NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Инцидент

В США, не выходя из комы, умер архитектор Василий Щетинин, который вез инсталляцию "Михалыч" на фестиваль Burning Man
Он скончался в возрасте 52 лет в больнице Солт-Лейк-Сити, штат Юта, куда попал после инсульта, из-за которого он потерял сознание в аэропорту, когда собирался на фестиваль в пустыню Блэк-Рок представлять главную работу своей жизни - скульптуру "Махалыч".
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В мире
Омского художника оштрафовали за татуировку с перевернутой свастикой
Суд оштрафовал на тысячу рублей омского художника Никиту Позднякова. Причиной стали размещенные в соцсети "ВКонтакте" фотографии набитой на его груди татуировки с левосторонней свастикой - буддийским символом благосостояния и счастья.
четверг, 10 августа 2017 г. ::Культура
Минюст добивается в суде ликвидации конфедерации художников, владеющей ЦДХ на Крымском валу
Рассмотрение иска назначено на 6 июля. Кроме ЦДХ, конфедерации принадлежит Подольский комбинат художественных материалов и Дом творчества, унаследованные ею от ликвидированного Союза художников СССР.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В России
Вандал поцарапал картину Гейнсборо в Лондонской национальной галерее
Сотрудники музея и посетители задержали мужчину, который успел нанести две царапины на полотно острым предметом, предположительно отверткой. Вандал повредил слой краски, но холст остался целым. Задержанным оказался 63-летний Кит Грегори без определенного места жительства. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении имущественного ущерба.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::Культура
В австралийской галерее заляпали пищей пейзаж за три миллиона долларов
Как было установлено, инцидент произошел при подготовке фуршета к открытию выставки, посвященной поп-арту, еще в октябре 2014 года. Брызги пищи были обнаружены на двух картинах художника XIX века Джона Гловера, в том числе на одном из самых дорогих полотен галереи.
четверг, 23 июня 2016 г. ::Культура
СМИ сообщили о госпитализации художника Ильи Глазунова
85-летний живописец в тяжелом состоянии "был доставлен в одну из лучших московских больниц". Врачи "не дают никаких прогнозов относительно динамики состояния", утверждает Life.
суббота, 07 мая 2016 г. ::В России
В арт-центре митьков залило кипятком десятки картин
Обиталище независимых художников уже сталкивалось с коммунальными катастрофами. На этот раз проблемы вызвала лопнувшая труба отопления. Пострадало не менее 30 работ. Экспонаты традиционной рождественской выставки потоп не затронул.
вторник, 12 января 2016 г. ::Культура
Эксперты усомнились в подлинности шедевра, поврежденного посетителем на выставке в Тайбэе
Журналисты выяснили, что весьма похожее полотно имеется в каталоге одного аукционного дома. Правда, его автором значится другой художник, живший позднее, а стоимость картины - не 1,5 млн долларов, а всего несколько тысяч.
четверг, 27 августа 2015 г. ::Культура
В Тайбэе мальчик, споткнувшись во время осмотра выставки, продырявил шедевр позднего барокко
12-летний посетитель выставки "Лица Леонардо: изображения гения" споткнулся и упал на картину Паоло Порпора "Цветы". В полотне стоимостью 1,5 млн долларов осталась дыра размером с кулак. Организаторы экспозиции надеются добиться от страховой компании оплаты реставрационных работ.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Культура
Картина Ротко, испорченная вандалом, вернулась в Tate Modern после реставрации
По словам реставраторов, картину удалось восстановить в большей степени, чем изначально рассчитывали специалисты. Краска пропитала холст насквозь, и реставраторам пришлось восстанавливать все красочные слои. Вандал, гражданин Польши Влодзимеж Уманец, полтора года провел в тюрьме.
вторник, 13 мая 2014 г. ::Культура
Студент миланской художественной академии отломал ногу статуе XIX века, делая "селфи"
Иностранный студент забрался на гипсовую копию XIX века скульптуры "Пьяный сатир", чтобы сфотографировать себя, в результате чего отломилась часть левой ноги статуи. Администрация Академии считает произошедшее "несчастным случаем" и заявляет, что статую скоро восстановят.
