NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Астероид

К Земле приближается астероид крупнее знаменитого челябинского (ФОТО, ВИДЕО)
Обнаруженный астрономами в этом месяце астероид 2019 EA2 приближается к Земле. По данным Национального аэрокосмического агентства США (NASA), небесное тело диаметром до 39 метров со скоростью 5 км/с приблизится 22 марта к нашей планете на минимальное расстояние, которое составит 303733 км. Это меньше, чем расстояние от Земли до Луны.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В мире
Человечество получило снимки самого далекого объекта на окраине Солнечной системы - в 6,4 млрд км от Земли (ФОТО)
Американская межпланетная станция New Horizons максимально сблизилась с астероидом 2014 MU69 Ultima Thule. В миллиарде миль позади Плутона зонд пролетел на расстоянии всего в 3,5 тыс. км мимо покрытого льдом древнего камня в поясе Койпера. Фото астероида шло на Землю более 6 часов.
среда, 02 января 2019 г. ::В мире
Ученые сообщили об обнаружении первого межзвездного астероида (ВИДЕО)
Космический объект имеет необычную "сигарообразную форму", состоит из твердых материалов и имеет красноватый оттенок. Изначально ему присвоили статус кометы. Однако дальнейшие наблюдения показали, что у него нет "хвоста". Астрономы назвали находку Оумуамуа.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В мире
К Земле приближается огромный яркий астероид в форме арахиса
Его объем в поперечнике составляет около 650 метров, а в самом широком месте он достигает 1,3 километра. Поверхность его отражает в два раза больше света, чем Луна. Он входит в перечень космических объектов, потенциально опасных для Земли, но этот его пролет планете не угрожает.
среда, 19 апреля 2017 г. ::В мире
NASA запустило в космос аппарат для добычи грунта с астероида
В космос отправился аппарат OSIRIS-REx, который должен взять образцы грунта с астероида Бенну, не приземляясь на него - с помощью роботизированной руки. Миссия рассчитана на 7 лет.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::В мире
Ученые из NASA обнаружили, что астероид Апофис, который 26 января пролетел рядом с Землей, - это не одно, а два космических тела
Открытие удалось сделать благодаря снимкам с инфракрасных телескопов, с помощью которых специалисты вели наблюдение за космическим гостем в момент, когда он находился ближе всего к Земле. Диаметр второго астероида в 4,5 раза меньше диаметра первого астероида. При этом оба они вращаются вокруг общего центра массы.
среда, 28 января 2015 г. ::В мире
NASA выбрало астероид, на который полетят астронавты
Планируется, что в 2019 году к астероиду будет запущен автоматический аппарат, который накинет на него металлическую сеть (как говорят инженеры, "посадит его в мешок") и перетащит на устойчивую орбиту вокруг Луны. Примерно в середине 2020-х годов к нему будет отправлен пилотируемый корабль с экипажем.
пятница, 20 июня 2014 г. ::В мире
NASA покажет в прямом эфире рекордное сближение с Землей астероида
Небесное тело 2012DA14, диаметром 45 метров, подойдет к Земле сегодня в 23:25 мск. В это время оно будет находиться примерно над индонезийским островом Суматра, в восточной части Индийского океана. Этот астероид открыли год назад испанские астрономы.
пятница, 15 february 2013 г. ::В мире
К Земле приближается астероид, подобный Тунгусскому метеориту
2012 DA14 пролетит со скоростью 35 тысяч километров в час, но настолько близко, что самые проворные астрономы Европы, Азии и Африки смогут его увидеть в любительские телескопы. Столкновение такого метеорита с Землей было бы сравнимо с разрушением от тысячи бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.
пятница, 08 february 2013 г. ::В мире
NASA насчитало около тысячи опасных для Земли астероидов
Их диаметр - один километр и более, а траектория движения может пролегать в опасной близости от Земли. 93% таких объектов опознаны. Кроме того, в каталоги внесены порядка 20,5 тысячи объектов, достигающих до ста метров в поперечнике - способных нанести "чувствительный удар".
четверг, 08 декабря 2011 г. ::В мире
NASA обнаружило 93% крупных астероидов, угрожающих нашей планете
"Вероятность того, что какой-либо действительно крупный астероид столкнется с Землей, будучи до последнего мгновения нами незамеченным, существенно уменьшилась", подчеркивают ученые. NASA проявляет особый интерес к астероидам, так как президент Обама поставил цель осуществить высадку астронавтов на одном из них к 2025 году.
пятница, 30 сентября 2011 г. ::В мире
Американские астронавты готовятся к высадке на астероид
Это планируется осуществить в 2025 году. Пока же группе астронавтов, к которым присоединятся по одному покорителю космоса из Канады и Японии, предстоит проработать три аспекта грядущей миссии: как лучше всего удержаться на поверхности астероида, как передвигаться и каким образом собирать образцы.
вторник, 20 сентября 2011 г. ::В мире