NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Литва

Литовский экспорт в Россию упал больше чем наполовину
По данным статистики, на 94,2% снизился Экспорт литовского молока, экспорт безалкогольных и алкогольных напитков - на 69,2%, а мясо и мясные продукты в Россию в этом году не экспортировались вовсе, в связи с эмбарго и запретом Роспотребнадзора. "Трудности во взаимоотношениях с Россией стали постоянными", - заявил министр финансов Литвы Римантас Шаджюс.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::Экономика
Торговые центры Литвы насторожила идея ЕП о бесплатной раздаче продуктов неимущим
"Попытка примерить ботинок одного размера абсолютно всем <...> может вызвать разные неудобства, интерпретации, а возможно, даже снизить количество продуктов, предоставляемых на добровольной основе", - говорит глава Литовской ассоциации торговых предприятий.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::Экономика
Литовские водители не могут попасть в Россию
Водители легковых и грузовых автомобилей из Литвы несколько суток не могут попасть на территорию соседней Калининградской области России – таможенники фактически блокировали их на границе. Глава ФТС Бельянинов объясняет, почему опущен шлагбаум: через Литву идет реэкспорт запрещенного продовольствия в Россию.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::Экономика
В Брюсселе официально объявлено: Литва переходит на евро с 1 января 2015 года
Последней инстанцией, одобрившей переход балтийского государства на единую европейскую валюту, стал Совет ЕС. Ранее введение евро в республике одобрили Еврокомиссия, ЕЦБ и Европарламент. Сейм Литвы принял закон о замене национальной валюты на единую европейскую 17 апреля.
среда, 23 июля 2014 г. ::Экономика
Литва выполнила все требования и войдет в зону евро с 1 января 2015 года
Все остальные потенциальные претенденты, включая Польшу, Чехию, Венгрию, Хорватию, Румынию и Болгарию, пока далеки от соответствия Маастрихтским критериям. Правда, всерьез готовится к переходу на евро к 2019 году только Румыния. Великобритания, Дания и Швеция не проявляют особого интереса.
пятница, 20 июня 2014 г. ::Экономика
Литва намерена вступить в еврозону в 2015 году
Весной 2014 года Литва подаст в Еврокомиссию заявку на вступление страны в еврозону. Вильнюс хочет перейти на евро в 2015 году. Литва станет последней из стран Балтии, которая сменит свою национальную валюту на единую европейскую.
четверг, 18 июля 2013 г. ::Экономика
Литва требует у "Газпрома" возмещения 1,5 млрд евро, переплаченных за газ
Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском к "Газпрому" на 1,5 млрд евро в связи с переплатой за импортируемый российский газ, сообщил министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас.
среда, 03 октября 2012 г. ::Экономика
"Газпром" подал иск на Литву в международный арбитраж - хочет защитить свои инвестиции
С соответствующим заявлением в четверг выступил представитель "Газпрома" Алексей Миллер на заседании правления компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, при голосовании по вопросу о разделении бизнеса Lietuvos dujos в соответствии с новыми требованиями законодательства Литвы о газе.
четверг, 01 марта 2012 г. ::Экономика
Зависимость от российских энергоресурсов угрожает Литве
Литва настолько зависит от поставок российских энергоресурсов, что не может чувствовать себя в безопасности,считает президент Грибаускайте.
среда, 22 июня 2011 г. ::Экономика
Москва готова к "молочному миру" с Литвой
После почти трехнедельного запрета возобновлен экспорт в Россию продукции нескольких литовских молокоперерабатывающих предприятий. Пока в списке разрешенных значится продукция трех из четырех заводов, продукция которых была запрещена.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::Экономика
Россия разрешила литовским молокозаводам поставлять продукцию
Экспорт в РФ продукции литовских молокоперерабатывающих предприятий Rokiskio pienas, Pieno zvaigzdes и Zemaitijos pienas возобновлен. Россия в середине августа запретила импорт молочной продукции четырех литовских компаний, в которой были обнаружены следы антибиотиков.
среда, 09 сентября 2009 г. ::Экономика
Запрет на ввоз молока в Россию коснулся четырех литовских компаний
Запрет на ввоз молочной продукции в Россию касается продукции предприятий Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas. В их масле, твороге и молоке обнаружен антибиотик тетрациклин. Литва ослабила контроль за потоком экспорта, жалуется Россельхознадзор.
четверг, 13 августа 2009 г. ::Экономика
Россия начала "молочное" наступление на Литву
Не успев закончить "молочную войну" с Белоруссией, Россия начала сходный конфликт с другим соседом. Вильнюс сообщил, что получил уведомление Россельхознадзора о том, что с 17 августа Россия вводит ограничения на импорт молочной продукции ряда литовских компаний.
четверг, 13 августа 2009 г. ::Экономика
Россия и Литва ввязались в транзитную войну
Российско-литовская таможенная война не имеет политической подоплеки. Это попытка перенаправить торговые потоки с портов стран Балтии на порт Санкт-Петербурга, грузооборот которого упал в этом году на 25%.
понедельник, 10 августа 2009 г. ::Экономика
Литва не станет девальвировать свою валюту
Литва, стремящаяся преодолеть острый экономический кризис, не будет девальвировать национальную валюту - лит, и не будет просить партнеров по Евросоюзу о досрочном вступлении в зону евро.
четверг, 18 июня 2009 г. ::Экономика
В 2009 году в Литве станет на 38 тысяч рабочих мест меньше
Как пишет газета "Lietuvos rytas", Литва оказалась не готова к преодолению экономического кризиса. По опубликованному Банком Литвы макроэкономическому прогнозу, падение ВВП в этом году ожидается на 15,6, а в следующем – на 4,5%.
вторник, 19 мая 2009 г. ::Экономика
Власти Литвы пытаются убедить граждан, в панике бросившихся в обменники, что девальвации лита не будет
В ночь на воскресенье сотни людей, поверивших в спровоцированные рассуждениями политиков слухи о девальвации лита, выстроились в длинные очереди в отделениях банков Литвы. Представители литовского ЦБ и кабмина уверяют, что у них и в мыслях не было "ронять" лит.
вторник, 10 марта 2009 г. ::Экономика
В Литве нашли способ защиты банкоматов – купюры будут заливаться краской
ЦБ страны дало коммерческим банкам возможность оборудовать банкоматы простой, но действенной системой защиты. При взломе или сдвиге банкомата с фиксированного места в нем разливается краска, которая испачкает деньги.
четверг, 19 february 2009 г. ::Экономика
Крупнейшая авиакомпания Литвы просит признать ее банкротом, пострадал даже президент страны
В результате этого банкротства без авиауслуг остались не только 8,5 тысячи купивших билеты пассажиров, но и президент Валдас Адамкус.
пятница, 23 января 2009 г. ::Экономика
Вклады в Литве застраховали в пять раз надежнее российских
Сейм Литвы одобрил увеличение страховки по банковским вкладам на сумму до 100 тысяч евро - это более 3,5 миллиона рублей. В то время как в России страховка по депозитам в октябре была увеличена до 700 тысяч рублей. Показатель в 700 тысяч рублей на начало октября был максимальной суммой страхования вкладов в Европе.
среда, 15 октября 2008 г. ::Экономика