NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Коррупция

Счета чиновников и их родственников предлагают проверять на соответствие задекларированным доходам
Законопроект предусматривает прокурорскую проверку счетов, открытых на имена чиновников, их супругов и несовершеннолетних детей. Если поступившие на счета суммы превысят их общий доход за три года более чем на 10 тысяч рублей, будет запущена процедура по изъятию этих средств в бюджет государства через суд. Эксперты оценивают инициативу скептично.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
Transparency: семья замгенпрокурора связана с вывозом нефрита в Китай
В коррупционной схеме, по данным авторов расследования, задействовано иркутское предприятие "Байкалкварцсамоцветы". На эту фирму обратила внимание австралийская финансовая разведка. А среди совладельцев компании "Део", которой принадлежат "Байкалкварцсамоцветы", оказался 21-летний отпрыск замгенпрокурора Дмитрий Захаров.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
The Insider рассказал, как на строительстве парка "Патриот" обогащаются друзья Путина и "кремлевский повар"
Стоимость строительства парка "Патриот", который, по задумке Путина, будет пропагандировать мощь российской армии, уже превысила 20 миллиардов рублей. Официально подчеркивается, что на проект тратятся пожертвования, но среди жертвователей оказалось множество бюджетных организаций и государственных ведомств.
среда, 24 апреля 2019 г. ::Экономика
В PwC прочат скорый закат эпохи островных офшоров
Соответствующие законы уже приняли Бермуды, БВО, Каймановы Острова, острова Гернси, Джерси, Мэн, Маврикий, Багамские и Сейшельские острова. Компании, зарегистрированные на островных офшорах, теперь будут обязаны иметь квалифицированный персонал, офис и адекватный уровень затрат.
понедельник, 21 января 2019 г. ::Экономика
Кудрин: России "есть чему поучиться у Китая" в борьбе с коррупцией
Об этом он заявил после встречи с генаудитором КНР Ху Цзэцзюнь, напомнив, что между аудиторскими организациями России и Китая уже много лет идет плодотворное сотрудничество. Алексей Кудрин впервые посещает Китай в качестве главы Счетной палаты.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В России
Росфинмониторинг нашел в "Панамском досье" более 4 тысяч компаний россиян
Многие из выявленных офшорных фирм связаны с "губернаторским, депутатским и министерским корпусом". Эти юридические лица суммарно заключили сделок и финансовых операций на 5 миллиардов рублей.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В России
Российские бизнесмены увидели снижение уровня коррупции в стране
Об этом заявили 39% предпринимателей в ходе последнего этапа исследования ТПП против 25% полгода назад. Рост коррупции заметили 9,5% опрошенных бизнесменов, около трети не увидели изменений в этом плане. При этом 40% предпринимателей не считают эффективными меры федеральных властей по противодействию мздоимства.
среда, 18 июля 2018 г. ::Экономика
Россия вместе с Гондурасом и Лаосом заняла 135-е место в мировом рейтинге коррупции
По итогам 2017 года РФ, как и в предыдущие два года, набрала 29 баллов из 100 возможных. При этом, согласно исследованию, наша страна опустилась со 131-го на 135-е место рейтинга по версии международной организации Transparency International.
среда, 21 february 2018 г. ::В мире
Минэкономразвития заказало исследование рынка взяток
Выигравшие конкурс социологи должны определить средний размер взятки и объем рынка "бытовой" коррупции. Ведомство также интересует, насколько граждан устраивает работа органов власти и местного самоуправления. Эксперты считают, что подобные исследования не влияют на реальную ситуацию в борьбе с коррупцией.
