NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Правительство России // Минэкономики // Проект

Власти подготовили трехэтапный план восстановления экономики РФ до 2021 года
Согласно плану, в конце 2021 года российская экономика начнет активно расти. И это приблизит страну к достижению "национальной цели обеспечения экономического роста темпами выше мировых".
вторник, 19 мая 2020 г. ::В России
Минэкономразвития предложило принудительно изымать земельные участки за нарушения пожарной безопасности
В новом законопроекте предлагается "в качестве крайней меры" установить основание для принудительного изъятия у собственника земельного участка - нарушение пожарной безопасности. Подобные нарушения, вспомнили чиновники, влекут угрозу жизни и здоровью россиян, уничтожения в результате пожаров лесов и животных.
вторник, 18 июня 2019 г. ::В России
Минэкономики предложило поделить Россию на 14 макрорегионов
Предложение содержится в доработанной стратегии пространственного развития РФ до 2025 года. До сих пор было принято выделять два макрорегиона - Дальний Восток и Северный Кавказ. Новые макрорегионы не будут административно-территориальными единицами, а станут отражать сложившиеся социально-экономических связи.
понедельник, 27 августа 2018 г. ::В России
Глава МЭР Орешкин набирает подчиненных через Facebook - за выходные пришло более 400 резюме
Несколько дней назад министр пожаловался, что ведомство испытывает трудности с высококвалифицированными кадрами, после чего ему прислали сотни резюме. Работать придется за "не сильно высокую" зарплату, но зато возможно добиваться общественного признания, отметил Орешкин. Ранее молодой чиновник сообщал о намерении создать "министерство будущего".
понедельник, 09 октября 2017 г. ::Экономика
Минфин вновь предложил повысить минимальную цену на водку
Об этом говорится в тексте проекта нормативного правового акта, подготовленного ведомством. В Минфине предложили повысить минимальную цену на пол-литровую бутылку водки со 190 рублей до 219 рублей. Авторы проекта считают, что это улучшит уровень производства алкогольной продукции и поспособствует сокращению доли суррогата.
четверг, 12 января 2017 г. ::В России
В правительстве обсуждают создание "технологических долин" в 20-25 ведущих вузах РФ
До этого президент в Послании Федеральному собранию назвал дефицит современных технологий одной из причин торможения экономики РФ и призвал открывать на базе вузов центры компетенции, которые позволят обеспечить интеллектуальную, кадровую поддержку проектов, связанных с формированием новых отраслей и рынков.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В России
"Коммерсант": некрупным акционерам снова хотят ограничить права
В правительство внесен очередной проект поправок к закону об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Он предусматривает переход от обсуждения аффилированности к изучению подконтрольности контрагентов, а также предлагает ограничить одобрение сделки оговоркой о числе присутствующих на собрании акционеров.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Экономика
В правительстве раздумывают о возврате соцналога и повышении налогов с зарплат
Возврат к соцналогу - часть самой жесткой системы реформирования системы сбора доходов, которую будут обсуждать в конце января. Вторая часть предложений включает увеличение нагрузки на высокие заработные платы - сверх порога в 800 тыс. рублей в год.
четверг, 21 января 2016 г. ::В России
В России решили сэкономить на средствах реабилитации инвалидов, предложив им дольше пользоваться колясками и памперсами
По мнению ведомства, прогулочное кресло-коляска с ручным приводом может использоваться не четыре года, а шесть. На столько же предлагается продлить срок пользования слуховыми аппаратами. Даже впитывающие простыни и подгузники для взрослых рекомендуется использовать дольше - двенадцать часов, а не восемь.
среда, 11 february 2015 г. ::В России
МИД предложил открыть в Москве магазин Duty free для иностранных дипломатов
Журналистам удалось получить копию письма министра иностранных дел Сергея Лаврова премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором сказано, что "существующие схемы перемещения товаров для иностранных диппредставительств не являются оптимальными "как с точки зрения наличия значительных финансовых издержек, так и временных затрат, связанных с организацией поставок".
