NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Камерун // Инцидент

Посольство РФ: российские моряки, захваченные в Камеруне, предположительно, перевезены в Нигерию
Удалось договориться о доставке для трех удерживаемых пиратами российских моряков одежды и медикаментов. Сформирована группа экстренного реагирования, которая ведет переговоры о выкупе моряков, сообщили в посольстве РФ в Яунде.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
СМИ сообщили о выходе на связь пиратов, похитивших россиян с судна у берегов Камеруна
Источник в компании-работодателе сообщил, что пираты вышли на связь, но требований пока не озвучили. По его словам, с захваченными моряками все в порядке, им передают одежду и лекарства. Камерунские власти, от которых информацию получает российское посольство, эти сведения не подтвердили.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами восьмерых членов экипажа торгового судна, в том числе троих россиян
Захваченные являются жителями Санкт-Петербурга, Мурманской области и Владивостока. По данным Российского профессионального союза моряков, россияне занимали руководящие посты на "Мармалайте": капитана, старшего помощника и старшего механика. Подозревают нигерйских пиратов.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
В Камеруне пираты захватили грузовое судно с россиянами на борту
15 августа в районе порта Дуала было атаковано принадлежащее датской компании "Ультрабалк" грузовое судно, среди членов экипажа которого находятся россияне. По некоторым данным, судно могли захватить нигерийские пираты, дипломаты предпринимают необходимые меры для освобождения россиян.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
В Камеруне террористку-смертницу нейтрализовали отравленной стрелой из лука
Ополченцы заметили женщину и потребовали остановиться. Когда она отказалась подчиниться, один из них выстрелил в нее из лука отравленной стрелой. 40-летней женщине, тем не менее, удалось привести в действие взрывное устройство. Вместе с ней погибла 14-летняя девочка, сопровождавшая ее.
среда, 04 мая 2016 г. ::В мире
В Камеруне кортеж представителя США при ООН Саманты Пауэр сбил насмерть ребенка
Во время проезда кортежа местные жители выстроились у дороги, чтобы понаблюдать за автоколонной. В какой-то момент семилетний мальчик неожиданно выскочил на дорогу и попал под колеса бронированного джипа, ехавшего шестым в колонне.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В мире
Два террориста-смертника подорвались в школе на севере Камеруна
По сообщению местных властей, теракт произошел в школе города Керава. Факт взрыва также подтвердил еще один источник. В настоящее время данные о погибших и раненых в результате взрыва отсутствуют.
четверг, 28 января 2016 г. ::В мире
Террористы "Боко харам" устроили самый кровавый за последнее время теракт в Камеруне
По данным местных властей, террористы пытались попасть в толпу на рынке, но были остановлены местными жителями. Если бы этого не произошло, жертв могло бы быть больше. Иностранцы в ходе нападения не пострадали.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В мире
Боевики группировки "Боко Харам" освободили более 190 заложников и атаковали Майдугури
По данным местных властей и источников в вооруженных силах Нигерии, большинство отпущенных пленников - женщины. Они были похищены экстремистами во время рейда на населенный пункт Катарко. Боевики привезли женщин на грузовиках и оставили в деревне Гирбува, откуда они были переправлены в город Даматуру.
воскресенье, 25 января 2015 г. ::В мире
Нигерийские боевики из "Боко Харам" напали на камерунские деревни и похитили 80 человек, в основном женщин и детей
Атака стала ответом на решение Чада прислать своих военных на помощь подразделениям армий Нигерии и Камеруна, ведущих борьбу с джихадистами. Наблюдатели говорят о самом крупном похищении на территории Камеруна. Тем временем в Нигерии боевики стерли с лица земли целый город, что стало с его жителями - неизвестно.
