NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Здоровье

Детский трансплантолог Каабак сообщил об увольнении из Научного центра здоровья детей из-за "чудовищных" регламентов
Единственная в стране команда врачей, которая пересаживает почки детям с маленьким весом, уволилась из московского НЦЗД. В итоге без регулярного наблюдения остались более 300 пациентов, еще более 30 пациентов центра ждут трансплантации.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
Российским детям со сложными заболеваниями встретить Новый год поможет акция "Колесо Добра"
В преддверии Нового года благотворительный фонд "Алеша" запустил акцию "Колесо Добра", которая призвана подарить новогоднее чудо детям с тяжелыми заболеваниями - оплатить жизненно важное для них лечение уже в 2020 году. Все жертвователи также получат ответные подарки.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
Трое россиян, включая подростка, умерли от малярии после путешествия на Занзибар
В конце ноября скончались сын бывшего мэра Архангельска Александр Донской, бизнесмен из Казани Марат Якупов и 15-летняя девочка. По факту оказания помощи Донскому проводится проверка: сначала у него заподозрили коронавирус.
суббота, 05 декабря 2020 г. ::В России
У россиян старше 40 лет появится дополнительный выходной для диспансеризации
Воспользоваться выходным можно будет один раз в году. При этом у работника сохранится средняя заработная плата и рабочее место. Новая норма направлена на сохранение здоровья работающих россиян.
четверг, 06 августа 2020 г. ::В России
Доктор Мясников назвал электронные сигареты одним из самых эффективных способов бросить курить
Он напомнил, что основной причиной гибели людей в мировых масштабах является курение, от которого ежегодно умирает 7 млн человек. Помочь в этом могут электронные системы доставки никотина. Но при парадоксальном условии - никотина в них должно быть достаточно.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В России
Детский врач-трансплантолог Каабак рассказал о новой попытке уволить его команду
Один коллега Каабака получил уведомление об увольнении с 3 апреля, другому - специально приглашенному эксперту по диализу - отказали в оформлении на полную ставку, а третьего обвинили в множественных нарушениях трудовой дисциплины.
среда, 01 апреля 2020 г. ::В России
Столичным посетителям аптек будут выдавать кредиты на покупку лекарств
Аптечная сеть "Самсон-фарма" и МТС-банк запустили первую на рынке услугу кредитования в аптеках: ожидается, что кредитование принесет сети до 10% дополнительной выручки в 2020 году. Эксперты отмечают, что большинство дорогостоящих лекарств государство выдает бесплатно, а крупные покупки проще делать по обычным кредитным картам.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В России
Из-за закона о закупках в России "нет простейших лекарств", считает врач НМИЦ им. Рогачева
Недавно принятый закон фактически запретил госзаказчику закупать иностранные препараты, если есть хотя бы два отечественных аналога. Кроме того, импортные препараты подлежат двойному лицензированию. "Это один из одиозных законов, который должен быть отменен", - говорит директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий.
среда, 18 сентября 2019 г. ::В России
Правительство РФ выделило 26 млн рублей на закупку импортных лекарств для больных детей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также пообещал разработать отечественные аналоги этих препаратов в ближайшие годы. "Сейчас решается задача: наладить до конца 2023 года выпуск всех необходимых форм в нашей стране, чтобы обеспечить детей нужными обезболивающими лекарствами", - подчеркнул он.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В России
Минздрав закупил партию "Фризиума", из-за которого рискуют свободой родители инвалидов, но регистрировать его не торопится
Московский эндокринный завод закупил 10 тысяч упаковок незарегистрированного в РФ препарата. По словам главы Минздрава, ведомство постарается зарегистрировать "Фризиум" в кратчайший срок, но для этого нужна заявка от производителя. В самой компании говорят, что ждут сигнала от Минздрава - если подавать заявку самим, регистрация займет 2 года.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
Восемь тяжелобольных детей умерли за месяц от нехватки незарегистрированных в России лекарств
В правительстве РФ заявили, что намерены закупить за рубежом не менее 10 тысяч не зарегистрированных в России психотропных препаратов, а для легализации ввоза таких лекарств подготовят законопроект. Благотворители между тем отмечают, что разовая закупка препаратов проблему не решит, важно обеспечить их бесперебойные поставки и зарегистрировать их.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В России
Россияне стали чаще умирать от рака и пьянства, разрыв между смертностью и рождаемостью растет
Число россиян, умерших от рака, с начала года увеличилось на 1,5%, а число умерших от отравления алкоголем - на 21,1%. Вместе с тем общее количество умерших за полгода несколько снизилось, а 16 регионов, несмотря на увеличивающийся разрыв между смертностью и рождаемостью, показали естественный прирост населения.
