NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Организации // Общественные движения

"Открытая Россия" объявила о своей ликвидации
Отделения "Открытой России" в регионах закрываются, из организации исключены все ее члены. Исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров объяснил, что это делается во избежание уголовного преследования активистов.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
В Удмуртии глава района после критики госзакупки потребовал доказать, что ОНФ не иноагент
В начале марта ОНФ порекомендовал главе Малопургинского района отказаться от госзакупки автомобиля Toyota Camry за 2,22 миллиона рублей и сделать выбор в пользу машины экономкласса. В ответ чиновник потребовал предоставить выписку из Минюста с доказательствами того, что ОНФ не является иноагентом.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Анастасия Шевченко получила 4 года условно за сотрудничество с "Открытой Россией"
В ее случае протоколы составили из-за ее участия в дебатах и семинаре проекта "Открытые выборы". Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом посчитали правонарушением само присутствие активистки на семинаре. Шевченко провела больше двух лет под домашним арестом.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
"Когда вы напьетесь моей крови?": Анастасия Шевченко, которой грозит 5 лет колонии по делу о "нежелательной организации", выступила с последним словом
Активистка заявила, что рассматривает два возбужденных против нее административных дела исключительно как "момент грязной политической борьбы". Она подчеркнула, что никогда не скрывала своего членства в "Открытой России", а само объединение российских граждан не может быть нежелательным, о чем заявили в том числе и в Генпрокуратуре.
понедельник, 08 february 2021 г. ::В России
Новое движение учредителя "Царьграда" займется выбраковкой "оскорбителей русского народа" на выборах в Госдуму
Члены движения собираются проанкетировать всех кандидатов в депутаты Госдумы на предмет их приверженности традиционным ценностям и противодействовать тем, кто "был уличен в русофобии, оскорблении чувств верующих, искажении исторической правды".
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
Силовики пришли к координаторам проекта "Объединенные демократы", в "Открытую Россию" и "МБХ медиа" с обысками по делу ЮКОСа
Всего известно о 18 обысках в Москве, Татарстане, Новгородской, Ивановской и Владимирской областях. Кроме того, силовики пришли в редакцию "МБХ медиа" и в офис "Открытой России" в Москве. Правозащитники полагают, что речь идет о давлении на конкурентов "Единой России", которая проигрывает выборы.
среда, 09 сентября 2020 г. ::В России
В Москве идут обыски у депутата Юлии Галяминой, в редакции и у сотрудников "МБХ медиа", у сотрудников "Правозащиты Открытки"
Формальный повод обысков у Сергея Простакова, Татьяны Усмановой, Ольги Горелик и муниципального депутата Юлии Галяминой - дело ЮКОСа 2003 года, однако реальной их причиной может быть заявка на митинг 15 июля на Пушкинской площади, которую в мэрию Москвы подали участники кампании "Нет!".
четверг, 09 июля 2020 г. ::В России
Бизнесмен Константин Малофеев, берущий деньги "из ниоткуда", создает монархическую партию
"Мы считаем, что Путин послан нам Богом. С его приходом Россия встала с колен и заставила уважать себя во всем мире", - считает бизнесмен, попавший под санкции из-за поддержки ДНР. До конца года Малофеев планирует объединить 10 тысяч монархистов-"путинистов".
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России
Членов "Открытой России" оштрафовали на 10 тысяч рублей из-за участия в прямой линии с Ходорковским
Штрафы в пять тысяч рублей назначены руководителю московского отделения "Открытой России" Татьяне Усмановой и одному из членов этой общественной организации Александру Соловьеву. Защита намерена обжаловать судебное решение.
пятница, 17 мая 2019 г. ::В России
В Краснодаре прошли обыски у активистки "Открытой России", возбуждено третье уголовное дело о "нежелательной организации"
Сообщается, что обыски у активистки проходят в связи с возбуждением уголовного дела "о сотрудничестве с нежелательной организацией". Также силовики пришли домой к координатору "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрею Рудомахе и бывшему члену регионального совета "Открытой России" Леониду Запрудину.
вторник, 09 апреля 2019 г. ::В России
СМИ впервые будут судить за новость про "Открытую Россию"
По инициативе прокуратуры Краснодара к ответственности привлекли главреда информагентства "Свободные Медиа", сотрудники которого выложили в соцсети ссылку на ролик про нехватку школ. В ролике прокуроров заинтересовал логотип "Открытой России", которую признали нежелательной организацией.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В России
Суд продлил домашний арест "нежелательной" активистки Анастасии Шевченко
Дело Шевченко - первое в России по новой статье "Деятельность нежелательной организации". Она находится под домашним арестом уже почти два месяца, ей запрещено выходить из дома, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме близких родственников.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
В Москве полиция ворвалась в офис "Открытой России", где организовали трансляцию с Михаилом Ходорковским
Сотрудники правоохранительных органов выпустили из помещения только представителей СМИ, а от остальных присутствующих потребовали паспорта и объяснительные.
среда, 27 february 2019 г. ::В России
Активиста "Открытой России" оштрафовали за проведение вебинара "Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму"
Лекцию на указанную тему прочитала по скайпу сотрудница "Правозащиты Открытки" Полина Немировская, после чего три студентки - посетительницы конференции побеседовали с оперативниками Центра "Э". Оштрафованный активист считает, что студенток прислали силовики "для практики".
вторник, 19 february 2019 г. ::В России
Суд в Ростове-на-Дону оставил под домашним арестом активистку "Открытой России" Анастасию Шевченко
На решение суда не повлияло даже то, что Шевченко только что похоронила 17-летнюю дочь. Девушка-инвалид скончалась после того, как арест матери лишил ее помощи и лекарств. Процесс над Шевченко носит показательный характер, и ей предъявлено беспрецедентное обвинение.
четверг, 07 february 2019 г. ::В России
Активистку "Открытой России" отпустили из-под ареста на похороны дочери
По словам адвоката, следователи сами по-человечески отнеслись к этой ситуации". 17-летняя дочь Анастасии Шевченко, обвиняемой по первому в РФ уголовному делу о "нежелательной организации", скончалась 31 января. Шевченко успела увидеться с ней.
суббота, 02 february 2019 г. ::В России
Дочь арестованной активистки "Открытой России" умерла в реанимации
Накануне врачи не пустили Шевченко в реанимационную палату к дочери, хотя по закону должны пускать родственников в любое время. Активистка с разрешения следователей провела минувшую ночь в больнице.
четверг, 31 января 2019 г. ::В России
"Открытая Россия" Ходорковского намерена зарегистрироваться в России из-за преследований
"Если для того, чтобы защитить своих людей и отстоять свое право на существование и работу в родной стране нам нужно предъявить государству бумажку, что мы не иностранцы, мы это сделаем. Мы были и остаемся российским движением, созданным гражданами Российской Федерации", - подчеркивают в движении.
понедельник, 28 января 2019 г. ::В России
"Дождь": в регионах вербуют молодых "кибердружиников", настроенных против аморальных "леди гаг", барбершопов и любящих их россиян
В киберпатрули набирают студентов колледжей из разных регионов. Для них читают лекции о защите морали во враждебном мире и проводят обучение, после которого член движения может стать профессиональным "моральным" стукачом. Идеологи движения не приемлют западные ценности и барбершопы, так как последние "имеют украинские корни".
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В России
Активиста "Открытой России" осудили на семь суток за картонные надгробия у Госсовета Татарстана
Таким образом местные активисты этого движения "помянули" правосудие, свободные выборы, независимую прессу, свободные собрания, свободу слова, Конституцию, свободу предпринимательства, космонавтику и чистый воздух в России.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России