NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Сомали // Пираты

Захватившие первое с 2012 года судно пираты Сомали освободили "трофей" без выкупа
Незадолго до освобождения судна между пиратами и правоохранителями произошла перестрелка. После окончания стрельбы возобновились переговоры об освобождении танкера. В итоге пираты решили его освободить, испугавшись мести со стороны тех, кто его нанял.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В мире
Пираты из Сомали, впервые с 2012 года захватившие судно, потребовали выкуп
Судно шло из государства Джибути в Восточной Африке, в районе Африканского рога, в столицу Сомали Могадишо и перевозило топливо. После подтверждения захвата СМИ отметили, что сомалийские пираты, о бандитизме которых не было слышно пять лет, взялись за старое.
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
У побережья Сомали пропало и, вероятно, захвачено пиратами судно из Шри-Ланки
13 марта экипаж танкера, перевозившего нефть, передал сигнал бедствия, после чего отключил систему слежения и изменил курс на побережье Сомали. Если информация о захвате судна пиратами подтвердится, то этот инцидент станет первым крупным нападением сомалийских пиратов с конца 2012 года.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире
После снижения цен на нефть сомалийские пираты стали чаще похищать людей
В 2015 году сомалийскими пиратами не было захвачено ни одного коммерческого судна, при этом с начала 2016 года у Западного побережья Африки были похищены 44 мореплавателя.
среда, 04 мая 2016 г. ::В мире
Сомалийские пираты захватили судно в Красном море
Судно MV Marzooqah было взято на абордаж вооруженными людьми, команде приказали развернуться на юг и взять курс к берегам Сомали. Это первый крупный инцидент с конца 2012 года.
воскресенье, 19 января 2014 г. ::В мире
Всемирный банк оценил доходы африканских пиратов: они заработали более 400 млн долларов
В документе отмечается, что рядовым пиратом быть не особенно выгодно и крайне опасно, ведь большую часть денег получают не они, а дельцы, стоящие за пиратством. Доля пирата - одна сотая процента от выкупной суммы.
суббота, 02 ноября 2013 г. ::В мире
Бритни Спирс взяли на вооружение против сомалийских пиратов
Британские военные, патрулирующие восточное побережье Африки, направляют в сторону пиратов мощные колонки и включают хиты "Baby One More Time" и "Oops! I Did It Again". Это настолько эффективно, что практически исключает применение оружия, отмечают военнослужащие. И шутят: песни Джастина Бибера никогда не используют - чтобы не нарушать Женевскую конвенцию.
вторник, 29 октября 2013 г. ::В мире
Гуманитарная помощь из Британии досталась сомалийским пиратам, установили в Лондоне
В 2011 году члены группировки "Аль-Шабаб" в Сомали захватили склад, где находился груз с гуманитарной помощью из Великобритании. Стоимость груза оценили в 740 тысяч долларов. Министерство международного развития Великобритании сообщило об этом только сейчас.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::В мире
Влиятельный сомалийский пират Большой рот объявил о завершении "карьеры"
Как отмечают западные эксперты, в последние три года наблюдается значительное уменьшение количества случаев нападений на корабли в Аденском заливе и Индийском океане. Это явление связывают с противостоянием мирового сообщества бизнесу пиратов и усилением мер безопасности на судах и в море.
пятница, 11 января 2013 г. ::В мире
Сомалийские пираты отпустили 22 заложников и панамское судно
Власти утверждают, что у освобожденных заложников были обнаружены следы пыток. Операция по их освобождению началась почти две недели назад, когда силы безопасности убили нескольких пиратов, пытавшихся доставить вооружения на захваченный корабль MV Iceberg One.
воскресенье, 23 декабря 2012 г. ::В мире
Сомалийские пираты отпустили заложников, которых удерживали 19 месяцев
Пираты освободили четырех южнокорейских моряков с танкера Gemini. Само судно освободили еще год назад, но бандиты оставили у себя членов экипажа. Условия освобождения не разглашаются.
