NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Литва // Отношения с Россией

Двух граждан Литвы обвинили в шпионаже в пользу России. Их завербовал сотрудник ФСБ
По данным прокуратуры, подозреваемые друг с другом незнакомы, но в антигосударственную деятельность их втянул один и тот же человек - сотрудник погрануправления ФСБ РФ по Калининградской области, прекрасно говорящий по-литовски.
пятница, 08 января 2021 г. ::В России
В Литве запретили трансляцию российских телеканалов RT
По словам представителя медиарегулятора, запрет связан с установленными Советом ЕС санкциями в отношении Дмитрия Киселева, который контролирует работу RT. Под запрет попали сам канал RT, его версия RT HD, а также RT Spanish, RT Documentary и RT Documentary HD.
среда, 08 июля 2020 г. ::В мире
Литовские депутаты хотят учредить День агрессии СССР против Европы
Новую памятную дату предложено назначить на 17 сентября. В этот день в 1939 году войска Красной армии пересекли границу с Польшей, армия которой уже воевала с вермахтом. "Это было нападение против Европы. Этот день будет напоминать о том, что тогда коммунизм и нацисты были на одной стороне", - заявили депутаты.
пятница, 08 мая 2020 г. ::В мире
Литва и Россия обменялись осужденными за шпионаж
Сообщается, что на родину вернулись Евгениюс Матайтис и Аристидас Тамошайтис, осужденные в России за шпионаж. Обмен заключенными состоялся на литовско-российской границе. Кроме того, правительство Норвегии сообщило, что осужденного за шпионаж в России норвежца Фруде Берга передали властям страны на территории Литвы.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
Президент Литвы помиловал двух российских шпионов, включая сотрудника ФСБ
Перед этим власти внесли поправки в закон, предусматривающие такой механизм освобождения шпионов. Пресса полагает, что Вильнюс готовится обменять россиян на литовцев, схваченных в России.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
Фигурант дела о "грязной нефти" Роман Ружечко попросил убежища в Литве
Задержанный в Вильнюсе бывший гендиректор компании "СамараТрансНефть-терминал" (СТНТ) Роман Ружечко задержан сроком на три месяца. Кроме того, известно, что он попросил политического убежища в Литве.
пятница, 19 июля 2019 г. ::В мире
Литовский суд заочно осудил на 10 лет бывшего министра обороны СССР Язова за участие в вильнюсских событиях 1991 года
Вильнюсский окружной суд признал Дмитрия Язова виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности за участие в беспорядках в Вильнюсе в начале 1991 года. Ему заочно назначено наказание в виде лишения свободы на 10 лет. В числе обвиняемых по делу значится еще более 60 человек.
среда, 27 марта 2019 г. ::В мире
Вильнюсский суд оштрафовал издателя за "одобрение агрессии против Литвы" на 2,6 тыс. евро
Журналист и книгоиздатель Масилёнис перевел и издал на собственные книгу о распаде СССР и событиях начала 1990х годов в Литве. Суд счел это "публичным одобрением преступлений СССР", оштрафовав издателя более чем на 2,5 тысячи евро.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
В Литве объявили о раскрытии "русской шпионской сети"
"Наши спецслужбы своевременно отреагировали на деятельность в Литве русской шпионской сети и помешали действиям, которые ставили под угрозу национальную безопасность", - заявил литовский премьер. По подозрению в шпионской деятельности по заданию российской разведки задержаны несколько человек.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В мире
В Вильнюсе задержали россиянина Иванова - бывшего лидера "Единства", выступавшего за сохранение СССР
Посольство России в Литве активно занимается выяснением всех обстоятельств, связанных с задержанием литовской полицией Валерия Иванова и добивается срочной консульской встречи с ним. Дипломаты собираются встретиться и со следователем. Причин задержания россиянина власти республики не приводят.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В мире
МИД Литвы потребовал санкций для россиян из-за конфликта в Керченском проливе
МИД Литвы обратился в Департамент миграции при МВД с предложением включить в список нежелательных граждан, участвовавших в инциденте в Керченском проливе или несущих за него ответственность. По мнению министерства, инцидент несет угрозу национальной безопасности не только Украины, но и Литвы.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В мире
Walmart после критики в прибалтийских государствах изымает из торговли одежду с советской символикой
Недовольство прибалтийских политиков вызвали майки с серпом и молотом, а также с надписью "CCCР". В Прибалтике решили, что советские символы "оскорбляют жертв убийств, ссылок и пыток", а сеть гипермаркетов, занимаясь распространением такой символики, "демонстрирует недостаток добропорядочности".
