NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Чиновники

"Ведомости": родители министра Мантурова приобрели элитный отель в Москве
Обновленный отель на Малой Дмитровке, названный в честь писателя Антона Чехова, был открыт летом 2019 года. В прошлом году министр промышленности и торговли Денис Мантуров заработал больше всех членов правительства, согласно его декларации - свыше 586 млн рублей.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::В России
Transparency: перелеты главы Минпромторга Мантурова обходятся в 200 миллионов рублей ежегодно
Стоимость перелетов главы Минпромторга за прошлый год превысила 200 миллионов рублей в год, при этом чаще всего министр использовал частные самолеты. Министр пользуется как минимум двумя частными бортами - Sukhoi Superjet 100 и Tу-204, при этом официальных данных об использовании самолетов сторонними лицами нет.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
Свыше трети ученых РФ не владеют инструментами статистического анализа
Кандидаты и доктора наук не ощущают недостатка базовых цифровых навыков: свыше 80% ученых высоко оценивают свое умение работать с текстовыми редакторами, искать данные и публикации в интернете, создавать презентации. При этом 35,2% обладателей ученых степеней отметили, что даже минимально не владеют инструментами статистического анализа данных.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
Прокремлевские политологи порекомендовали властям быть добрее и не нервировать россиян запретами
Образ "злой" власти, которым злоупотребляют чиновники, "усиливает внутреннее напряжение в человеке и в социальных группах". При этом "блокируется горизонт планирования", а социальная опора власти размывается, предупреждают эксперты.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В России
Член Общественной палаты РФ обратится в Генпрокуратуру по фактам оскорбления госсимволов в соцсетях
"Нами было выявлено более 100 материалов, оскорбляющих государственную символику и тем самым оказывающих разрушительное влияние на общественную нравственность и гражданскую сознательность", - сообщил автор "доноса" в Генпрокуратуру, который с прошлого года находится под санкциями США за причастность к работе пригожинской "фабрики троллей".
вторник, 02 июля 2019 г. ::В России
Семья заместителя Мантурова заработала на его командировках 363 млн рублей
Элитные отели, в которых останавливался министр Денис Мантуров, организовывала компания, аффилированная с его заместителем Виктором Евтуховым. В течение трех лет компания выигрывала тендеры и получала госзаказ Минпромторга без конкурса.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В России
Минэкономразвития провалило поручение президента о привязке вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний к показателям эффективности
Достижение KPI должно учитываться при определении зарплаты руководства госкомпаний и принятии кадровых решений, однако госкомпании по-прежнему могут принимать решения о выплате вознаграждений топ-менеджерам по своему усмотрению. Минэкономразвития также не разработало законодательную основу для показателей эффективности.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В России
Кремль велел полиции не штрафовать россиян за оскорбление чиновников, силовиков и даже "сказочного" Путина
По данным "Дождя", в администрации президента разъяснили, что мэры, губернаторы или сотрудники полиции не подпадают под закон об оскорблении власти: речь идет только о госинститутах и госсимволах. Лично Путин тоже не должен обладать иммунитетом к критике: в законе речь об оскорблении президента как института, а не человека.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В России
Министр Мантуров объяснил отдых в люксах за 1,5 млн рублей их доступностью
"Какие номера в рамках проводимых мероприятий свободны, такие и приобретаются для участия в этих мероприятиях", - пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров. По словам министра, его ведомство "полностью вписывается" в установленные нормативы трат.
среда, 26 июня 2019 г. ::В России
Российские министры в командировках останавливаются в отелях за 1,5 млн рублей в сутки с мраморными ваннами
Как выяснила Transparency International, российские министерства тратят миллионы на командировки чиновников, которые останавливаются в сверхдорогих отелях. При этом командировочные расходы министерств и ведомств практически не контролируются и не обнародуются, а формально существующие лимиты на расходы постоянно превышаются.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В России
Эксперты Счетной палаты назвали открытыми только четыре российских министерства. Самые закрытые - Минобрнауки и Минпросвещения
Эксперты проанализировали работу 22 федеральных министерств и 50 федеральных служб и выяснили, что госорганы формально следуют требованиям прозрачности, публикуя устаревшие данные и отвечая гражданам "отписками".
среда, 05 июня 2019 г. ::В России
КГИ определил 15 губернаторов, неприкосновенных для местной прессы
В 28 регионах уровень критики в отношении губернаторов близок к нулевому. В их числе - Москва, Подмосковье, Татарстан, Тюменская область. В 15 из этих регионов губернаторы являются абсолютно неприкосновенными. В частности, в местной прессе не принято критиковать глав Сахалина, Калужской и Челябинской областей.
вторник, 10 мая 2016 г. ::В России
Чиновникам хотят ограничить срок работы на посту до 10 лет
Новые меры могут коснуться министров, вице-премьеров, мэров городов, прокуроров субъектов, председателей судов. После окончания разрешенного срока чиновники смогут занять ту же должность в другом регионе. По мнению автора инициативы, это поможет увеличить мобильность представителей власти и снизить коррупционную составляющую.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В России
Росстат назвал регионы с аномально высоким количеством чиновников на душу населения
По данным Росстата, самый большой показатель по числу чиновников - в Калмыкии, Ямало-Ненецком АО, Еврейском АО, на Чукотке и в Ненецком АО. Самые скромные административные аппараты обнаружились в Челябинской, Тульской, Ростовской, Воронежской областях и Ставропольском крае.
четверг, 14 мая 2015 г. ::В России
Как чиновники "не светят" своих жен: из благотворительности - фитнес и солярий для престарелых лошадей
На Западе первые леди - "локомотив" благотворительности, подающие пример остальным богатым дамам, в частности, супругам чиновников. Но в России такая традиция не прижилась: подруги госслужащих стараются держаться в тени, хотя изредка и занимаются добрыми делами, иногда довольно специфическими.
понедельник, 24 июня 2013 г. ::В России
Чиновники снова анонимно делятся впечатлениями от службы: мартышкин труд, мутная зарплата и подлые поездки к оппозиционерам
В каждом ведомстве свои курьезы: в мэрии Москвы длину юбки замеряют чуть ли не линейкой, в МВД - "козлы", в Минэнерго можно получать зарплату в конвертах, в "Росатоме" наукой заниматься нельзя, зато можно совмещать такую работу с учебой в Польше.
пятница, 29 марта 2013 г. ::В России
Российским чиновникам запретят жаловаться на низкую зарплату и намекать: "Что делать будем?"
В Минтруда составили "стоп-лист" фраз, которые госслужащим не рекомендуется произносить в разговоре с посетителями, чтобы те не усмотрели в них намек на взятку. Также чиновникам советуют воздержаться от неоднозначных жестов и не обсуждать с посетителями "больные" темы.
среда, 06 марта 2013 г. ::В России
Чиновники разных мастей жалуются на работу: плохая столовая, коллеги-"дебилы" и тетки, торгующие икрой
Опрос среди бывших и действующих сотрудников различных ведомств провело издание "Большой город". Многие признаются, что их раздражает забюрократизированность и невозможность продвижения по службе без нужных связей. А сотрудник администрации президента сделал и вовсе неожиданное заявление - многие чиновники были участниками митингов оппозиции.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::В России