NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // ВЕФК

Бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон объявлен в федеральный розыск
Решение о розыске Гительсона было принято после того, как он не пришел к следователю для предъявления обвинения в хищении более 20 миллиардов рублей. По версии следствия, он похитил деньги вместе со своими заместителем Иваном Бибиновым под предлогом предоставления кредитов подконтрольным себе компаниям.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::Экономика
Банкиру Гительсону предъявили окончательное обвинение в хищении 1,8 млрд рублей у правительства Ленобласти
Расследование по этому делу завершено. Однако у следствия есть вопросы к экстрадированному в Россию экс-владельцу банка ВЕФК и по другим уголовным делам. Для этого необходимо получить разрешение Австрии, и следователи уже готовят документы для обращения в австрийские суды, уведомили в СКР.
четверг, 06 february 2014 г. ::В России
Экстрадированный из Австрии в Россию банкир Гительсон заболел и не доехал до Петербурга
Гительсон был выдан РФ в связи с обвинениями в хищении почти 2 миллиардов рублей у правительства Ленобласти. В настоящее время он находится в московском СИЗО "Матросская тишина". Следователи говорят, что банкир заболел. Адвокат жалуется, что ее к нему не пускают.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В России
Банкир Гительсон экстрадирован из Австрии в Россию, где его ждет арест по делу о мошенничестве и взятке
Александр Гительсон, возглавлявший совет директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "Инкасбанк", доставлен на территорию России. Банкира этапируют в Санкт-Петербург, где в отношении него уже ведется следствие по делу о хищении денежных средств на сумму 2,5 млрд рублей. Помимо этого Гительсона обвиняют в даче взятки. Интерпол разыскивал его с 2010 года.
среда, 11 декабря 2013 г. ::В России
Задержанного в Австрии беглого банкира Гительсона могут выдать России
Об экстрадиции Гительсона Австрию просила Генпрокуратура. В РФ банкира подозревают в мошенничестве на 3 млрд рублей. В запросе об экстрадиции, впрочем, фигурирует лишь одно дело - о 1,8 млрд рублей. Адвокат Гительсона считает, что, стремясь вернуть беглеца, Москва намеренно пытается ввести Вену в заблуждение.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::В мире
В Австрии задержан российский банкир, проходящий по делу на три миллиарда: прятался в лесу
Александр Гительсон, который скрывался от следствия с осени 2010 года, был задержан сотрудниками федерального ведомства уголовной полиции в районе Мостфиртель (Нижняя Австрия). Установлено, что банкир приобрел через подставную кипрскую компанию дом на опушке леса, в котором проживал вместе с женой.
пятница, 19 апреля 2013 г. ::В мире
Банкротству банка ВЕФК помешали пенсионеры
Глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов объяснил, почему нельзя было банкротить банк ВЕФК. Эту кредитную организацию спасло только то, что она обслуживала пенсионные счета "Почты России". В случае банкрот­ства, а не санации банка ВЕФК полутора миллионам петербургских пенсионеров ждать своих денег пришлось бы не один месяц.
вторник, 01 марта 2011 г. ::Экономика
Бывшего владельца банка ВЕФК обвиняют в мошенничестве с 2 млрд бюджетных рублей
Бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона обвиняют по новому уголовному делу. Если раньше банкиру инкриминировалась растрата 900 млн рублей, то теперь к этому добавили мошенничество с 2 млрд рублей бюджетных средств, принадлежащих Ленинградской области.
вторник, 07 сентября 2010 г. ::Экономика
Пропавший в банке "ВЕФК-Урал" "пенсионный" 1 млрд рублей обязали выплатить "Почту России"
В декабре свердловское отделение ПФР перечислило почте через транзитный счет в "ВЕФК-Урале" 2,4 млрд рублей для выплаты пенсий. Как утверждают в пенсионном фонде, 1,4 млрд рублей были перечислены ошибочно, но возвращать деньги почта не стала.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::Экономика
Руководство банка ВЕФК "потеряло" не 1 млрд рублей, а 30 млрд, подозревают в прокуратуре
Трем высокопоставленным фигурантам, находящимся под арестом, предъявлено обвинение по статье "растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере". Первоначально следствие предполагало, что подозреваемые незаконно перевели всего около 1 млрд рублей из Екатеринбурга в Санкт-Петербург.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::Экономика
В банке "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге проводятся обыски, которые могут закончиться арестом руководства
Источник в правоохранительных органах региона не исключил, что обыски в екатеринбургском и петербургском отделениях банка взаимосвязаны. Расследуется уголовное дело по факту хищения из банка "ВЕФК-Урал" более 955 млн рублей Свердловского отделения ПФР, обнаруженных в Санкт-Петербурге.
пятница, 27 марта 2009 г. ::Экономика