вторник, 03 октября 2017 г. ::Экономика
Российские суды оправдывают коррупционеров в два раза чаще, чем других преступников
Суммарно в 2016 году российские суды оправдали 0,36 обвиняемых. А вот из 475 человек, которых в 2016 году судили за злоупотребление служебным положением (статья 285 УК РФ), оправдали десятерых, что равно 2,1%. Еще "лучше" статистика по обвиненным в фальсификации выборов: там оправданы 8,7%.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В России
Генпрокуратура предлагает освобождать от штрафа юрлиц-коррупционеров, которые заявят о взятке
При этом компаниям, которые продолжат давать взятки, будет грозить арест имущества. Сейчас даже при освобождении от наказания работника, который дал взятку чиновнику, юрлицо, в интересах которого давалась взятка, в любом случае подлежит административной ответственности.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::Экономика
В МВД назвали средний размер взятки в России - за год он вырос на 75%
Средний размер взятки в России в 2016 году составил 328 тысяч рублей. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-майор полиции Андрей Курносенко. "Но часто незаконные вознаграждения намного крупнее", - подчеркнул он.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Бастрыкин рассказал, как справиться с коррупцией с помощью "полноценной конфискации"
"Мы шестой год подряд предлагаем решить вопрос о введении в наше законодательство полноценной формы конфискации имущества, не только похищенного и переписанного на родственников, а реального возмещения ущерба в том объеме, в котором он был нанесен преступником", - напомнил глава СКР.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
Transparency International констатировала рост коррупции в мире - в рейтинге из 176 стран Россия заняла 131-е место
В 2016 году страна, как и год назад, набрала 29 баллов из 100 возможных. На одном уровне с РФ в списке находятся Иран, Казахстан, Непал и Украина. Средняя оценка в 2016 году составила, по данным экспертов, "ничтожные" 43 балла, которые "свидетельствуют о повальной коррупции".
среда, 25 января 2017 г. ::В мире
Россия вошла в список самых коррумпированных стран Европы по версии Transparency International
"Если говорить о сферах, в которых россияне фактически сталкиваются с коррупцией, то наиболее часто это происходит в медицине, образовании и полиции", - отмечают специалисты Transparency International. 42% российских респондентов при этом сообщили, что, по их мнению, обычные граждане не способны добиться снижения уровня коррупции.
среда, 16 ноября 2016 г. ::В России
Исследование: что пугает инвесторов в России
Эксперты ВШЖ и ВБ сопоставили данные об объемах инвестиций с жалобами на рейдерство и взятки. Обнаружилось, что для инвесторов есть существенная разница между "предсказуемой и зачастую централизованной" коррупцией и низовой нецентрализованной, которая сильнее угрожает притоку вложений.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::Экономика
В "Панамских документах" нашли офшор еще одного друга Путина - офицера КГБ и экс-главы "Лукойл-Невы"
В августе 2000 года Валерий Поломарчук стал директором, а затем и владельцем фирмы Aventura Service, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Одновременно он возглавлял петербургское предприятие "Лукойла" "Лукойл-Нева", которое продавало Aventura Service топливо для заправки судов по заниженной цене.
среда, 06 июля 2016 г. ::В России
МВД: средняя взятка в прошлом году "подорожала" на 70%
Об этом рассказал журналистам начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрей Курносенко. В I квартале этого года средняя взятка, по его словам, уменьшилась.
пятница, 20 мая 2016 г. ::Экономика
Минтруд разработал критерии для увольнения чиновников-коррупционеров
В прошлом году 460 чиновников были уволены именно по утрате доверия за различные коррупционные проступки. На основе этих ситуаций и уголовных дел был составлен перечень, за что могут уволить госслужащих. На этот документ теперь будут ориентироваться все подразделения, борющиеся с коррупцией.
среда, 11 мая 2016 г. ::В России
Уровень коррупции в РФ и США сравнялся, вычислила "авторитетная" компания
Компания Ernst & Young, на исследования которой призывали равняться в Кремле, объявила о больших успехах России на фронте борьбы с коррупцией. Благодаря усилиям властей РФ, стране удалось сравняться в плане распространенности коррупции с США.
суббота, 23 апреля 2016 г. ::В мире