вторник, 18 сентября 2018 г. ::В мире
Бывшие советские республики требуют от Walmart запретить продажу одежды в США с символикой СССР - под серпом и молотом был террор
Посол Литвы в США Роландас Крищюнас написал письмо в Walmart, в котором объяснил, что "под советскими серпом и молотом происходили ужасные преступления". Депутаты Литвы, Латвии и Эстонии поддержали его обращение, заявив, что продавая одежду с символами СССР, Walmart "демонстрирует недостаток добропорядочности".
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В мире
Литовская "Миссия Сибирь" вместо России отправится в Казахстан
В МИД Литвы подчеркивают, что деятельность "Миссии Сибирь" не является политической, а вот Россия, по мнению литовских дипломатов, рассматривает проект как препятствие на пути реабилитации Советского Союза. В 2018 году в Сибирь планировали отправиться две команды по 12 человек, и волонтеры до последнего надеялись, что им выдадут визы.
среда, 18 июля 2018 г. ::В мире
Россия прекращает выдачу виз гражданам Литвы по проекту "Миссия Сибирь"
В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что это временная мера, но не прибегнуть к ней было невозможно из-за "деструктивной линии" Вильнюса в ситуации с российскими мемориалами. В литовском МИД выразили надежду на то, что РФ изменит свою позицию.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В России
Фигуранту "болотного дела" Дмитрию Бученкову предоставили политическое убежище в Литве
Дмитрия Бученкова задержали в декабре 2015 года. Его обвинили в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия в отношении представителя власти. Сам активист утверждал, что не принимал участия в акции протеста, так как в тот день находился не в Москве, а в Нижнем Новгороде. Прошлой осенью он сбежал из России за границу.
вторник, 26 июня 2018 г. ::В мире
Назвавшего Путина фюрером литовского чиновника привлекли к ответу
Специалиста мэрии Вильнюса Дарюса Келу привлекли к ответственности за публичное оскорбление россиян. Сам он считает, что статью об оскорблении по национальному признаку употребили неверно. А он осуждал не народ, а агрессивную политику и руководство страны.
суббота, 05 мая 2018 г. ::В мире
Литва расширила "список Магнитского" и внесла в него еще 21 гражданина РФ
"Мы предложили МВД добавить в "список Магнитского" еще 21 лицо. На основании информации, предоставленной властями и союзниками, мы обратились в департамент миграции, предложив, чтобы еще 23 человека не получили разрешение на въезд в Литву из-за угроз нацбезопасности", - объявила глава департамента миграции страны Эвелина Гудзинскайте.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::В мире
В Литве прекращено вещание канала "РТР-Планета"
Литовская комиссия по радио и телевидению утверждает, что в программах телеканала "РТР-Планета" зафиксировано подстрекательство к войне и ненависти, например угрозы в адрес США, призывы восстановить СССР и оккупировать страны Балтии.
пятница, 23 february 2018 г. ::В мире
В Литве по подозрению в шпионаже в пользу РФ арестованы трое местных жителей
Одним из подозреваемых является житель города Шяуляй - гражданский служащий, который раньше служил в ВВС Литвы. Второй арестованный - тоже гражданин Литвы. Третьим фигурантом уголовного дела является еще один литовец, который "за вознаграждение передавал информацию о военных объектах, связанных с Военно-морским флотом".
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире