NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Крым

DW: Россия решает проблему водоснабжения Крыма, получая новейшие европейские насосы в обход санкций
На введенном в эксплуатацию новом Бештерек-Зуйском водозаборе, который снабжает водой Симферополь, установлены насосы датской компании Grundfos с моторами немецкой Siemens. Выяснять, знали ли в компании Grundfos о поставке насосов в Крым, будет Датское ведомство экспортного контроля. Нарушителям санкций грозит тюрьма.
вторник, 04 мая 2021 г. ::В России
В водохранилищах Крыма оказалось в 1,7 раза меньше воды, чем год назад
Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в течение 2021-го. Выпавшие в марте осадки носили локальный характер.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
В поисках воды для Крыма российские власти добрались до дна Азовского моря
Для добычи пресной воды, которой катастрофически не хватает в Крыму на восьмой год "воссоединения" с Россией, власти собираются использовать технологии нефтяников. Планируется, что до 2024 года объем подачи воды в Крым и Севастополь будет увеличен почти вдвое, до 300 тыс. кубометров. На решение этих задач выделяется 48 млрд рублей.
четверг, 18 марта 2021 г. ::В России
Декабрьская засуха усугубила проблему нехватки воды в Крыму. Воду будут давать по графикам в течение всего 2021 года
Декабрь на полуострове был засушливым, сохранилось пересыхание рек и выработка запасов воды в водохранилищах. Общий запас воды в Крыму к концу 2020 года составил 31,3 млн кубометров. За месяц воды стало меньше на 5,3 млн кубов. Суммарно запасов стало на 61,7 млн кубометров меньше, чем год назад.
пятница, 08 января 2021 г. ::В России
Подачу воды в Симферополе ограничат четырьмя часами в сутки
Маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году. Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. Воду в сентябре начали отключать по ночам в Алуште, в октябре снизили давление в Белогорске. Севастополь ввел режим повышенной готовности.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::В России
Запасов питьевой воды в Севастополе хватит на 81 день
В сентябре комиссия Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призвала ООН вмешаться в ситуацию, защитить право жителей Крыма на доступ к питьевой воде и предотвратить гуманитарную катастрофу. Но власти Украины заявляют, что восстановят подачу днепровской воды только после "деоккупации" полуострова.
среда, 14 октября 2020 г. ::В России
Жители Крыма выходят на пикеты: без воды остались не только центральные районы полуострова, но и северная часть и южный берег
Вводятся повсеместные ограничения по подаче воды. На данный момент по графику подачи живут Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы. С 23 сентября ограничения введут в Алуште, Партените и Малом Маяке. Власти надеются на осадки, вызванные искусственно с помощью обстрела облаков.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В России
В Севастополе из-за дефицита воды ее начнут давать по графику
"С дачниками проведены переговоры: те, у кого есть скважины, их открывают, у кого нет - вода будет подаваться по часам", - сказал врио губернатора города Михаил Развожаев. Водохранилище, из которого Севастополь получает воду, наполнено наполовину.
пятница, 01 мая 2020 г. ::В России
Власти Симферополя пожаловались на дефицит воды и призвали на помощь бога, после чего проблема "исчезла"
"Нам главное осадки - очень важно. Надеемся, конечно, что будет снег, будут дожди и на божью помощь", - сказала глава администрации Симферополя Елена Проценко. После этого воды чудесным образом значительно прибавилось и власти объявили, что ее хватит до начала туристического сезона.
четверг, 06 february 2020 г. ::В России
Засуха поставила Крым на грань экологической катастрофы. Чиновники жалуются, что воду выпили туристы
"К сожалению, в курортный сезон по разработанным режимам работы водохранилищ было перебрано порядка 3 млн кубических метров в связи с притоком приезжих, с таким интенсивным курортным сезоном", - сетует глава республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль. Теперь крымчане ждут лишь обильных осадков.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
Открытие артезианских скважин в Крыму стало пропагандистским позором: жители пьют из лужи и черпают воду ведрами (ВИДЕО)
Артезианскую скважину в селе Правда Первомайского района Крыма преподнесли, как важную победу в борьбе с водной блокадой Украины. Но водопровод не построили и на видео с открытия скважины видно, что из грязной ржавой трубы прямо на землю течет вода, она скапливается в луже, а местные жители черпают ее ведрами.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В России
Проект порта Тамань предложили скорректировать из опасений перед вводом новых санкций со стороны Украины
"Были дополнительно проанализированы риски проекта и согласована с потенциальными инвесторами необходимость изменения месторасположения подходного канала в целях исключения возможных санкционных ограничений со стороны Украины", - говорится в письме министра транспорта Евгения Дитриха.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
В правительстве России решили увеличить финансирование Крыма
Правительство России намерено увеличить финансирование федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя еще примерно на 50 млрд рублей. Между тем инвесторы не спешат вкладывать деньги в развитие региона даже при условии, что государство возьмет на себя большую часть расходов.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В России
Власти увеличат расходы на развитие Крыма на 40,5 миллиардов рублей
Общий объем финансирования программы составит почти 878 миллиардов рублей вместо прежних 837 миллиардов. При этом отмечается значительное отставание в темпах реализации федеральной программы.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::Экономика
В страдающем от засухи Крыму решили орошать гибнущие поля очищенными сточными водами. А питьевую воду продавать Крыму может Украина
На полуострове, где из-за жесточайшей засухи потеряна минимум половину урожая, уже проводят опытную очистку сточных вод, утверждая, что такой полив безопасен для сельхозугодий. А на Украине предлагают России закупать питьевую воду для жителей Крыма.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::В России
В Крыму жесточайшая засуха. Полуостров потерял половину урожая из-за непоступления воды из Днепра
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что убытки составили 400 млн рублей. Но только весной сельхозпроизводители потеряли миллиард. Потеряно до 50% урожая зерновых. Эксперты объясняют, что озвученные правительством суммы убытков либо занижены, либо сельскохозяйственная отрасль Крыма за четыре года заметно потеряла.
пятница, 13 июля 2018 г. ::Экономика
"Сбербанк" и ВТБ не попадут под новый закон из-за нежелания работать в Крыму
Об этом заявил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "С одной стороны, "Сбербанк" и ВТБ туда не идут, с другой стороны - РНКБ, "Генбанк", банк "Россия" активно кредитуют", - утешил он.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::Экономика
"Россети" могут не стать владельцем "Крымэнерго" из-за риска санкций
Об этом рассказали источники "Коммерсанта", знакомые с итогами совещания у замглавы Минэнерго Черезова. В Минэнерго сейчас обсуждают другой состав акционеров, среди которых могут оказаться региональные и федеральные власти.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::Экономика
Siemens из-за скандала с поставками оборудования в Крым может потерять 100-200 млн евро
Глава немецкого концерна Джо Кэзер рассказал, что компания уже приняла меры для сокращения ущерба из-за скандала и может принять новые. Ранее Siemens признал наличие доказательств того, что все четыре газовые турбины, поставленные для проекта на юге России, были незаконно перемещены в Крым.
четверг, 03 августа 2017 г. ::Экономика
В Siemens не подтверждают поставку в Крым новых турбин, которые заметили журналисты
"Мы полагаем, что на полуострове находятся две наших турбины. Спекуляции еще о двух турбинах мы не комментируем", - заявил представитель компании. О новых поставках турбин в Крым сообщило ранее агентство Reuters со ссылкой на своих корреспондентов в Феодосии.
четверг, 13 июля 2017 г. ::В мире