NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Тибет

Китай заявил, что пропавший 25 лет назад Панчен-лама "не желает, чтобы его беспокоили"
В мае 1995 года Далай-лама XIV признал шестилетнего мальчика Гедуна Ньиму воплощением Панчен-ламы. После этого китайские власти спрятали ребенка. Теперь представитель МИД КНР заявил, что Ньима окончил колледж, устроился на работу и не хочет, чтобы кто-то потревожил его в "нынешней нормальной жизни".
среда, 20 мая 2020 г. ::В мире
Китай ввел таможенные санкции против Монголии после визита Далай-ламы в Улан-Батор
На прошлой неделе представитель китайского МИДа Гэн Шуан напомнил, что Китай много раз озвучивал свою позицию по поводу Далай-ламы. А Монголии, по его словам, теперь необходимо "принять эффективные меры по устранению негативных последствий визита".
четверг, 01 декабря 2016 г. ::В мире
Китай добивается признания Лхасы городом мирового культурного наследия
На сохранение старого города власти КНР выделили более 1,5 млрд юаней. Статус охраняемых объектов получили 7 улиц и 56 построек. Всего в тибетской столице расположены 76 объектов культурного наследия, 292 храма, дворца и других зданий, охраняемых государством. Дворец далай-лам Потала, которому 1300 лет, являются объектом всемирного наследия.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Культура
В Китае приговорены к казни убийцы 73-летнего тибетского ламы
Всемирно известный буддийский лидер и благотворитель Чойдже Аконг Тулку Ринпоче был зарезан вместе со своим водителем и племянником. По версии следователей, тройное убийство организовал буддийский живописец и скульптор, потребовавший за свою работу крупное вознаграждение.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Криминал
Тибетских монахов выучили на контрразведчиков
Китайские власти начали обучать тибетских монахов и монахинь основам контрразведывательной деятельности. Обучение прошло в рамках принятого в Китае нового закона, направленного на противодействие иностранному вмешательству и шпионажу на территории страны. Первые 22 монаха прошли обучение в монастыре Ламалинг неподалеку от границы с Индией, в округе Ньингчи.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::Религия
Защитники Тибета напали на консульство Китая в Сиднее после смерти монаха в китайской тюрьме
Тибетские студенты и бывшие политзаключенные собирались провести мирную демонстрацию, однако не справились с эмоциями. Когда ворота консульства открылись, чтобы пропустить автомобиль, 50 человек ворвались внутрь и сорвали китайский флаг. Восемь человек были обвинены в различных правонарушениях, в том числе нападении на чиновника консульства.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В мире
Тибетский монах, бывший одним из самых известных политзаключенных Китая, умер в тюрьме
Тензин Делек Ринпоче отбывал 20-летний срок наказания по обвинению в "преступлениях, связанных с террором и подстрекательством к сепаратизму". Его признали виновным в организации взрыва в парке города Чэнду в апреле 2002 года и сначала приговорили к смертной казни. Но под давлением международной общественности наказание было смягчено.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::В мире
Азии грозит катаклизм: ледники в Тибете достигли максимальной температуры за последние два тысячелетия
Тибетское плато, чьи ледники снабжают водой миллионы жителей Азии, за последние 50 лет прогревались сильнее, чем когда-либо за последние 2000 лет. Ученые предполагают, что этот процесс продолжится и вызовет отступление ледников и опустынивание земель.
четверг, 14 августа 2014 г. ::В мире
Бывшего главу Китая при выезде за границу могут арестовать за массовые убийства тибетцев
Испанский суд выдал ордер на арест экс-председателя КНР Цзян Цзэминя и бывшего премьер-министра страны Ли Пэна в связи с обвинением их в геноциде тибетцев. Соответствующее заявление было подано в Верховный судебный орган Испании еще в 2006 году. Цзэминь уже не в первый раз обвиняется иностранным судом в нарушении прав человека.
среда, 20 ноября 2013 г. ::В мире
101-е самосожжение тибетца - монах с антикитайскими песнями подпалил себя в столице Непала
Монах вошел в кафе, расположенное в районе скопления буддийских храмов и монастырей, облил себя бензином и поджег - он сделал все настолько быстро, что местные жители и полицейские успели подбежать к нему уже когда он был объят пламенем. Огонь удалось потушить, пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии.