понедельник, 19 января 2015 г. ::В мире
Нигерийские боевики напали на военную базу в Камеруне
В результате террора "Боко Харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 млн человек стали перемещенными лицами и беженцами. Лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау на прошлой неделе пригрозил Камеруну в своем видеообращении на YouTube, предупредив, что страну постигнет та же участь, что и Нигерию.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В мире
В Камеруне освобождены 27 заложников "Боко Харам"
В их числе - 10 китайских рабочих, а также жена заместителя премьер-министра Камеруна Амаду Али. Группа китайцев была похищена боевиками в мае неподалеку от границы с Нигерией. Жена вице-премьера и еще несколько человек попали в заложники к исламистам в июле при нападении боевиков на город Колофат.
суббота, 11 октября 2014 г. ::В мире
"Боко харам" захватила в заложники жену вице-премьера Камеруна
Боевики напали на приграничный с Нигерией город Колофата. экстремисты похитили жену и прислугу заместителя премьер-министра Амада Али. Самого министра охрана успела вывезти в другой город. В ходе нападения минимум три человека погибли.
воскресенье, 27 июля 2014 г. ::В мире
Нигерийские боевики показали ВИДЕО с семьей французских заложников: "Выведите войска из Мали, или мы казним их"
Захватчики семи иностранцев в Камеруне, также появляющиеся в ролике, представились как исламистская группировка "Боко Харам". В обмен на заложников боевики потребовали освободить своих единомышленников из тюрем в Нигерии и Камеруне. Личности французов, которые попали в плен неделю назад, подтвердили их близкие на родине.
вторник, 26 february 2013 г. ::В мире
У берегов Камеруна захвачено британское судно, на борту есть россияне
Захват произошел в территориальных водах Республики Камерун, между камерунским портом Дуала и экватогвинейским Малабо. Посольство России в Камеруне устанавливает личности захваченных россиян и совместно с британской стороной проводит необходимую работу с силовыми структурами и портовыми властями Камеруна.
пятница, 08 february 2013 г. ::В мире
В Камеруне арестованы студенты университета, которые везли колдуну человеческую голову
Пятеро мужчин, трое из которых оказались учащимися университета, были задержаны по пути в столицу Камеруна, город Яунде. На допросе они рассказали, что везли отчлененную голову человека покупателю, который согласился заплатить за нее 10 миллионов африканских франков. По предварительной версии, она предназначалась для магических обрядов.
среда, 26 сентября 2012 г. ::Криминал
Жительница Камеруна совершила самосожжение, узнав, что муж заразил ее СПИДом
Свести счеты с жизнью 26-летняя Натали Амбьем решила прямо в номере гостиницы. Постояльцы, заметив дым, вызвали "скорую". В реанимации девушка успела рассказать, что узнала о связи мужа с лучшей подругой. Тот заразился СПИДом и, возможно, заразил Амбьем.
четверг, 03 february 2011 г. ::В мире
Российские моряки с судна North Spirit освобождены за выкуп
В настоящее время капитан судна Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик находятся в столице Нигерии Лагосе. Самочувствие обоих моряков нормальное. После прохождения медицинского обследования они планируют отправиться на родину.
воскресенье, 04 июля 2010 г. ::В мире
Похищенные в Камеруне российские моряки вышли на связь
Двое российских моряков с судна North Spirit, похищенных пиратами в середине мая, спустя почти две недели после последнего телефонного сеанса снова вышли на связь с судовладельцем. Они чувствуют себя нормально и очень хотят поскорее вернуться на родину. Вместе с россиянами в плену удерживается литовский капитан теплохода Argo Дмитрий Башкиров.
пятница, 02 июля 2010 г. ::В мире
Все 11 пассажиров самолета, пропавшего без вести в Конго, погибли
Шесть австралийцев, двое британцев, двое французов и один американец - представители руководства одной из австралийских горнодобывающих компаний погибли. Обломки саолета обнаружены в районе населенного пункта Янгаду. Среди жертв - один из самых богатых людей Австралии Кен Тэлбот.
понедельник, 21 июня 2010 г. ::В мире