Евросоюз решил расширить военные операции против сомалийских пиратов. В скором времени военно-морские силы ЕС планируют начать преследовать современных флибустьеров и на суше Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз решил расширить военные операции против сомалийских пиратов. В скором времени военно-морские силы ЕС планируют начать преследовать современных флибустьеров и на суше
Global Look Press
 
 
 
Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства
Global Look Press
 
 
 
Cомалийские власти пока разрешили ВМС ЕС проводить операции против пиратов у побережья Сомали, а также во внутренних водах этой страны, отмечает агентство
Global Look Press

Евросоюз решил расширить военные операции против сомалийских пиратов. В скором времени военно-морские силы ЕС планируют начать преследовать современнных флибустьеров и на суше. Такое решение было принято на заседании глав МИД стран-членов ЕС в пятницу в Брюсселе.

Ранее операции проводились лишь на море у побережья Сомали. Теперь же ЕС планирует выделить 14,9 миллиона евро для расширения операции "Аталанта", нацеленной на полную ликвидацию пиратства у африканского побережья, передает "Интерфакс".

Как сообщается, сомалийские власти пока разрешили ВМС ЕС проводить операции против пиратов у побережья Сомали, а также во внутренних водах этой страны, отмечает агентство.

Ранее, в феврале министры обороны ЕС приняли решение продлить до декабря 2014 года мандат своих военно-морских сил, позволив им атаковать катера и лодки пиратов, а также их склады горючего,

Новый мандат, как заявляют в ЕС, позволит самолетам и вертолетам открывать огонь по складам с горючим, лодкам, грузовикам и другой технике на побережье, передает Русская служба ВВС.

В настоящее время международные воды у берегов Африканского Рога патрулируют 10 военных кораблей стран ЕС. Они охраняют водные пути в этом районе с 2008 года. Их основная задача - сопровождение судов ООН с гуманитарной помощью для Сомали, патрулирование и оперативное реагирование на сообщения о появлении пиратских судов.

В прошлом году количество нападений пиратов у берегов Африки резко сократилось, заявлял на днях министр обороны Франции Жерар Лонге. По его словам, в 2011 году было зафиксировано порядка 200 атак против 700 годом ранее, при этом морские разбойники захватили 13 судов, в то время как в 2010 году их количество достигло 30.

Лонге выразил мнение, что этому способствовала европейская миссия "Аталанта". С 2008 года европейские ВМС захватили и предали суду 117 сомалийских пиратов.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства.