NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // НАТО

США поставят Польше 20 реактивных установок залпового огня, бьющих на 300 км
Поляки намерены вложить миллиарды злотых в модернизацию армии, в том числе артиллерийских систем. Закупленные ими РСЗО HIMARS способны нести не только реактивные снаряды, но и оперативно-тактические баллистические ракеты.
среда, 13 february 2019 г. ::В мире
В Польше началась активная фаза учений Dragon 2017: военные тренируются дать отпор соседу, который решил захватить спорную территорию
Маневры продлятся до 29 сентября, в них участвуют 17 тыс. военнослужащих и 3500 единиц военной техники. Впервые в маневрах принимает участие новый род войск - Войска территориальной обороны. Важным элементом учений является кибероборона.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В мире
Генсек НАТО потребовал прозрачности от российско-белорусских учений "Запад-2017"
Альянс получил от Белоруссии приглашение направить двух экспертов, которые смогут наблюдать за учениями пять "гостевых" дней", а от России - приглашение только на один такой день. В НАТО подчеркивают, что наблюдение в "гостевые" дни не является настоящим мониторингом, и ищут другой способ.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В мире
В Польше торжественно приветствовали американские танки, защищающие от российской агрессии
По мнению США, такая передислокация войск служит целям "обеспечения мира и стабильности в регионе на фоне российской интервенции на Украину". Министр обороны Польши Мачеревич напомнил о словах покойного президента Качиньского, который предупреждал о необходимости "противостоять агрессивным планам РФ".
суббота, 14 января 2017 г. ::В мире
В Польшу через Германию поступили первые танки, бронемашины и военные из США
Военные проведут там девять месяцев, после чего их сменят новые. В Германии, которую США используют для транспортировки грузов, не все этим довольны. "В России это будет воспринято как реальная подготовка к войне", - опасается лидер фракции Левой партии в бундестаге.
четверг, 12 января 2017 г. ::В мире
Олланд: Россия не "угроза", а партнер, который "иногда может применить силу"
"Роль НАТО совсем не в том, чтобы говорить, какими должны быть отношения у Европы с Россией", - заявил французский президент. Франция считает важным поддержку НАТО в укреплении обороны и в политике сдерживания и на саммите в Варшаве "сделает то, что должна, но не больше".
пятница, 08 июля 2016 г. ::В мире
Грузинские военнослужащие не участвуют в учениях НАТО в Польше из-за ветрянки
В учениях Anakonda 2016 должна была принимать участие III легкая пехотная рота 12-го легкого пехотного батальона IV механизированной бригады Вооруженных сил Грузии. Однако незадолго до отправки солдат в Польшу в роте были выявлены два случая заболевания ветрянкой.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В мире
Учения НАТО в Польше не способствуют атмосфере доверия и безопасности в Европе, заявили в Кремле
"В любом случае учения, которые имеют в основе своей легенды достаточно однозначную индикацию в понятную сторону, конечно, не способствуют атмосфере доверия и безопасности на континенте", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге в Москве.
вторник, 07 июня 2016 г. ::В России
На учениях НАТО Anakonda в Европе отрабатывают защиту от нападения на страны Балтии и Польшу
7 июня началась практическая фаза учений, которые уже заявлены как самые масштабные за всю историю военных маневров в Польше. По сценарию учений в ходе конфликта происходит дестабилизация ситуации в Балтийском регионе, вторжение сил противника в страны Балтии и Польшу и аннексия территорий.
вторник, 07 июня 2016 г. ::В мире
В Польше стартуют учения НАТО Anakonda - самые масштабные в истории
Маневры пройдут с 7 по 17 июня. В них задействована 31 тысяча солдат из национальных контингентов более половины стран-членов альянса. За все предыдущие годы прохождения в Польше подобных маневров в них приняло участие около 50 тысяч военнослужащих в целом.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В мире
В польских школах появятся уроки по изучению важности НАТО для страны
Этот факультативный предмет планируют преподавать до четырех часов в неделю. На занятиях учителя и дети будут обсуждать вопросы, посвященные "самому мощному военному альянсу в мире", а также выгоды, которые получает Польша от членства в нем.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В мире
МИД Польши призвал "не выполнять" акт Россия-НАТО об умеренном присутствии на востоке
Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. С 1997 года, когда был подписан документ, Россия "стала более агрессивной", а в НАТО появились новые члены.
