NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Дания

Дания сообщила о скором суде над гражданином России, обвиняемом в шпионаже
Неназванного гражданина России заподозрили в возможной передаче данных о технологиях, используемых в энергетике. Датская прокуратура собирается требовать для россиянина тюремного заключения и депортации, процесс пройдет в закрытом режиме, что нетипично для Дании. В датском посольстве России арест и обвинение россиянина назвали ошибкой.
среда, 09 декабря 2020 г. ::В мире
Датский изобретатель Мадсен, получивший пожизненное за убийство журналистки на своей подлодке, бежал из тюрьмы. Но неудачно (ФОТО)
Мадсен смог отбежать всего лишь на несколько сотен метров от тюрьмы Херстедвестер, угрожая взорвать бомбу, якобы привязанную к поясу. Его окружили полицейские, снайперы взяли его на прицел. Для разрешения ситуации полиция связывалась с женой Мадсена, в прошлом российской активисткой, проходившей по "болотному делу".
вторник, 20 октября 2020 г. ::В мире
Корабль Балтфлота столкнулся с рефрижераторным судном в проливе между Данией и Швецией
Малый противолодочный корабль Балтийского флота "Казанец" столкнулся с рефрижераторным судном "Айс Роуз", которое шло под флагом Маршалловых островов. Инцидент произошел утром в условиях плохой видимости, при этом экипаж мог отключить транспондер, который передает данные о местоположении.
среда, 23 сентября 2020 г. ::В мире
Неизвестные написали на статуе Русалочки в Копенгагене "расистская рыба"
Надпись появилась на основании бронзовой статуи у пирса в Копенгагене, которая уже 107 лет считается одним из символов столицы Дании. В Копенгагене посмотреть на Русалочку ежегодно приходят до одного миллиона туристов. Полиция ищет вандалов.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В мире
В Дании обнаружили 100 кг кокаина на контейнеровозе Duncan Island, экипаж задержан
Задержаны также 50-летний россиянин и двое латвийцев, подплывшие к судну за наркотиками на лодке, сообщила полиция. Моряки по решению городского суда Копенгагена арестованы до 27 февраля.
четверг, 20 february 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Дании извинилась перед бывшими детдомовцами, которых насиловали и использовали для медицинских опытов полвека назад
Извинения глава правительства Метте Фредериксен принесла после того, как было проведено расследование, выявившее целый ряд преступлений. Они были совершены в 1940-70-е годы в 19 детских домах. Жуткие факты заставили отменить сроки давности по преступлениям, совершенным в отношении детей.
вторник, 13 августа 2019 г. ::В мире
Авария поезда в Дании на железнодорожном мосту: шесть погибших, 16 раненых (ФОТО)
Авария произошла на мосту к острову Фюн, когда машинист решил резко затормозить в результате попадания в пассажирский поезд некоего предмета с шедшего навстречу грузового состава. Работу полиции и спасателей осложняет начавшийся сильный шторм.
среда, 02 января 2019 г. ::В мире
Дания обвинила иранскую разведку в подготовке покушения на оппозиционного активиста на датской территории
"Мы считаем, что власти Ирана стоят за провалившимся планом осуществления нападения", - говорится в заявлении главы датского МИДа, сообщившего об отзыве датского посла из Тегерана для консультаций. Копенгаген обещает работать над тем, чтобы "за эти действия Тегерана последовали санкции со стороны ЕС".
вторник, 30 октября 2018 г. ::В мире
Дания закрыла два больших моста и прекратила паромное сообщение со Швецией и ФРГ
Проводится крупная полицейская операция, зарегистрированный в Швеции, сообщила в Twitter полиция Копенгагена. Полицейские уже пообещали, что паромное сообщение и движение по Эресуннскому мосту вскоре будет восстановлено. Сообщений об открытии моста Большой Бельт пока не поступало.​
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В мире
Дания построит на границе с Германией забор от зачумленных кабанов. Заодно и от мигрантов, считают экологи
Полутораметровый забор протяженностью почти 70 километров должен быть построен к концу 2019 года. Предполагается, что он защитит домашних свиней от диких кабанов, которые разносят африканскую чуму свиней. Однако ни в Дании, ни в Германии подобного и так не случалось.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
В Дании вступил в силу запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах, готовятся акции протеста
Под запрет попадают одежда и головные уборы, полностью закрывающие лицо, а также маски, шарфы и искусственные бороды. Но в шарф можно кутаться зимой, а маску надевать на карнавал. Сумма штрафа будет увеличиваться при каждом повторном нарушении, и к четвертому превысит тысячу евро.
