NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Правительство России // Мнение

В преддверии выборов губернаторам рекомендовали назначить ответственных за работу с соцсетями
Администрация президента рекомендовала регионам ввести должности ответственных за интернет-коммуникации при губернаторах. Они будут реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой "Инцидент-менеджмент": на необходимость работы с соцсетями обратили внимание после сентябрьских выборов в регионах.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В России
СКР с помощью ученых выяснил главные причины подростковых убийств и суицидов, и это не интернет
"Никогда те или иные группы, содержащие деструктивный контент, не становились главной причиной детских суицидов. И не только суицидов, но и основной причиной противоправного или опасного поведения несовершеннолетних", - сделали вывод ученые СпбГУ.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
"Проект" назвал купленные Кремлем популярные Telegram-каналы, которые берут плату в биткоинах и блокируют негатив
На рубеже 2016-2017 годов Кремль озаботился влиянием Telegram и сформировал собственную сеть провластных каналов, не допускающих критики чиновничества и предлагающих расценки в сотни тысяч рублей за пост. Впрочем, сейчас большинство из них превратились в инструмент информационной войны между чиновниками.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В России
"Проект": после провальных выборов в регионах Кремль начал подбираться к регулированию WhatsApp
WhatsApp и Viber влияют на настроения людей в регионах, а отсутствие в группах точки зрения власти могло, в частности, стать причиной плохих результатов кремлевских кандидатов на осенних выборах, считают в Кремле.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В России
Рогозин закрыл свой Twitter от посторонних после спора с журналистами о существовании племянника Романа
"Новая газета" сообщила на этой неделе о не принесшем результатов проекте импортозамещения матриц для тепловизоров. В совет директоров компании, которой поручили эту задачу, входил Роман Рогозин. Человека с таким именем вице-премьер ранее называл своим племянником, но теперь член правительства все отрицает.
среда, 28 february 2018 г. ::В России
Минкомсвязи не собирается приравнивать крупные Telegram-каналы к СМИ
Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин после публикации "Ведомостей" о том, что российские власти мониторят на самом высоком уровне происходящее в мессенджере. "Контролировать интернет и Telegram-каналы бессмысленно, мы это прекрасно понимаем. И настаивать на статусе СМИ точно не будем", - заверил Волин.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В России
Крымских чиновников и депутатов обязали вести аккаунты в сети Facebook, считающей полуостров территорией Украины
Писать в Facebook поручил парламентариям председатель Госсовета Владимир Константинов около месяца назад. "Большая часть депутатов смирились и завели аккаунты", - рассказал один из чиновников. Facebook выбран потому, что именно в нем идет "основная критика".
пятница, 28 июля 2017 г. ::В России
Песков рассказал о действиях Кремля в случае блокировки Telegram, а спор Дурова и Жарова назвал "не нашим" вопросом
Отвечая на вопрос, каким мессенджером будет пользоваться пресс-служба Кремля в случае блокировки Telegram, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее, в данном случае здесь есть конкуренция, есть выбор". Два года назад Песков признал, что в Кремле пользуются Telegram.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В России
ФСБ: террористы при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга пользовались Telegram
Ведомство отмечает, что фиксирует "тотальное использование" членами законспирированных ячеек террористов мессенджеров. При этом наиболее активно используется мессенджер Telegram, "предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации".
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В России
В вопросе блокировки Telegram счет идет на дни. От Дурова "ждут ответа"
Глава Роскомнадзора рассказал о перспективах мессенджера в интервью НТВ. Чиновники полны решимости блокировать сервис, но надеются на ответ Дурова. Ранее тот, впрочем, говорил, что ни одно правительство мира не получит от него ни бита информации.
воскресенье, 25 июня 2017 г. ::В России
МИД грозит США обвинениями в кибертерроризме и требует озвучить официальную позицию
В случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения в кибертерроризме, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
суббота, 05 ноября 2016 г. ::В России
Россия предложила Китаю объединить усилия по защите интернета
Страны могут обеспечить "стабильность работы и неуязвимость от внешнего воздействия национального сегмента в сети интернет" на основе российских решений, заявили в министерстве связи и массовых коммуникаций. В системах от западных партнеров есть чреватые скандалами "уязвимости".
суббота, 29 октября 2016 г. ::В мире
Медведев выступил за госрегулирование интернета: прозрачную систему регистрации доменов и авторские права
По словам главы правительства, существуют две точки зрения по данному вопросу. Одни полагают, что не стоит вмешиваться в развитие онлайн-пространства, а другие выступают за его регулирование. Премьер отметил, что ближе ко второй точке зрения, поскольку "олицетворяет государственную власть".
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::В России
Государство не будет ограничивать россиянам доступ в интернет, заверила Матвиенко
"Мы против того, чтобы ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан", - написала спикер СФ в статье. Однако, отметила Валентина Матвиенко, люди справедливо требуют от власти "более энергичных и действенных мер" по защите детей, и не только их, от "растления".
среда, 22 октября 2014 г. ::В России
Рогозин сообщил в Twitter, что его самолет, летевший в Кишинев, не пропустила Украина. В Киеве опровергли
"Хорошо, что Украина - не Россия, а то пришлось бы облетать часов 20", - написал российский вице-премьер, отправившийся отмечать День Победы в Приднестровье.
четверг, 08 мая 2014 г. ::В России
Спецслужбы опровергли информацию об организации слежки за оппозиционными блоггерами
После объявления ФСО конкурса на оказание услуг по мониторингу блогосферы в СМИ появились предположения, что она нацелена на слежку за оппозиционными блоггерами. В спецслужбах говорят, что речь идет о программах, необходимых для социсследований и работы ситуационных центров.
пятница, 10 января 2014 г. ::В России
Ведомство Онищенко вышло на тропу войны против Google: YouTube "компрометирует" борьбу с опасным видео
На фоне адекватной реакции на закон других владельцев сайтов, провайдеров хостинга и операторов связи выделяется позиция компании YouTube LLC, принадлежащей Google, которая проводит деятельность по "компрометации" работы по ограждению детей от вредных видеоматериалов, говорится на сайте ведомства.
среда, 20 марта 2013 г. ::В России
День свободы слова в Сети: РФ - в числе "врагов интернета", а идеолог "черного списка" сайтов доказывает его пользу
Сейчас ведением реестра запрещенных сайтов занимается Роскомнадзор, а в дальнейшем эту функцию хотят передать организации "Чистый интернет", созданной по инициативе Минкомсвязи. "Православный миллиардер", изначально предложивший "чистку" Сети, отверг претензии: громких ошибок было "всего две", а о вреде IP-блокировки шумят напрасно.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В России
Дмитрий Рогозин ушел из социальных сетей, за него там будут писать коллеги-оборонщики
"Друзья! Я принял решение, что впредь не буду вести эту страницу лично", - написал вице-премьер в Twitter и Facebook. "Владимир Путин тоже не общается в социальных сетях. Это он у вас пример для подражания?!" - спрашивают Рогозина блоггеры. Есть и предложения: "Только надо аватар изменить, на помощника Рогозина по Facebook".
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В России
Минкомсвязи пригласило операторов в "Чистый интернет": идея "белых списков" снова столкнула Кремль с правительством
Основной задачей новой организации должна стать работа по "созданию позитивной интернет-среды". Тем временем в верхах разгорелся заочный спор вокруг регулирования интернета, что привело к очередному витку напряжения между администрацией президента, откуда исходит инициатива создания "белых списков", и правительством.
пятница, 01 february 2013 г. ::В России