NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Развивающиеся рынки // Мнение

Место развивающихся стран заняли страны Growth 8
По мнению главы Goldman Sachs Asset Management Джима О'Нила, придумавшего термин BRIC, деление государств на экономически развитые и развивающиеся устарело. Если экономике Запада в 2012 году грозит рецессия, то темпы роста ВВП Growth 8 будут увеличиваться.
четверг, 09 february 2012 г. ::Экономика
ООН: стимулируя свою экономику, Европа и США тормозят развитие в бедных странах
Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ян Кубиш, обращаясь к участникам IV Астанинского экономического форума с посланием от имени генерального секретаря ООН, призвал страны всего мира к сотрудничеству в решении общих экономических проблем с тем, чтобы избежать побочных эффектов односторонних шагов.
среда, 04 мая 2011 г. ::Экономика
ООН: К 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты
Рост населения на планете будет сопровождаться увеличением спроса на продовольствие. Весьма серьезные последствия для миллионов малоимущих во всем мире будет иметь процесс изменения климата, говорится в докладе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
вторник, 08 february 2011 г. ::Экономика
Перегретые развивающиеся рынки представляют наибольшую угрозу для мировой экономики
Экономисты видят угрозу стабильности в перегретых развивающихся рынках и, в первую очередь, Китая. Наибольшей проблемой является продовольственная инфляция.
вторник, 18 января 2011 г. ::Экономика
Рубини: рост экономик развитых стран в ближайшие годы будет слабым
Мировые развитые экономики в ближайшие годы будут демонстрировать медленные темпы роста и иметь форму U-образной кривой в отличие от развивающихся стран, считает известный экономист, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::Экономика
Инвестиционный гуру опасается падения развивающихся рынков, включая российский
Развивающиеся рынки привлекают огромные объемы средств при IPO и торгуются с рекордными коэффициентами к прибыли, обгоняя индустриальные страны. Это, по мнению Марка Мобиуса, является предупреждающим сигналом. Рекордное ралли может обернуться 20-процентным падением.
среда, 06 января 2010 г. ::Экономика
Китайская строительная корпорация провела крупнейшее с марта 2008 года IPO
Эксперт: проведение в Китае и Бразилии самых крупных IPO за год отражает растущую мощь стран BRIC. Бразилия, Индия, Китай и Россия оказались самыми быстроразвивающимися странами на планете и нуждаются в иностранном капитале.
понедельник, 27 июля 2009 г. ::Экономика
В XXI веке чистая питьевая вода может цениться как нефть
В список дорогих сырьевых ресурсов в XXI веке может войти пресная вода. Во всем мире цены на воду растут, а компании ищут возможности хранить и очищать воду, а также контролировать ее потребление.
четверг, 23 апреля 2009 г. ::Экономика
The Moscow Times: Китай не против предложения России о замене доллара другой валютой
Пекин формально не обозначил свою позицию перед саммитом G20, но неофициально распространяемые им документы содержат идеи в русле предложений Москвы. Индия, Южная Корея и ЮАР также не возражают против обсуждения этого вопроса в апреле в Лондоне.
пятница, 20 марта 2009 г. ::Экономика
Президент Ирана хоронит мировой капитализм вместе с долларом
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в своем выступлении на 10-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) заявил, что эпохе мирового капитализма приходит конец, и предложил создать членам организации совместный банк, а также перейти в своих расчетах на единую валюту.
среда, 11 марта 2009 г. ::Экономика
Джордж Сорос предложил создать новые мировые деньги
Бизнесмен в статье в "Ведомостях" высказывается за создание специальных прав заимствования. Активизация этого механизма, существующего уже 40 лет, поможет периферийным странам справиться с кризисом, считает Сорос. Он также указывает, что именно им приходится нести большую тяжесть бремени кризиса.
вторник, 10 february 2009 г. ::Экономика
Эксперты: бизнес России и других развивающихся стран поджидают корпоративные дефолты
Рецессия мировой экономики сокращает выручку от экспорта, толкает вниз курсы национальных валют, а также вынуждает банки отказывать в рефинансировании. Компаниям может потребоваться государственная помощь для того, чтобы избежать краха.
четверг, 22 января 2009 г. ::Экономика
Исследование: изолированность развивающихся стран не спасла их от глобального кризиса
Финансовый кризис разрушает доверие во всем мире: три четверти домохозяйств сокращают расходы, а потребители в развивающихся странах испытывают особенно сильные затруднения, показал международный опрос.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::Экономика
Прогноз: вывод средств с рынков развивающихся стран продолжится и в начале 2009 года. Кроме Китая
Масштабное обесценение вложений по всему миру, означает, что инвесторы в течение какого-то времени будут отдавать предпочтение сохранению имеющихся активов и вряд ли будут торопиться вкладывать в менее ликвидные и рискованные активы развивающихся рынков, считает лондонский эксперт.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::Экономика
Эксперты предрекают нестабильность валютных курсов в развивающихся странах, в том числе и в России
Колебания валютных курсов в странах с развивающейся экономикой сейчас более значительны, чем в ходе любого из предшествующих финансовых кризисов. Подобная нестабильность опустошает резервы ЦБ. "Развивающиеся страны отправлены в больницу с заболеванием, которое не является их виной", - говорят эксперты.
вторник, 11 ноября 2008 г. ::Экономика
Fitch пересмотрела рейтинги развивающихся стран, понизив прогноз до "негативного" РФ, Болгарии, Казахстану и Румынии
В обзоре агентства отмечено, что при анализе рейтингов уделяется основное внимание уязвимости к шоку, обусловленному рецессией в ведущих мировых экономиках и снижением цен на сырьевые товары. При этом Fitch считает, что рецессия будет столь же продолжительной и глубокой, как и в начале 1980-х и 1990-х годов.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::Экономика
The Financial Times: западное господство в сфере глобальной коммерции закончилось
На смену западным компаниям приходят новые корпоративные чемпионы из более населенных, быстроразвивающихся экономик мира – Бразилии, Индии, Китая и России. Однако одна из черт, присущих многим из них - они часто поддерживаются – напрямую или косвенно – государством или были созданы на основе бывших государственных активов.
пятница, 26 сентября 2008 г. ::Экономика
РБК daily: на развивающихся рынках управленцам работать выгоднее
Менеджерам, работающим в России, также грех жаловаться, отмечает издание. РФ в этом году заняла в рейтинге покупательной способности менеджеров в разных странах 9-е место, что является хорошим результатом, несмотря на то что в 2007-м она была четвертой. В этот раз ее обогнали пять государств Ближнего Востока, Гонконг, Турция и Румыния.
среда, 17 сентября 2008 г. ::Экономика
Россия - это водка, считают большинство руководителей крупных компаний Запада
Большинство руководителей компаний развитых стран так плохо знают ключевые факты о крупнейших развивающихся экономиках, что не могут даже назвать их валюты. Россия - самая непопулярная из развивающихся экономик, 14% опрошенных считают, что главный продукт российской экономики - водка.
пятница, 22 июня 2007 г. ::Экономика