вторник, 10 february 2015 г. ::В России
Кабмин выделил гранты наиболее эффективным правительствам регионов, в числе которых - Татарстан, Югра и Чечня
Деятельность региональных правительств оценивалась по 12 параметрам, в том числе учитывались экономические показатели, развитие социальной сферы и уровень удовлетворенности населения. 3,5 млрд рублей распределили пропорционально количеству набранных баллов. В Чувашии уже решили потратить грант на строительство детского сада.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В России
Правительство РФ утвердило 34 госпрограммы на сумму 80 триллионов рублей
В госпрограммы вошли 55 показателей, содержащихся в "майских указах" президента. Также в них включены 88 дополнительных показателей, обеспечивающих достижение целей указов президента. Параметры госпрограмм уточнены в соответствии с Бюджетным посланием президента о бюджетной политике в 2014-2016 годах.
четверг, 24 апреля 2014 г. ::В России
Правительство Медведева увидело для себя вызов в созревающем гражданском обществе
Кабинет пытается составить долгосрочный план своих действий на основе указов президента Путина. В проекте документа перечислены пять главных вызовов, на которые правительству необходимо ответить. Пока документ не принят - слишком сырой. Экс-глава Минфина Кудрин объяснил, что не так, и констатировал: правительство "слабоватое".
вторник, 06 ноября 2012 г. ::В России
Пресса: в Сибири создадут "государство в государстве", подчиняющееся напрямую Путину
Госкомпания, основной задачей которой станет "привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов", получит беспрецедентно комфортные условия работы и льготы. Так, например, для нее будут введены масштабные налоговые льготы, аналогичные Сколково.
пятница, 20 апреля 2012 г. ::В России
В Минрегионразвития первыми нашли кого уволить по требованию Путина
После того как премьер-министр РФ потребовал наказать чиновников, которые не добились снижения цен в сфере строительства, министр регионального развития Виктор Басаргин предложил освободить от должности своего заместителя Сергея Круглика.
понедельник, 22 марта 2010 г. ::В России
Правительство намерено запретить лампы накаливания с 2014 года
С 1 января 2013 года предлагается запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 Вт, с 1 января 2014 года - всех ламп накаливания. Сроки пока не приняли очертаний закона, но "вполне реалистичны", считают власти.
четверг, 08 октября 2009 г. ::В России
В рамках борьбы с коррупцией госслужащих ждет регулярная ротация
Для должностей, связанных с повышенной ответственностью, может быть введено жесткое ограничение срока пребывания на них. Кроме того, госслужащие будут освобождаться от занимаемых постов с тем, чтобы занять равные по рангу должности в родном или соседнем ведомстве. Эксперты, впрочем, указывают: чиновников-то будут ротировать такие же чиновники.
среда, 04 марта 2009 г. ::В России
Темпы роста цен на газ для россиян в ближайшее время ускорятся: каждый год газ будет дорожать на треть
С 2011 года газ в России должен стоить столько же, сколько за рубежом, за вычетом пошлин и расходов на транспорт. Минэкономразвития предложило ускорить увеличение тарифа уже в 2008-2010 годах, чтобы через три года тариф не пришлось повышать слишком резко.
среда, 16 апреля 2008 г. ::В России
Власти решили всерьез заняться улучшением имиджа страны: написали программу, создадут госкорпорацию
Как заявил президент, проблема современной России - в ее имидже. Иностранных инвесторов пугают нерыночными методами ведения бизнеса и коммерческими рисками. Минэкономразвития впервые разработало масштабную пиар-программу, до этого Россия от случая к случаю обращалась к западным "пиарщикам".
пятница, 12 октября 2007 г. ::В России
Яковлев может стать полпредом президента в Южном федеральном округе
Владимир Яковлев и Дмитрий Козак могут поменяться местами, как в свое время прокуроры Устинов и Чайка. Иначе как классической "рокировкой по Путину" такой вариант развития событий не назовешь. Экс-глава Минрегионразвития, возможно, вернется в свое прежнее кресло в Ростов-на-Дону на место "переросшего уровень полпреда Козака".
среда, 26 сентября 2007 г. ::В России