NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Канада // Вооруженные силы // Арктика

Канадская армия вслед за российской начала маневры в Арктике
"Наше правительство отмечает важность поддержания вооруженных сил в постоянной боевой готовности на канадском севере, так как мы продолжаем отслеживать и отвечать на любую активность или агрессию, которая угрожает нашему суверенитету", - заявил замминистра обороны Джулиан Фантино.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В мире
Канада опасается ужесточения политики России на арктических рубежах после изгнания РФ из G8 и санкций против россиян
По мнению канадских экспертов, на фоне событий на Украине и принимаемых международным сообществом мер в отношении России "лицо канадской безопасности в Арктике вскоре изменится - и не в лучшую сторону". Опасения есть и у США, где считают, что Канада и Штаты должны объединиться для отстаивания своих интересов в Арктике перед РФ.
четверг, 03 апреля 2014 г. ::В мире
Канадский министр заявил в Москве о претензиях на хребет Ломоносова
Глава МИД Канады прочитал лекцию в Дипломатической академии в Москве, заявив, что арктический шельф является территорией его страны. В то же время он не исключил возможности компромиссного решения разногласий с также претендующей на шельф Россией.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В мире
Два российских бомбардировщика спровоцировали тревогу в ВВС Канады
Российские самолеты подлетели к воздушной границе Канады со стороны Арктики. Для их перехвата были подняты два истребителя CF-18 Hornet. Инцидент произошел накануне начала в Арктике военных учений канадских вооруженных сил.
четверг, 26 августа 2010 г. ::В мире
США и Канада форсированно осваивают Арктику. В Совбезе РФ недовольны
Ледоколы береговой охраны Канады и США Louis S. St-Laurent и Healy накануне отправились в экспедицию для сбора данных о границах шельфа в западной Арктике. Одновременно канадская полиция начала патрулирование реки Маккензи с целью "продемонстрировать, что Арктика — составная часть Канады".
суббота, 08 августа 2009 г. ::В мире
Канада укрепляет присутствие в Арктике: начато патрулирование реки Маккензи
Эта операция должна подчеркнуть, что Арктика является составной частью Канады, а Канада - арктической державой. Для страны важно также демонстрировать присутствие в арктических водах. С этой целью три судна проведут учения у острова Гершель, входящего в архипелаг королевы Елизаветы II.
четверг, 06 августа 2009 г. ::В мире
Канада не намерена уступать России в борьбе за территории Северного полюса
Канадские ученые готовят доказательства того, что нефтегазоносные участки, в частности хребет Ломоносова, являются естественным продолжением североамериканского континентального шельфа. Москва передала аналогичный документ еще в 2001 году, однако тогда ее попросили собрать больше свидетельств.
понедельник, 25 мая 2009 г. ::В мире
МИД Канады о создании Россией арктических войск: страна "не поддастся запугиванию"
Глава МИД Канады подчеркнул, что вопрос о канадском суверенитете в Арктике является "приоритетным", но в то же время заявил о готовности Канады взаимодействовать с другими странами арктического бассейна по таким вопросам, как защита окружающей среды и экономическое развитие региона.
суббота, 28 марта 2009 г. ::В мире
Россия ответит на претензии Канады в связи с военными маневрами в Арктике
Недовольство канадских властей вызвал февральский инцидент с полетом двух российских бомбардировщиков. Министр обороны Канады Питер Маккей назвал этот полет вторжением в воздушное пространство Канады. 16 февраля канадские истребители были подняты на перехват российского бомбардировщика.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::В мире
Канада разместила постоянный воинский контингент в Арктике
Как отметил заместитель директора Центра военных и стратегических исследований при Университете Калгари Роберт Хьюберт, размещение военного подразделения в Йеллоунайф - "важный сигнал международному сообществу относительно того, что Канада серьезно относится к Арктике".
суббота, 06 сентября 2008 г. ::В мире