NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Криминал

В Крыму задержан мужчина, угрожавший взорвать школу
В заведомо ложном сообщении об акте терроризма подозревается житель села Октябрьское Красногвардейского района. Он утверждает, что лишь хотел "проверить оперативность работы специальных служб".
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Арестованного в Крыму журналиста Владислава Есипенко пытали током, говорят его коллеги
"Надевали на голову что-то, подключали ток и постепенно увеличивали, когда он привыкал. Таким образом у него получили первые признательные показания, которые потом еще и записали в интервью", - рассказал главный редактор издания "Ґрати", получивший эту информацию от источника в СИЗО.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
В Крыму ФСБ задержала россиянина за "сбор сведений для спецслужб Украины"
Задержанный Владислав Есипенко дал признательные показания и рассказал, что собирал информацию по заданию офицера Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука. В личном автомобиле Есипенко было найдено самодельное взрывное устройство.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
Верховный суд Крыма изменил приговор "Свидетелю Иеговы" со штрафа на шесть лет колонии
"Свидетеля Иеговы" задержали в марте 2019 года, обвинив его в организации деятельности экстремистской организации. В марте этого года Герасимова приговорили к штрафу в размере 400 тысяч рублей. Прокуратура требовала для него 6,5 лет лишения свободы.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
ФСБ задержала в Крыму военнослужащую за шпионаж в пользу Украины
В 2017-2018 годах военнослужащая российской армии, по версии следователей, выдала украинской военной разведке доверенные ей по службе сведения, составляющие гостайну. Женщина также входила в группу, планировавшую "диверсионно-террористические акты".
среда, 15 апреля 2020 г. ::В России
ФСБ задержала двух подростков, подозреваемых в подготовке терактов в Крыму
По адресам проживания задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, а также приобретенные в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. "Испытания пробных взрывных устройств проводились на домашних животных", - подчеркнули в ФСБ.
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
В Крыму раскрыли убийство пастушки, породившее слухи о маньяке
54-летняя Валентина Городецкая была зарезана в праздничный День народного единства, когда пасла скот. Как выяснили следователи, в тот день с ней пытался завести знакомство рецидивист. Получив отказ, мужчина вытащил нож.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В России
Владелец крупнейшего в Европе сафари-парка "Тайган" арестован в Крыму
Арестованный Олег Зубков владеет сафари-парком, в котором обитают львы и тигры. Там, в частности, можно заказать услугу "прогулка со львами". Два года назад подобная экскурсия закончилась тем, что лев напал на туристку и покусал ее.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В России
В Крыму задержан местный житель, оборудовавший схроны с взрывчаткой по заданию спецслужб Украины
В Симферополе были найдены тайники, в которых было обнаружено и изъято девять электродетонаторов, три запала, взрыватели замедленного действия и пять килограммов взрывчатого вещества. Сообщается, что схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами были оборудованы по заданию спецслужб Украины.
пятница, 24 января 2020 г. ::В России
В Крыму найдено тело пропавшей пятилетней девочки, задержан ее отчим
Мужчина сознался в убийстве падчерицы и показал, где закопал ее тело. После этого он пытался уехать из России вместе с другим ребенком.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
Суд в Крыму арестовал украинца за попытку въехать на полуостров обманным путем
34-летний житель Закарпатской области "умышленно изменил свои установочные данные, обратившись в миграционную службу Украины и оформив новый паспорт", после чего пересек границу в пункте пропуска "Армянск", рассказали в ФСБ РФ.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В России
В Керчи спустя год после бойни в колледже скончалась пострадавшая преподавательница
Педагог Ольга Грищенко перенесла несколько операций после трагедии, но полностью не оправилась. Некоторые другие получившие ранения преподаватели время от времени уходят на больничный из-за последствий травм. В министерстве образования Крыма призвали не считать Грищенко новой жертвой расстрела.
суббота, 12 октября 2019 г. ::В России
Сотрудник ФСИН, расстрелявший в Крыму супругов и утопивший их 4-летнюю дочь, получил пожизненный срок
Осужденный Павел Самар похитил с места службы табельный пистолет, а потом разместил в интернете объявление-"ловушку" о продаже машины. С его помощью Самару удалось заманить на встречу потерпевшего Константина Ларькова, который приехал на заключение сделки с женой и дочкой.
среда, 31 июля 2019 г. ::В России
Глава СКР назвал причины нападения "керченского стрелка": бедность, унижение, поддельные американские джинсы
Александр Бастрыкин заявил, что Владислав Росляков подвергался травле со стороны одноклассников, так как не мог позволить себе дорогую одежду и ходил в подделках под американские джинсы. Он подчеркнул, что сегодня необходимо поощрять "нравственное и положительное поведение" граждан, чтобы трагедия не повторилась.
среда, 24 апреля 2019 г. ::В России
На главу Евпатории завели уголовное дело о превышении должностных полномочий
В отношении главы Евпатории Андрея Филонова возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По месту жительства мэра, в местной администрации и по другим адресам проводятся следственные действия. Ранее Филонов сообщил о расторжении с ним трудового договора по решению суда.
среда, 03 апреля 2019 г. ::В России
В Крыму задержан заместитель полпреда Кадырова, подозреваемый в вымогательстве доли в бизнесе
Помощник полпреда главы Чечни Мурад Саидов был задержан после того, как в полицию поступило сообщение о драке в ресторане "Встреча" в городе-курорте Саки. Там был жестоко избит коммерсант Ибрагим Алиев.
четверг, 07 february 2019 г. ::В России
Полковника ФСО арестовали за махинации с топливом для госдач в Крыму на 20 млн рублей
Замруководителя службы охраны в Крыму Федеральной службы охраны РФ полковник Эдуард Турта стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при поставках дизтоплива для отопления государственных дач на полуострове. Его задержали сотрудники ФСБ в Крыму и доставили в Москву.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В России
СМИ: "керченского стрелка" кремировали и похоронили под чужой фамилией на пожертвования
Телеканал "360" опубликовал письмо бабушке Владислава Рослякова, в котором говорится, что устроивший бойню студент стал "жертвой жизненных обстоятельств". По данным канала, сочувствующие семье стрелка люди собрали чуть больше 100 тысяч рублей на его похороны.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
ФСБ арестовала в Крыму второго подряд главу одного из предприятий "Росатома" за взятку силовику в 2,5 млн рублей
Гендиректор и его подчиненный предлагали одному из сотрудников пограничного управления ФСБ по Крыму крупную взятку за помощь в приемке работ по установке и введению технических средств охраны госграницы. Предыдущий гендиректор стал фигурантом уголовного дела о хищении средств на безопасность космодрома Восточный.
понедельник, 19 ноября 2018 г. ::В России
В Крыму сотрудники ФСБ проводят десятки обысков у членов общины "Свидетели Иеговы"*
В Джанкое задержан Сергей Филатов, которого российская пресса называет "лидером экстремистской секты". У Филатова изъята "экстремистская литература, брошюры по способам вербовки людей, справочники по психологии".
пятница, 16 ноября 2018 г. ::В России