среда, 13 february 2013 г. ::В мире
В Китае приговорили к казни монаха, склонившего к самосожжению троих тибетцев
Служитель монастыря был признан виновным в попытках уговорить на суицид восьмерых человек, трое из которых погибли. До казни ему дали двухлетнею отсрочку, и в случае его примерного поведения смертный приговор могут заменить на пожизненное заключение. Вместе с монахом был осужден и помогавший ему племянник - он получил 10 лет тюрьмы.
четверг, 31 января 2013 г. ::В мире
День накануне XVIII съезда Компартии Китая стал рекордным по количеству протестных самосожжений
Пятеро тибетцев, среди которых трое подростков и молодая мать, подожгли себя в преддверии съезда КПК, на котором будет избрано новое руководство Китая. Все они скандировали лозунги против оккупации Тибета и изгнания из бывшей автономии Далай-Ламы. 15-летний подросток и молодая мать скончались от ожогов.
четверг, 08 ноября 2012 г. ::В мире
Тибетцы снова сжигают себя назло Китаю: в Лхасе вспыхнули сразу два живых факела
Патрулировавшие неподалеку полицейские сбили пламя с мужчин и отправили их в больницу, но один из них позже скончался. Китайские власти вновь говорят о том, что на самоубийства тибетцев толкают сепаратисты во главе с Далай-ламой. Всего с марта 2011 года в результате актов самосожжений погибли более 20 жителей Тибета.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::В мире
19-летняя тибетская монахиня сожгла себя назло китайцам
Молодая девушка совершила акт самосожжения в провинции Сычуань на юго-западе Китая и скончалась от полученных ожогов по дороге в больницу. Ранее китайские власти обвинили духовного лидера буддистов Далай-ламу в том, что он подстрекает своих последователей к крайним мерам.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В мире
Далай-лама призвал буддистов не сжигать себя назло Китаю
Далай-лама, находясь с визитом в Японии, обвинил власти Китая в "культурном геноциде" Тибета и выразил сожаление в связи с участившимися случаями публичных самоубийств тибетцев, протестующих против политики КНР. В Пекине уверены, что ответственность за эти смерти лежит только на нем.
понедельник, 07 ноября 2011 г. ::В мире
В Китае 20-летняя монахиня совершила самосожжение, борясь за свободу Тибета
Тибетская монахиня Тензин Вангмо покончила с собой у стен монастыря в провинции Сычуань, на юго-западе КНР. По данным правозащитной организации Free Tibet, она стала первой женщиной, решившейся на такой шаг в знак протеста против антитибетской политики Пекина. С начала марта подобные акты суицида совершили уже девять монахов.
вторник, 18 октября 2011 г. ::В мире
Тибетцы выбрали нового лидера вместо Далай-ламы
Главой правительства непризнанного тибетского государства стал 42-летний профессор Гарвардского университета Лобсанг Сангай. Он получил 55% голосов опрошенных выходцев из Тибета, проживающих по всему миру. Сам 76-летний Далай-лама перестал быть политическим лидером, но сохранил за собой духовную власть.
среда, 27 апреля 2011 г. ::В мире
Власти Пекина закрыли Тибет для иностранцев
Власти Китая жестко контролируют посещение Тибета иностранцами. Накануне третьей годовщиной массовых волнений в Тибете в марте 2008 года Китай вновь закрыл туристам из-за рубежа доступ в регион.
понедельник, 07 марта 2011 г. ::В мире
Обама разозлил Китай, встретившись с Далай-ламой: Пекин обещает ему проблемы
Пекин расценил данную встречу как грубое вмешательство во внутренние дела КНР и серьезное оскорбление национальных чувств китайского народа. Тибет, за независимость которого борется Далай-лама, "является неотъемлемой священной частью территории Китая", подчеркивает китайский МИД.
пятница, 19 february 2010 г. ::В мире
Жители Тибета отмечают День отмены крепостного права
28 марта 1959 года, после вспыхнувшего в Тибете антикитайского восстания власти КНР объявили о намерении распустить местное правительство, после чего возглавлявший его Далай-лама 14-й бежал в Индию, где по сей день продолжает действовать правительство Тибета в изгнании.
суббота, 28 марта 2009 г. ::В мире