, у нас есть проблемы с этой свободой, но мы ведем мониторинг нарушений
Признание наличия проблем со свободой печати прозвучало на следующий день после подписания президентом Путиным закона о надежном Рунете, который фактически изолирует и тотально цензурирует российский интернет. А в марте был принят другой резонансный закон - о блокировке фейковых новостей и неуважении к представителям власти.
четверг, 02 мая 2019 г. ::В России
Россияне назвали авторитетов в СМИ - это пропагандисты. Им не очень верят, но других не знают
Россияне, хотя и оценивают роль журналистов в стране как позитивную, указывают, что те часто действуют в интересах своих руководителей, манипулируют общественным мнением и занимаются пропагандой. Сами журналисты, также принявшие участие в опросе, отдали предпочтение Владимиру Познеру (20%) и Леониду Парфенову (16%).
понедельник, 22 октября 2018 г. ::В России
OCCRP связывает с Путиным 24 млрд долларов его "ближнего круга"
Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовал расследование о "кошельках" президента. Журналистам удалось побеседовать с одним из самых непубличных людей из его окружения - Михаилом Шеломовым. Тот лишь в общих чертах знаком с активами на полмиллиарда долларов, которые контролирует его ООО "Акцепт".
среда, 25 октября 2017 г. ::В России
СК обвинил СМИ в эксплуатации образа ребенка - жертвы преступления
"К сожалению, приходится констатировать, что средствами массовой информации все чаще тиражируется криминальная тематика. В новостях, фильмах и телепрограммах", - заявил старший помощник главы СК. Как отметил Игорь Комиссаров, "на изнасилованных девушках в популярных ток-шоу телеканалы зарабатывают высокие рейтинги и очень большие деньги".
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В России
Журналисты доказывают Роскомнадзору, что ник блогера Носика не является матерным по ГОСТу
Журнал "Эксперт-Урал" получил от Роскомнадзора уведомление об административном правонарушении за упоминание в статье никнейма Антона Носика в "ЖЖ" на латинице, который в надзорном ведомстве сочли созвучным нецензурному слову на русском языке. В журнале доказывают, что это слово не имеет отношения к мату.
вторник, 21 марта 2017 г. ::В России
Федеральные телеканалы в четыре раза сократили упоминания о Трампе в эфире
По данным "Медиалогии", 5 февраля новый президент США упоминался в российском телеэфире 141 раз (по "Телемаркеру" - 153 раза) и чаще всего - на телеканале Life. К воскресным выпускам 12 февраля обе системы показали снижение до 116 и 86 сообщений соответственно. В эфире 19 февраля Трамп упоминался еще меньше - 38 и 35 раз соответственно.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В России
Песков вспомнил об утках, комментируя запрет хвалить Трампа
Пресс-секретарь президента России прокомментировал информацию агентства Bloomberg о том, что российские государственные СМИ якобы получили распоряжение из Кремля перестать хвалить нового главу США: "летят утки", "полная ерунда", "очередные фейк-ньюз".
пятница, 17 february 2017 г. ::В России
Bloomberg: Кремль дал команду государственным СМИ прекратить "хвалить Трампа"
Как утверждается, в администрации Владимира Путина обосновывают это распоряжение тем, что российские зрители больше не находят репортажи о смене власти в Соединенных Штатах интересными. Кроме того, Кремль предпочел бы не рекламировать некоторые идеи Трампа.
четверг, 16 february 2017 г. ::В России
Заметку Шендеровича о произрастающих не оттуда руках россиян попросили проверить на экстремизм
В Следственный комитет с соответствующей просьбой обратился член Общественной палаты Москвы Павел Данилин. Автор жалобы счел оскорбительными сатирические высказывания писателя о том, что россияне в силу ряда обстоятельств не производят почти ничего, кроме нравственности.
четверг, 19 января 2017 г. ::В России
На Западе опасаются дестабилизации Европы после победы пророссийских кандидатов в Молдавии и Болгарии
В лице Игоря Додона и Румена Радева Москва "получила новых союзников в своих усилиях вернуть себе влияние в тех частях Восточной Европы, которые она считает своим задним двором". Об этом пишет The Wall Street Journal, делая вывод, что, "вероятно, от этих двух голосований пострадает одна сила - Европейский союз".
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
Киселев объяснил BBC, что такое пропаганда и почему британские журналисты не лучше него
По определению Киселева, пропаганда есть просто "последовательное представление точки зрения". По мнению гендиректора "России сегодня", то, что он делает в программе "Вести недели", ничем не отличается от того, что делает BBC.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В России
Ролдугин заявил, что "клянчил" деньги на инструменты, пока не стал акционером банка "Россия"
Друг президента Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин поддержал версию о том, что свои деньги тратит на покупку редких музыкальных инструментов, все вкладывает в развитие детских талантов и Дом музыки в Петербурге. Интервью с Ролдугиным взяла программа "Вести недели".
воскресенье, 10 апреля 2016 г. ::В России
От имени телеведущего Киселева в Twitter провели опрос "Лгун года", в котором побеждал Путин
Опросник "Лгун года", в котором уверенно лидировал пункт "Путин", позднее был удален с объяснением "из-за наплыва троллей-фашистов с Украины".
воскресенье, 13 декабря 2015 г. ::В России
Дмитрий Киселев объяснил, почему цензура в современном мире "невозможна"
"Цензура сейчас невозможна при современных технологиях, просто никто ее не потянет, - заявил руководитель пропагандистского государственного информагентства "Россия сегодня" и замгендиректора ВГТРК. - Агитация, цензура, пропаганда, - это старые понятия, сейчас мир описывает себя совершенно по-другому".
вторник, 10 ноября 2015 г. ::В России
В Госдуме предложили внести сотрудников Charlie Hebdo в санкционные списки РФ
По мнению авторов инициативы, на "кощунственное и аморальное поведение" сотрудников журнала необходимо отреагировать на государственном уровне, чтобы граждане и власти Франции сделали выводы. В Госдуме также добавили, что таким людям "не место на нашей земле".
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В России