среда, 14 августа 2019 г. ::В России
В РФ сорваны госзакупки жизненно важных лекарств из-за новой методики Минздрава, не закупают даже дешевые препараты, смертность может вырасти
Минздрав решил формировать максимальную цену контрактов при госзакупках, чтобы попытаться выровнять закупочные цены по всей стране. Но механизм оказался невыгоден производителям, которые массово отказываются участвовать в тендерах - более 25% тендеров на госзакупки препаратов не состоялись.
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
Ситуацию с главным лекарством от ВИЧ признали критической - в России оно заканчивается
Трижды несостоявшиеся закупки ламивудина для лечения ВИЧ-инфицированных ставят под угрозу схемы лечения большинства пациентов. Если ранее Минздраву удавалось обеспечивать большее количество людей препаратами, то теперь компании перестали выходить на аукционы с невыгодными для них условиями.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В России
ВИЧ стал одной из основных причин смертности молодых россиян - более 20,5 тысяч смертей
По данным Минздрава, в 2018 году от ВИЧ умирали чаще, чем от онкологии, заболеваний органов пищеварения и нервной системы. Большинство умерших от заболевания за последний год - люди в возрасте от 25 до 55 лет, заразившиеся при гетеросексуальных контактах.
среда, 31 июля 2019 г. ::В России
Минздрав предлагает премировать врачей за выявление рака при диспансеризации
За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания планируется платить 500 рублей ответственному за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации и 500 рублей остальному медперсоналу. Эти правила должны вступить в силу с 1 января 2020 года.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В России
Ради улучшения демографии в России гражданам дадут оплачиваемый "медицинский" выходной и, может быть, не один
Министерство труда и социальной защиты РФ готовит предложение о дополнительном оплачиваемом выходном для россиян, чтобы они могли проходить ежегодную диспансеризацию. По мнению правительства, ежегодная диспансеризация взрослого населения должна улучшить демографическую ситуацию в стране.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В России
Глава Минздрава попросила закупить для ведомства французский самолет Falcon вместо проблемного SSJ-100
Закупить планируется только один самолет, необходимый Минздраву для санитарно-авиационной эвакуации. Сообщается, что Falcon 7X больше подходит для санитарной авиации и дальних перелетов, однако SSJ-100 отличается большей вместимостью.
четверг, 04 июля 2019 г. ::В России
Роспотребнадзор: каждый сотый житель в 13 регионах РФ болен ВИЧ
За три года количество регионов с эпидемией ВИЧ в России возросло более чем на 40%. 70% новых заболевших в 2018 году - экономически активные люди в возрасте 30-50 лет. Кроме того, отмечается падение продаж презервативов, тогда как чиновники продолжает утверждать о нормальности ситуации.
среда, 03 июля 2019 г. ::В России
Онищенко посоветовал пожилым россиянам жить "чуть-чуть впроголодь", чтобы не было животов
Комментируя исследование, выявившее пользу интервальных тренировок для избавления от жира на животе, Онищенко заявил, что "объем потребляемой пищи, особенно у возрастных людей, тоже должен быть эффективным". В интернете Онищенко парировали, что его советы стоило бы адресовать чиновникам и олигархам.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В России