NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Футбол // Европейские чемпионаты

Клубы-основатели Суперлиги выдвинули встречные обвинения в адрес УЕФА
"Реал", "Барселона" и "Ювентус", являющиеся клубами-основателями провалившегося проекта европейской Суперлиги, выразили несогласие с решением Союза европейских футбольных ассоциаций открыть дисциплинарное дело в их отношении.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Спорт
Роберт Левандовский впервые в карьере стал обладателем "Золотой бутсы"
Обладателя "Золотой бутсы" помогает определить коэффициент сложности европейского чемпионата, на который умножается количество забитых форвардом мячей. В пяти сильнейших лигах континента этот коэффициент равен двум.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Спорт
УЕФА открыл дело против клубов-ренегатов, пытавшихся создать Суперлигу
Союз назначил инспекторов по этике и дисциплинарным вопросам, которые начнут расследование в отношении "Барселоны", "Реала" и "Ювентуса", пытавшихся создать европейскую Суперлигу и отказавшихся покинуть проект после его фактического развала.
среда, 12 мая 2021 г. ::Спорт
"Реал", "Барселону" и "Ювентус" хотят отстранить от еврокубков
Президент УЕФА Александер Чеферин предложит исключить "Реал", "Барселону" и "Ювентус" из еврокубков на два года после финала Лиги чемпионов, который состоится 29 мая. Команды, которые официально заявили о выходе из Суперлиги, от таких санкций не пострадают.
суббота, 08 мая 2021 г. ::Спорт
Болельщики "Манчестер Юнайтед" сожгли американский флаг
Фанаты английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" сожгли флаг США в знак протеста против решения владельцев команды американских бизнесменов Джоэла и Аврама Глейзеров присоединиться к Суперлиге. Болельщики скандировали лозунги "Всему есть предел" и "Глейзеры - вон из клуба".
воскресенье, 25 апреля 2021 г. ::Спорт
Абрамович отказался от участия в Суперлиге под давлением Кремля
Владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович отказался от участия в проекте Европейской Суперлиги из-за нежелания ссориться с президентом России Владимиром Путиным. Олигарх получил письмо из Кремля с содержанием, что Суперлига не в интересах российского государства.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::Спорт
УЕФА не стал карать "Реал" и "Ювентус" за попытку футбольного переворота
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не стал применять санкций к клубам-основателям континентальной Суперлиги в виде исключения их из текущей Лиги чемпионов. Соответствующее решение было принято на исполкоме организации.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Спорт
УЕФА может наказать "Реал" и "Ювентус" за попытку футбольного переворота
Мадридскому "Реалу" и туринскому "Ювентусу" грозят серьезные санкции со УЕФА за активное участие в проекте Европейской Суперлиги. В отличие от других участников несостоявшегося турнира, не отреклись от этой идеи.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::Спорт
Европейская футбольная Суперлига развалилась через два дня после создания
Организаторы европейской футбольной Суперлиги в ночь на среду по московскому времени выступили с заявлением о приостановке и преобразовании проекта в связи с выходом из него клубов английской Премьер-лиги.
среда, 21 апреля 2021 г. ::Спорт
ФИФА выступила категорически против Суперлиги, создатели которой "спасают футбол"
Международная федерация футбола выступила против создания дюжиной богатейших европейских клубов континентальной Суперлиги. По словам Джанни Инфантино, эта структура находится за пределами нынешней системы организации футбольных соревнований.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::Спорт
Россия осудила создание футбольной Суперлиги, в которую ее не пригласили
Президент Российской Премьер-лиги Сергей Прядкин высказался против создания футбольной Суперлиги заявив, что этот турнир противоречит базовым ценностям футбола, вносит раскол и не учитывает интересы подавляющего большинства клубов.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Спорт
Богатейшие футбольные клубы Европы объявили о создании Суперлиги
Двенадцать европейских топ-клубов, не пожелавших делиться доходами с более бедными командами и Европейским футбольным союзом, объявили о создании футбольной Суперлиги. УЕФА пригрозил им исключением из остальных турниров.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Спорт
Бельгийцы проголосовали за объединение с голландским футбольным чемпионатом
В Бельгии состоялась генеральная ассамблея клубов-участников высшего дивизиона страны - Про Лиги, члены которой единогласно выступили за создание в перспективе Бенилиги - объединенного чемпионата Бельгии и Нидерландов.
среда, 17 марта 2021 г. ::Спорт
Российский вратарь Хайкин стал чемпионом Норвегии по футболу
25-летний российский голкипер Никита Хайкин стал чемпионом Норвегии по футболу в составе клуба "Буде-Глимт". Его команда впервые в истории обеспечила себе победу в национальном первенстве за пять туров до его окончания.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::Спорт
Андрей Тихонов назначен главным тренером казахстанской "Астаны"
У руля казахстанской команды специалист, которому 16 октября исполнилось 50 лет, сменил англичанина Пола Эшуорта. Тот исполнял обязанности главного тренера с конца августа после увольнения чеха Михала Билека.
пятница, 16 октября 2020 г. ::Спорт
Матчи чемпионата Белоруссии по футболу решили проводить без зрителей
Матчи чемпионата Белоруссии по футболу в первых трех лигах с 20 августа будут проходить без зрителей из-за политической ситуации в стране. Cтадионы не закрывались для болельщиков даже во время пика пандемии коронавируса.
четверг, 20 августа 2020 г. ::Спорт
Матчи чемпионата Белоруссии по футболу отменяют из-за волнений в стране
Минимум два матча чемпионата Белоруссии по футболу, не прерывавшегося даже из-за пандемии коронавируса, перенесены на неопределенный срок по причине волнений в стране. Речь идет об играх "Минск" - "Славия" и "Динамо" Брест - "Слуцк".
вторник, 11 августа 2020 г. ::Спорт
Чемпионат Шотландии по футболу могут приостановить из-за действий одного игрока
Власти Шотландии рассматривают возможность приостановления чемпионата страны по футболу из-за того, что 25-летний бельгийский защитник "Селтика" Боли Болинголи грубо нарушил предписание о карантине, тайно слетав в Испанию.
вторник, 11 августа 2020 г. ::Спорт
"Порту" досрочно завоевал 29-й титул чемпиона Португалии по футболу
"Драконы" завоевали титул чемпиона Португалии в 29-й раз в своей истории. По количеству побед в чемпионате страны команда уступают только "Бенфике", у которой 37 титулов. Третье место по этому показателю занимает "Спортинг" (18).
четверг, 16 июля 2020 г. ::Спорт
Казахстанский "Кайсар" сообщил о чудесном исцелении от коронавируса 25 футболистов
Футбольный клуб "Кайсар", где недавно было выявлено 25 положительных тестов на COVID-19, сделал официальное заявление о готовности к рестарту местной Премьер-лиги. Повторное тестирование игроков не выявило случаев заражения.
вторник, 30 июня 2020 г. ::Спорт