суббота, 14 мая 2016 г. ::В мире
На саммите в Варшаве Польша попросит НАТО о создании баз на своей территории
Саммит НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля нынешнего года. Министр обороны Мачеревич расценивает решение по этому вопросу как признание Польши "равноправным членом" НАТО.
воскресенье, 10 января 2016 г. ::В мире
Генсек НАТО связал учения новых ударных сил альянса в Польше с "новыми вызовами" - ИГ и "агрессивной" Россией
Учения, в которых принимают участие около 2000 военнослужащих из девяти стран НАТО, начались 9 июня и в пятницу закончатся. Свое военное мастерство продемонстрировали воздушный десант Чехии и Нидерландов, механизированные пехоты Германии и Норвегии, спецназ Польши и Литвы, артиллерия Бельгии и вертолеты США.
пятница, 19 июня 2015 г. ::В мире
В Польше началось строительство секретных военных объектов НАТО
Согласно сведениям СМИ, инфраструктура для обеспечения работы радаров дальнего радиуса действия будет расположена вдоль восточной границы Польши. Их данные понадобятся для работы ракетных систем НАТО. Власти Польши говорили, что ракеты системы SM-3, в соответствии с "ясным заявлением американской стороны", появятся в Польше в 2015-2018 годах.
понедельник, 26 января 2015 г. ::В мире
США направляет "Железного коня" Прибалтике: у границ РФ разворачивают бронетанковое подразделение США
Совбез РФ еще месяц назад заявил о планах США перебросить тяжелое вооружение "к границам РФ". За океаном признают, что могли бы отправить в регион более легкие силы, однако танки - это эффектнее. Цель этих действий - убедить Москву не пытаться вмешиваться в дела Прибалтики и успокоить страны региона.
среда, 01 октября 2014 г. ::В мире
В Польше следует разместить больше солдат из США и Европы, считает глава МИД Сикорский
В интервью CNN высокопоставленный дипломат также коснулся ситуации на Украине. Он выразил уверенность в том, что победивший на выборах президента Петр Порошенко является именно тем человеком, который может урегулировать кризис в стране. России и Украине "следует нормализовать отношения, потому что они нуждаются друг в друге".
вторник, 03 июня 2014 г. ::В мире
Варшава и Вашингтон договорились о совместных военных учениях на территории Польши
"Мы запланировали целую серию действий на ближайшие дни и недели, которые продемонстрируют военное присутствие США", - заявил министр обороны Томаш Семоняк. Он напомнил, что Пентагон принял решение оставить на польской территории как минимум до конца 2014 года американские истребители F-16, прибывшие на авиабазу в Ласке.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::В мире
Польский президент решил защитить страну собственной ПРО
Вместе с тем Борислав Коморовский считает, что национальная система противоракетной обороны должна быть интегрирована в систему натовской ПРО. Ранее свою систему ПРО в Польше планировали разместить США, что существенно осложнило отношения межу Вашингтоном и Москвой. С приходом Барака Обамы реализация этого плана претерпела изменения.
понедельник, 06 августа 2012 г. ::В мире
Польша пожаловалась в НАТО на сентябрьские российско-белорусские учения
Глава МИДа Радослав Сикорский направил генсеку Альянса Андерсу Фогу Расмуссену письмо, в котором просит принять эти маневры во внимание. Учения с участием 12,5 тыс. военных стали крупнейшими со времен распада СССР. Москва и Минск уверяют, что они носили оборонительный характер, но в Европе серьезно нервничают.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::В мире