среда, 19 марта 2014 г. ::Культура
"Митьки" восстанавливают историческую справедливость - дарят Ивану Грозному нового сына
Питерские художники приступают к созданию картины "Митьки дарят Ивану Грозному нового сына", которая сможет заменить картину Ильи Репина, если ее уберут в запасники, как того требует группа активистов. Ранее они "дарили" Ван Гогу ухо и "отбирали пистолет" у Маяковского.
воскресенье, 06 октября 2013 г. ::Культура
Рисующий по песку художник на несколько часов превратил английский пляж в полотно
Британец Тони Плант преобразил пляж юго-западного полуострова Великобритании - Корнуолла. Специальными граблями он изобразил на песке гигантские вихри. Однако красота была разрушена первым же прибоем. "Эфемерные" картины Плант пишет уже более 20 лет.
понедельник, 04 february 2013 г. ::Культура
Вандал, измазавший краской картину Ротко, получил два года тюрьмы
Влодзимеж Уманец, называющий себя основателем художественного движения "йеллоуизма", признал себя виновным в причинении "преступного ущерба" картине. Судья заявил, что считает недопустимым рекламировать свое движение путем "повреждения произведения искусства".
пятница, 14 декабря 2012 г. ::Культура
Картина Ротко, испорченная вандалом, потеряла в стоимости до 9 млн фунтов
До инцидента работа Ротко "Черное на коричневом" оценивалась примерно в 50 миллионов фунтов. Реставрация обойдется в 200 тысяч фунтов, однако, как постановил суд, картина "безвозвратно испорчена". Эксперты оценили нанесенный ущерб для определения срока, к которому приговорят вандала.
пятница, 23 ноября 2012 г. ::Культура
Расписавшийся на картине Ротко вандал признал вину
Первоначально Уманец отрицал все обвинения в свой адрес. Он даже заявлял, что хочет предстать перед судом, чтобы "порассуждать об искусстве". Приговор 26-летнему гражданину Польши будет оглашен позднее. Пока же он освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.
среда, 17 октября 2012 г. ::Культура
Испортивший картину Ротко вандал оказался поляком, ему предъявлены обвинения
Ранее британская пресса называла Уманца россиянином. Однако в официальном сообщении Скотленд-Ярда говорится, что он является гражданином Польши. 26-летнему Влодзимежу Уманцу предъявлено обвинение в "преступном нанесении ущерба" чужой собственности.
среда, 10 октября 2012 г. ::Культура
Британская полиция арестовала россиянина-вандала, испортившего картину Ротко
26-летний Владимир Уманец подозревается в нанесении противозаконного ущерба. Пока он содержится в полицейском участке города Вортинга, на юге Соединенного Королевства, но вскоре, как ожидается, будет отправлен в Лондон. Там против него могут быть выдвинуты официальные обвинения.
вторник, 09 октября 2012 г. ::Культура
В Лондоне россиянин испортил картину Марка Ротко
В Tate Modern молодой человек неожиданно подошел к картине Ротко и черной краской с помощью кисточки нанес на нее надпись "Владимир Уманец, 12, потенциальное произведение желтизны". Служащим и окружающим не удалось ни остановить его, ни задержать. Вандал уже дал комментарии прессе, его ищет полиция.
понедельник, 08 октября 2012 г. ::Культура
Древнейшей живописью в мире стали наскальные рисунки из Испании
Сюжет "фрески" незамысловат - красные точки и отпечатки рук. Возраст одного отпечатка ладони ученые оценивают более чем в 37,3 тысячи лет, а большой красной точки рядом с ним - в 40,8 тысячи лет. Определить древность изображений помогло изучение слоя карбоната кальция на поверхности пещеры. Авторство рисунков остается под вопросом.
пятница, 15 июня 2012 г. ::Культура