NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Медицина

Эксперты рассказали про "скрытую" эпидемию наркомании среди пожилых
В Вене представлен доклад Международного комитета по контролю над наркотиками. Там отмечается, что у стареющего населения Земли возросла зависимость от сильнодействующих средств. Потребление обезболивающих и седативных препаратов, транквилизаторов и бензодиазепинов в этой возрастной группе выше, чем среди населения в целом.
четверг, 25 марта 2021 г. ::В мире
Исследователи поняли, как обновить головной мозг
Ученые из Цюрихского университета нашли механизм, связанный со старением стволовых клеток. По их словам, возможно реактивировать производство нейронов в головном мозге, используя ядерный белок ламин B1.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
Российские ученые тестируют инновационный способ детоксикации мозга
Эта методика позволяет усилить отток по лимфатическим сосудам вредных веществ. На нее делают ставку, с точки зрения, лечения недоношенных и пациентом с поражениями нервной системы.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
Немецкие нейробиологи: в спокойном состоянии человеческий мозг нуждается в четверти объема поступающего извне кислорода
Они стремились определить оптимальную потребность нервных и глиальных клеток мозга, зная, что уменьшение потребления кислорода чревато нарушениями жизненно важных функций этого органа и, как следствие, всего организма.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В мире
Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование клеток, которое поможет в лечении рака и анемии
Премию в области физиологии и медицины получили американские ученые Уильям Кэлин и Грегг Семенца и их британский коллега Петер Ратклифф. Ученые выявили механизм восприятия клетками кислорода и адаптации к изменениям его доступности.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В мире
Ученые рассказали, откуда ждать следующего нашествия "супербактерий"
По словам ученых, в последние годы в больницах распространяются новые штаммы возбудителей пневмонии, неуязвимых для антибиотиков. Сдержать эпидемию можно, если своевременно выявлять и изолировать ее носителей в больницах.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В мире
Переносная искусственная почка перевернет представление о диализе
Сотрудники Первого МГМУ создали прототип искусственной почки, которую можно использовать для диализа в амбулаторных условиях. Она весит 3,5 кг и управляется с помощью смартфона. Прибор позволит повысить мобильность пациентов и персонализировать их лечение.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В России
Российские химики опробовали новый способ борьбы с болезнью Паркинсона
Ученые из Новосибирского института органической химии имени Ворожцова обнаружили новый класс веществ, которые не только устраняют симптомы болезни Паркинсона, но и способствуют регенерации нейронов. Но продолжение экспериментов упирается в финансовые и этические ограничения.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В России
Вирус герпеса помешает людям освоить космос, уверены эксперты
Сотрудники NASA признаются, что вирус проявился более чем у половины экипажа на борту космических шаттлов и МКС. Чем дольше полет, тем активнее проявляет себя вирус. Специалисты объясняют это тем, что во время космического полета повышается выделение стрессовых гормонов.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В мире
Минздрав предложил включить в план Белоусова проекты по борьбе с раком
Министерство здравоохранения предложило компаниям из "списка Белоусова" принять участие в финансировании четырех проектов по лечению онкологических заболеваний А фонд развития интернет-инициатив предложил вложить 30 миллиардов рублей в технологические стартапы.
пятница, 19 октября 2018 г. ::В России
Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали ученые, открывшие совершенно новый принцип терапии рака
Стимулируя врожденную способность иммунной системы атаковать опухолевые клетки, нобелевские лауреаты этого года установили совершенно новый принцип терапии рака. Они нашли белок, который действует как тормоз иммунной системы, и научились блокировать его, чтобы спровоцировать дополнительные иммунные клетки на борьбу с раком.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
В России провели первую операцию по замене гортани частью толстой кишки
В первую очередь новый метод должен помочь пациентам с опухолью гортани. Сейчас им необходимо устанавливать специальный протез. Теперь в этом нет необходимости, а государство сможет сэкономить средства, ежегодно выделяемые на установку таких аппаратов.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В России
Представителей Первого канала вызвали в суд из-за обиды Кашпировского на шутки Урганта
В передаче "Вечерний Ургант", известной своими шутками, ведущий рассказал о благовещенском "коте-экстрасенсе". В коллаже для наглядности на место морды ему прикрепили фотографию лица Анатолия Кашпировского. Тот больше всего обиделся на то, что его назвали экстрасенсом, а не психотерапевтом.
среда, 14 марта 2018 г. ::В России
Японские ученые научились выявлять болезнь Альцгеймера по одной капле крови
В основе нового способа лежит выделение веществ, связанных с бета-амилоидом - пептидом, который считается одной из основных причин развития заболевания. Свои выводы ученые подтвердили на практике, обследовав 230 пациентов из Японии и Австралии в возрасте от 60 до 90 лет.
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
В Китае медики провели первую в мире успешную операцию по пересадке человеческой головы
Специалистам под руководством хирурга Жень Сяопина удалось соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Следующим шагом станет пересадка головы от донора с зарегистрированной смертью головного мозга. Операция заняла 18 часов.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
Президиум ВАК утвердил степень кандидата наук за диссертацию об иглоукалывании коров
Сессия проходила 3 ноября, на ней решался вопрос об утверждении степени у старшего преподавателя Приморской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрия Капралова. "За" проголосовали 12 человек, "против" были девять. Решение ВАК сразу же вызвало насмешки и ироничные призывы дать Нобелевскую премию за такое "чудо".
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В России
В Великобритании школьница добилась права быть замороженной после смерти, чтобы "проснуться через сотни лет"
Для этого девочке, страдавшей редкой формой рака, пришлось обратиться в суд. В своем обращении она написала: "Я не хочу быть похороненной под землей. Думаю, что в будущем люди найдут лекарство от моего рака и разбудят меня".
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В мире
Первую в мире операцию по пересадке тела человека планируют провести в Германии
Итальянский хирург Серджо Канаверо ищет на территории ФРГ подходящую клинику, в которой прооперирует неизлечимо больного российского программиста Валерия Спиридонова. Врач отметил, что немецкая технология уже задействована в проекте пересадки тела: механическая структура, которая соединит спинной мозг, производится в Германии.
среда, 08 июня 2016 г. ::В мире
Экстрасенс Кашпировский оправдан по делу о незаконном целительстве
В июле 2015 года во время гастролей Кашпировского депутат законодательного собрания Пермского края Александр Телепнев попросил прокуратуру проверить профессиональные навыки психотерапевта и "телевизионного целителя". Тяжба длилась полгода, в итоге суд встал на сторону экстрасенса.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::В России
Французские ученые установили связь между вирусом Зика и тяжелым неврологическим расстройством
Эксперты исследовали образцы крови 42 пациентов во Французской Полинезии, у которых был выявлен вирус Гийена-Барре, и выяснили, что всех них имеются антитела к вирусу Зика. Этот синдром приводит к острой мышечной слабости и может вызывать паралич дыхательных путей.
вторник, 01 марта 2016 г. ::В мире