суббота, 01 декабря 2012 г. ::В мире
У побережья Сомали пираты обстреляли флагманский корабль НАТО
Инцидент произошел во время проверки подозрительного легкого парусно-моторного судна. Как только "Роттердам" высадил абордажную группу на надувной лодке, команда судна открыла огонь и попыталась уйти от преследования. Ответным огнем один из пиратов был убит.
четверг, 25 октября 2012 г. ::В мире
Российские моряки обнаружили в Гвинейском заливе конкурентов сомалийских пиратов
В этом районе у берегов Африки возник новый очаг пиратства, утверждает ВМФ России. Тактика местных морских разбойников отличается: как правило, они не берут заложников. Пиратство у берегов Сомали в прошлом году нанесло ущерб на сумму порядка семи миллиардов долларов. В мае по бандитам впервые нанесли удар с воздуха.
вторник, 26 июня 2012 г. ::В мире
Европейские ВМС впервые атаковали сомалийских пиратов на их же территории
Ракетный удар был произведен при помощи авиации, размещенной на кораблях ВМС европейских стран, патрулирующих в Аденском заливе. Командование ВМС уверяет, что в результате точечного обстрела никто из мирных жителей не пострадал. Авиация какой страны участвовала в операции, не сообщается.
вторник, 15 мая 2012 г. ::В мире
Сомалийские пираты захватили недалеко от Мальдив иранский сухогруз
Отмечается, что сомалийские пираты впервые провели подобную операцию в такой дали от своих берегов. Судно "Эглантин" приписано к Боливии. В экипаже 23 человека. Мальдивы координируют усилия по освобождению заложников с властями Индии. В район инцидента направлен военный корабль.
вторник, 27 марта 2012 г. ::В мире
ЕС будет бороться с сомалийскими пиратами не только на море, но и на суше
Евросоюз принял решение позволить своим военно-морским силам атаковать катера и лодки пиратов, а также их склады горючего, грузовики и другую технику на побережье этой африканской страны, которая сама уже 20 лет не может справиться с этой проблемой, раздираемая гражданской войной.
пятница, 23 марта 2012 г. ::В мире
Сомалийские пираты отпустили британскую заложницу после того, как им скинули около миллиона долларов с самолета
56-летняя Джудит Тэббат была захвачена в плен в сентябре прошлого года в Кении. Во время нападения захватчики застрелили ее мужа. Власти Британии отказались платить пиратам за ее освобождение, поэтому сбором средств на выкуп пришлось заниматься сыну бывшей заложницы.
четверг, 22 марта 2012 г. ::В мире
Количество нападений пиратов у берегов Африки резко сократилось в минувшем году
По словам министра обороны Франции Жерара Лонге, "в 2011 году было зафиксировано порядка 200 атак против 700 годом ранее. При этом разбойники захватили 13 судов, в то время как в 2010 году количество таких судов достигло 30". С 2008 года европейские ВМС захватили и предали суду 117 морских разбойников.
четверг, 15 марта 2012 г. ::В мире
США передали Сейшелам 15 сомалийских пиратов для суда
Речь идет о группе, которая была задержана военными моряками США 5 января этого года при освобождении иранской рыболовецкой шхуны в районе Африканского Рога. Тогда ВМС США освободили 13 иранских рыбаков, которые удерживались сомалийцами больше 40 дней.
среда, 07 марта 2012 г. ::В мире
Сомалийские пираты похитили американского писателя, собиравшего о них материал
Инцидент произошел 21 января близ города Галькайо в центральной части Сомали. По данным издания, представители пиратского клана "Саад" на двух джипах остановили автомобиль писателя и журналиста Майкла Скотта Мура рядом с аэропортом, куда он ехал на встречу со своим индийским коллегой.
среда, 25 января 2012 г. ::Культура