NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // США

Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу
"Одна ракета упала в сотнях метров от базы вооруженных сил США. Раненых и разрушений нет", - сказал представитель антитеррористической коалиции. 3 марта 10 ракет были выпущены по американской военной базе Айн-аль-Асад в Ираке.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В мире
США нанесли авиаудары в Сирии по объектам, связанным с проиранским ополчением
удар носил оборонительный характер и был ответом на три атаки на американских военных со стороны ополченцев в феврале. Военная операция была нацелена на предотвращения ударов по контингенту США в будущем и проводилась без участия партнеров Вашингтона по военной коалиции.
пятница, 26 february 2021 г. ::В мире
США обвинили Россию в неправомерных действиях в Сирии, которые повлекли за собой ДТП с участием американских солдат
Глава пресс-службы Совета национальной безопасности США заявил, что российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадали американские военные. Он назвал это нарушением правил предотвращения конфликтов, которые были утверждены Соединенными Штатами и Россией в декабре 2019 года.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В мире
CNN: В Сирии российский БТР протаранил бронемашину США, пострадали несколько американцев
По версии американцев, российские военные преднамеренно пошли на столкновение. По предварительным данным, травмированы до четырех человек. СМИ при этом подчеркивают, что до применения сторонами оружия дело не дошло.
среда, 26 августа 2020 г. ::В мире
Военные США на примерно 100 грузовиках покинули территории двух баз в Сирии, выдвинувшись к границе с Ираком
40 грузовиков с военной техникой выехали с базы Хораб-Джейр в провинции Хасеке к границе с Ираком. Еще 50 грузовиков выдвинулись с базы в городе Шаддади к пограничному КПП аль-Валид на границе с Ираком. Агентство SANA считает, что эта передислокация является подготовкой к выводу американских войск.
среда, 08 января 2020 г. ::В мире
Большинство американских военных выведены из района Кобани в Сирии, заявили в Пентагоне
"Большая часть оборудования и людей выведены из этого района. Все проходит безопасно и успешно", - сказал контр-адмирал Уильям Бёрн. Выводу войск предшествовало начало турецкой наступательной операции в Сирии.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В мире
Пентагон обнародовал ВИДЕО, как спецназ Delta проводил в Идлибе операцию по ликвидации главы ИГ* аль-Багдади
На представленном видеофрагменте отражена заключительная часть спецоперации, когда здание, в котором находился аль-Багдади с телохранителями и родственниками, обступает спецназ, высадившийся с вертолетов Apache и CH-47 Chinook.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Курдский разведчик, выдавший США местоположение аль-Багдади, получит 25 млн долларов
Этот информатор был доверенным лицом главаря "Исламского государства"* и действовал из чувства мести. В момент спецоперации этот человек находился в том же доме, который штурмовал спецназ США. Через два дня после ликвидации аль-Багдади его вывезли из Сирии вместе с семьей.
среда, 30 октября 2019 г. ::В мире
США перебросили военных из Сирии в Ирак: около 100 грузовиков пересекли границу в направлении иракской провинции Дахук
В последние дни в Ирак уже было переброшено около 100 единиц бронетехники. Примерно 700 военнослужащих США будут размещены на западе Ирака, где продолжат бороться с террористической группировкой "Исламское государство"*.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В мире
США разбомбили свою авиабазу в Сирии
На военной базе Клейб у города Тель-Тамар, где идут бои между курдскими формированиями и протурецкими силами, была взлетно-посадочная полоса для военно-транспортных самолетов. США уничтожили эту базу, чтобы она не досталась незаконным вооруженным формированиям после вывода американских войск.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В мире
США обвинили Иран и Россию в разжигании конфликта в Сирии
В США не верят, что применение хлора 19 мая в Латакии, в чем США обвинили правительственные войска Сирии, не привлекло внимания российских военных советников. Россию и Иран также обвинили в разжигании насилия в Сирии.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В мире
Вывод войск США из Сирии является попыткой "перехитрить" Россию и рассорить ее с союзниками
Такое мнение высказал военный эксперт Дуглас Макгрегор. По его словам, после ухода американцев из Сирии России придется "делать выбор" между турками, иранцами и сирийскими повстанцами. В этом якобы и состоит расчет Вашингтона.
пятница, 04 января 2019 г. ::В мире
Трамп отдал приказ о выводе американских войск из Сирии
Неожиданный уход американцев из Сирии может привести к укреплению террористической группировки ИГ*, о полном разгроме которой заявил Дональд Трамп. Кроме того, выход американцев из "игры" выгоден России, Ирану и Турции, с лидером которой Трамп недавно провел переговоры.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В мире
США хотят применить санкции к Ирану и России за восстановление Сирии, позволяющие военным наносить удары в случае "угрозы"
Новая стратегия войны в Сирии предполагает "придание особого значения мерам политического и дипломатического характера с целью вытеснения Ирана из Сирии путем оказания на него давления в финансовом отношении". Американские военные смогут "наносить удары по иранским силам, если посчитают, что находятся под угрозой".
среда, 17 октября 2018 г. ::В мире
Госдеп обвинил Россию в гибели десятков мирных жителей при авиаударе в Идлибе
Официальный представитель Госдепартамента сообщила в Twitter, что атаку 7 июня по деревне Зардана, во время которой погибли 44 человека, совершила Россия. В Министерстве обороны РФ ранее отвергали причастность российских самолетов к авиаудару.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В мире
США и Турция договорились о выводе курдских отрядов из сирийского Манбиджа
Президент Турции Тайип Эрдоган одобрил согласованную с американцами дорожную карту. Сроки вывода вооруженных формирований из Манбиджа пока не определены, однако обе стороны "подтвердили приверженность продолжать совместную борьбу с терроризмом во всех его проявлениях".
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В мире
Трамп пообещал вывести войска из Сирии, но решил оставить в регионе "мощный след" из-за опасений насчет Ирана
"Мы посмотрим, что произойдет. Но мы вернемся домой достаточно скоро", - пообещал Трамп. В ходе совместной с Эмманюэлем Макроном пресс-конференции президент США также поблагодарил хозяина Елисейского дворца за поддержку во время авиаударов по Сирии в ответ на применение химического оружия в Восточной Гуте.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В мире
Трамп похвалил армию и союзников за "безупречно исполненный удар" по Сирии
Он поблагодарил Францию и Великобританию "за их мудрость и силу их отличных Вооруженных сил". "Лучшего результата нельзя себе представить", - подчеркнул Трамп.
суббота, 14 апреля 2018 г. ::В мире
В Средиземное море вошел американский эсминец с ракетами "Томагавк"
Корабль присоединился к средиземноморской группировке кораблей ВМС США после того, как президент Дональд Трамп пообещал дать решительный ответ на якобы произошедшую 7 апреля химатаку в сирийской Думе.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В мире
NBC: россияне в Сирии глушат сигналы американских дронов, мешая проведению военных операций
Как поясняют эксперты, создаваемые помехи могут привести к сбоям в управлении полетом БПЛА, получению ложной информации и даже к выведению из строя и крушению дронов. то же время в Пентагоне заверили, что американские военные принимают меры для защиты и обеспечения безопасности в том числе беспилотных летательных аппаратов.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::В мире