NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Персоналии // Плисецкая, Майя

Большой театр отметит 90-летний юбилей Майи Плисецкой по ее сценарию
"Майя Михайловна собственноручно написала программу, и мы факсимильно воспроизведем ее в совсем необычных театральных программках предстоящих вечеров", - рассказал гендиректор ГАБТа Владимир Урин. По его словам, весной он встречался с балериной в Москве, вместе они обсуждали празднование ее юбилея 20 ноября.
четверг, 19 ноября 2015 г. ::Культура
Майя Плисецкая стала офицером ордена Почетного легиона
Балерина с 1986 года кавалер ордена Почетного легиона. В этом году она удостоилась офицерского звания. Посол Франции в РФ, вручая ей знак офицерского отличия, назвал ее олицетворением грации, таланта и мужества России. Плисецкая призналась в любви к Франции, Кардену и французским хореографам.
пятница, 24 february 2012 г. ::Культура
СМИ ошибочно "госпитализировали" Майю Плисецкую - в больницу попала ее тезка
Майя Авраамовна Плисецкая попала в московскую больницу № 59 с переломом шейки бедра. Многие СМИ сразу же сообщили о травме великой балерины. Помощница Плисецкой опровергла эту информацию. По ее словам, балерина отдыхает со своим мужем Родионом Щедриным в Литве и с ней все в порядке.
четверг, 19 августа 2010 г. ::Культура
Майя Плисецкая отстояла право на свое изображение в суде. Ее адвокат готовит иск о материальной компенсации
Мосгорсуд отклонил жалобу Гедиминаса Таранды, руководителя театра "Имперский Русский Балет", а также ООО "Биотехнология", которая использовало изображение балерины и ее подпись на упаковках косметики. Адвокат Плисецкой заявил, что не остановится на этом и готовит новый иск - о материальной компенсации.
вторник, 20 марта 2007 г. ::В России
Суд запретил выпускать косметику с лицом Майи Плисецкой
Мещанский суд Москвы запретил художественному руководителю театра "Имперский Русский Балет" Гедиминасу Таранде и компании "Биотехнологии" выпускать изделия с изображением факсимильной подписи и фотоизображения Майи Плисецкой. Суд вообще запретил использовать ее изображение в любых целях.
четверг, 21 декабря 2006 г. ::Культура
Майя Плисецкая с триумфом выступила в парижском центре Пьера Кардена
Гала-концерт был посвящен 80-летнему юбилею балерины и имел огромный успех. Великая балерина показала публике фрагмент партии Кармен из "Кармен-сюиты" Бизе-Щедрина. А в заключение исполнила композицию "Аве Майя", поставленную специально для нее выдающимся хореографом современности Морисом Бежаром на музыку Баха и Шарля Гуно.
среда, 01 марта 2006 г. ::Культура
Плисецкая проиграла суд об использовании своего имени для производства бальзама для ног
Балерина в иске утверждала, что Гедиминас Таранда якобы незаконно использовал ее имя для производства кремов и бальзамов для ног. Однако суд выяснил, что Плисецкая сама разрешила Таранде использовать ее имя, позднее почему-то "забыв" о нотариально заверенном соглашении.
понедельник, 05 декабря 2005 г. ::Культура
В Большом театре открывается фестиваль в честь Майи Плисецкой
В фестивальную программу включены знаменитые классические балеты "Лебединое озеро" и Дон Кихот", а также балет "Кармен-сюита". Также специально к юбилею Плисецкой художественный руководитель Большого театра Алексей Ратманский поставил балет "Игру в карты".
среда, 16 ноября 2005 г. ::Культура