NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Армия

Латвия вновь заявила о появлении у своих границ российских кораблей
"В латвийской эксклюзивной экономической зоне в 14 морских милях от территориальных вод Военно-морские силы 28 октября идентифицировали укладчик буев "Килектор 1" класса "Сура" ВC России", - говорится в сообщении Национальных вооруженных силы страны. Накануне в 16 морских милях от территориальных вод был замечен буксир "Виктор Конецкий".
суббота, 28 октября 2017 г. ::В мире
Латвия заявила о появлении у своих берегов российских подлодок и корабля
Две российские подводные лодки класса "Кило" и российское спасательное судно CC-750 класса "Каштан" были замечены в эксклюзивной экономической зоне Латвии 16 апреля. Также в НВС Латвии заявили, что за последние три года российские военные самолеты и корабли приближались к границам республики более 700 раз.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В мире
Латвия построит защитные укрепления на границе с Россией
Правительство страны передало Министерству обороны во владение участок земли в граничащей с Россией Педедзской волости (Алуксненский край), где планируется построить некие укрепления для защиты восточных границ. Площадь участка Педедзской волости составляет 1,68 гектара. Что именно собираются там построить, неизвестно.
среда, 14 декабря 2016 г. ::В мире
Латвийские военные снова заметили российский военный корабль возле своей границы
Национальные вооруженные силы Латвии заявили, что в 12 морских милях от территориальных вод страны был обнаружен корабль снабжения "Бира" ВС РФ. В России неоднократно подчеркивали, что подобная деятельность военных кораблей не нарушает уставов ООН и других соглашений.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В мире
Накануне старта учений НАТО латвийские военные заметили в Балтийском море российскую подлодку и буксир
В Twitter латвийской армии говорится, что речь идет о подводной лодке класса "Кило" (проект 877 "Палтус" или 636 "Варшавянка") и буксира "Виктор Конецкий" (водоизмещение 1300 т), которые шли через исключительную экономическую зону Латвии. В Литве отмечают, что за неделю пять раз поднимали истребители в воздух для сопровождения российских самолетов.
понедельник, 02 мая 2016 г. ::В мире
Минобороны Латвии предложило школьникам придумать более латышские названия для британских бронетранспортеров
Сейчас пять моделей боевых машин, которые для нужд Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) поставляет Великобритания, называются Sultan, Scimitar, Spartan, Samaritan, Samson. В Минобороны Латвии хотят, чтобы школьники придумали для боевых машин более латышские названия.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
В Латвии стартуют международные военные учения Simple Strike 2015
Военные маневры на Адажском полигоне Национальных вооруженных сил Латвии продлятся до 4 сентября, а с 6 по 11 сентября военнослужащие переместятся в Мадлиенскую, Кейпенскую и Таурупскую волости Огрского края. В учениях примут участие около 200 военнослужащих из Латвии, Литвы и США.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В мире
Латвия увидела российские военные корабли вблизи своих территориальных вод
"В латвийской исключительной экономической зоне в пяти морских милях от территориальных вод НВС сегодня идентифицировали российский корабль "Виктор Конецкий", у которого на буксире был минный заградитель "Александр Обухов", - сообщили вооруженные силы страны.
воскресенье, 02 августа 2015 г. ::В мире
Вооруженные силы Латвии вновь сообщили о появлении российской подлодки на границе
"19 апреля на расстоянии восьми морских миль была зафиксирована российская подводная лодка класса "Кило", - говорится в сообщении. Латвийские военные неоднократно сообщали о российской военной технике. Военные корабли и самолеты России в этом году были замечены вблизи латвийских границ более 30 раз.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::В мире
Латвия заметила вблизи своей экономической зоны две российские подлодки
Первая российская подлодка была идентифицирована на расстоянии 27 морских миль от границы территориальных вод, а вторая - на расстоянии 30 миль. Ранее в Минобороны России из-за таких заявлений смеялись над латышами и благодарили за пиар.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::В мире
Государства Прибалтики озабочены планами России купить вертолетоносец Mistral
Наличие такого корабля в Балтийском море изменит ситуацию с безопасностью в регионе, заявил министр обороны Латвии Имант Лиегис на совместной пресс-конференции с коллегами из Литвы и Эстонии Расой Юкнявичене и Яаком Аавиксоо в Риге.
суббота, 12 декабря 2009 г. ::В мире
Латвийская армия закупает сабли в парадных целях
Министерство обороны Латвии объявило тендер за закупку сабель на сумму 42 тысячи долларов. Всего планируется приобрести около 40 клинков для парадных целей. Информации о проведении каких-либо военных парадов не поступало.
четверг, 07 августа 2008 г. ::В мире
Как и Россия своим союзникам, США выделит Латвии "как партнеру по НАТО" $1,5 млн на военные нужды
Дополнительное финансирование служит показателем того, насколько Латвия важна для США "как союзник по НАТО в глобальной войне с терроризмом".Одновременно стало известно, что Россия в 2006-2007 годах выделить "приличную", по словам главы Минобороны РФ Сергей Иванов, сумму на оказание военно-технической помощи своим союзникам.
среда, 04 октября 2006 г. ::В мире
Командующий вооруженными силами Латвии ушел в отставку из-за гибели двух парашютистов
Бойцы спецназа совершали учебные прыжки с высоты 600 метров. Из-за сильного бокового ветра направление полета парашютистов изменилось, и четверо из них упали в Даугаву. Из реки смогли выбраться только двое, а тела двух других были обнаружены в воде.
пятница, 23 июня 2006 г. ::В мире
В Латвии 84% призывников признаны негодными к военной службе
В 2005 году медицинские комиссии обследовали около 6,5 тысяч призывников, и почти 5,5 тысяч из них были признаны негодными, причем половину из них "отбраковали" из-за психических болезней или отставания в развитии.
вторник, 10 января 2006 г. ::В мире