среда, 01 августа 2018 г. ::В мире
Парламент Дании запретил носить бурку и никаб в общественных местах
Закон вступает в силу с августа 2018 года. За появление на публике в одежде, закрывающей лицо, женщине-мусульманке будет грозить штраф в размере от 160 до 1600 долларов. Правда, власти обещают, что не будут применять насилие и срывать "ненавистные" головные уборы.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Датский изобретатель, зверски убивший журналистку на своей подлодке, осужден пожизненно
Дело слушалось в суде Копенгагена. Сам подсудимый Петер Мадсен так и не признал вину в убийстве. Его адвокат просила суд назначить изобретателю лишь 6 месяцев тюрьмы за расчленение жертвы. По версии следователей, инженер-самоучка пошел на преступление, чтобы воплотить в жизнь извращенные сексуальные фантазии и осуществить "идеальное убийство".
среда, 25 апреля 2018 г. ::Криминал
"Он может повторить это снова": датскому изобретателю, обвиненному в зверском убийстве журналистки, грозит пожизненное заключение
Прокурор Якоб Бух-Йепсен заявил, что, если Петер Мадсен выйдет на свободу, "существует риск, что он может совершить аналогичное преступление". Гособвинитель попросил суд приговорить Мадсена к пожизненному заключению или отправить его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
В возрасте 83 лет скончался супруг королевы Дании принц Хенрик
Принц Хенрик почувствовал себя плохо две недели назад, когда находился на отдыхе в Египте. После осмотра местными врачами его доставили в Данию, с 28 января принц находился в Королевской больнице Копенгагена. Во вторник принц по его желанию был выписан из больницы и доставлен в резиденцию датской королевской семьи Фреденсборг.
среда, 14 february 2018 г. ::В мире
Дания впервые со времен холодной войны увеличивает расходы на оборону из-за России
Правительство Дании решило выделить дополнительные средства на военные цели - в ближайшие шесть лет расходы на оборону вырастут на 2,14 миллиарда долларов (12,8 миллиарда крон). "Исходящая со стороны России угроза реальна, и она нарастает, так что мы должны показать решимость в укреплении своей обороноспособности", - заявил премьер-министр страны.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
Прокурор потребовал пожизненного для датского изобретателя, обвиняемого в убийстве шведской журналистки Ким Валль, чье тело было зверски расчленено
По словам прокурора, дело это "очень необычное и вопиющее". Петер Мадсен обвиняется не только в убийстве , но и надругательстве над телом своей жертвы. Мадсену грозит пожизненное тюремное заключение либо психиатрическая больница.
вторник, 16 января 2018 г. ::В мире
В Дании фигурантами дела о распространении детской порнографии стали более 1000 пользователей Facebook
Один из сотрудников социальной сети заметил, что посредством встроенного мессенджера жители Дании передают друг другу видеозапись с сексом 15-летних. Он доложил об этом властям США, которые, в свою очередь, по линии Европола передали информацию датской полиции.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
Украденную у датского коллекционера самую дорогую в мире бутылку водки нашли неповрежденной, но пустой
Похищенная на днях в Копенгагене бутылка водки "Руссо-Балт", изготовленная из золота и серебра, стоит примерно 1,3 млн долларов. По словам владельца, он планирует вновь наполнить драгоценную бутылку водкой.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
Копенгагенский зоопарк опроверг обвинения в использовании домашних животных в качестве корма хищникам
"Раньше мы принимали мертвых кроликов как одну из составляющих кормления, но для такого процесса требуется слишком много документов, и от этой практики мы отказались", - пояснил пресс-секретарь зоопарка Якоб Мунхольм Хёк. При этом он выразил сожаление в связи с тем, что ситуация была искажена СМИ.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::В мире