NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Порошенко, Петр

Порошенко назвал себя инициатором задержания "вагнеровцев" в Белоруссии летом этого года
По словам Порошенко, он санкционировал проведение спецоперации по задержанию наемников еще в 2018 году, когда был Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины. Целью операции было "выманить на Украину и судить тех, кто причастен к крушению самолета MH17", однако спецоперация была сорвана некими "конкретными лицами".
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В мире
Порошенко выздоровел от коронавирусной инфекции
Бывший президент Украины написал в Facebook, что получил отрицательный результат теста и завтра возвращается к работе. Накануне бывшего президента выписали из больницы. Его пресс-служба сообщила, что состояние Порошенко улучшилось.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В мире
Жена заразившегося коронавирусом Петра Порошенко сообщила об ухудшении его состояния
Марина Порошенко заявила, что ее муж находится в больнице с двусторонним воспалением легких, а состояние его крови не позволяет проконтролировать ход болезни бывшего президента Украины. Одна из дочерей экс-президента Евгения, которая также заразилась коронавирусом, переносит болезнь в более легкой форме.
среда, 07 октября 2020 г. ::В мире
У Петра Порошенко обнаружили коронавирус
Бывший президент Украины написал, что получил положительный тест на COVID-19. "Надеюсь на скорейшее выздоровление и призываю всех украинцев беречь себя", - написал политик, также сообщив также, что будет лечиться дома. Ранее коронавирусом переболела Юлия Тимошенко.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В мире
С экс-президента Украины Порошенко могут снять неприкосновенность за захват госвласти и свержение конституционного строя
Бюро расследований Украины направило в Генпрокуратуру проект документа, на основании которого в Раду будет представлен запрос о лишении неприкосновенности экс-президента и привлечении его к уголовной ответственности. Порошенко фигурирует уже в 13 уголовных делах но 15 раз не являлся на допросы.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В мире
Украинский генпрокурор Луценко заявил, что экс-президент Порошенко по всем делам проходит лишь как свидетель
Он также отметил, что много дел, в которых фигурирует экс-президент, возбуждены в связи с "антипиаром". "Есть ли к нему вопросы от правоохранительных органов? Есть. Есть ли среди них бестолковые? Масса", - прокомментировал генпрокурор.
вторник, 06 августа 2019 г. ::В мире
Экс-президент Украины Петр Порошенко явился на допрос в Госбюро расследований
Однако защита бывшего президента Украины попросила перенести его допрос на 8 августа, сославшись на некие "уважительные причины". Следователи пошли навстречу адвокатам. Петр Порошенко проходит по 11 уголовным делам и обвиняется в коррупции и госизмене.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В мире
Порошенко не явился на новый допрос по делу о Майдане
Действующего президента вызывали для дополнительных вопросов в качестве свидетеля, так как после предыдущего допроса он рассказал о личном участии в событиях на Майдане, о чем раньше информации не было. Вместо явки в Генпрокуратуру он присутствовал на церемонии утверждения судей Верховного суда.
вторник, 07 мая 2019 г. ::В мире
Генпрокуратура Украины снова вызвала Порошенко на допрос по делу о Евромайдане
Порошенко вызывали на допрос по делу о преступлениях против участников Майдана в ноябре 2016 года в качестве свидетеля. Тогда президент Украины отказался подписать протокол допроса. 7 мая его намерены вновь допросить, а также снова дать на подпись прежний протокол.
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В мире
Судьи Украины попросили возбудить уголовное дело в отношении президента Порошенко, обвинив его в давлении на суд
Судьи Киева обвинили президента Петра Порошенко и других высокопоставленных чиновников в попытке узурпации власти. Поводом для этих обвинений послужили высказывания чиновников в связи с решением суда признать незаконной национализацию "Приватбанка".
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В мире
Порошенко уволил главу Службы внешней разведки Украины
Уволенный Егор Божко был главой внешней разведки Украины в течение почти двух лет. Ранее он возглавлял миссию Украины при НАТО, а также работал в департаменте контроля над вооружением и военно-технического сотрудничества центрального аппарата МИД.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
Порошенко подписал закон о смене юрисдикции церковных общин на Украине путем голосования
Закон "предусматривает механизмы, которые будут устанавливать, каким именно образом религиозная организация может изменить свою подчиненность действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам", говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.
понедельник, 28 января 2019 г. ::В мире
Порошенко не принял заявление генпрокурора Украины об отставке
Свое решение глава государства Петр Порошенко объяснил тем, что генпрокурор получил вотум доверия в парламенте. За его отставку проголосовали только 38 депутатов. Сам Юрий Луценко, оставшись на посту генпрокурора, пообещал "максимально работать" для обеспечения законности в стране.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::В мире
Порошенко заявил, что Россия заплатит высокую цену за авианалеты на Украину
"Совместные учения со странами-членами НАТО "Чистое небо - 2018" нужны для того, чтобы показать, что цена для России, которая будет использовать воздушные силы для нападения на Украину, будет очень высокой", - написал украинский лидер в Facebook, комментируя совместные с членами НАТО учения "Чистое небо".
вторник, 16 октября 2018 г. ::В мире
Порошенко разрешил ВСУ стрелять из всего имеющегося оружия в Донбассе
"Надо быть готовыми к любым сценариям - как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению", - заявил президент Украины. "Мы не имеем права воевать советскими методами, когда победа достигалась ценой многочисленных потерь. Армия должна воевать не числом и большой кровью, а качеством и профессионализмом", - сказал Петр Порошенко.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В мире
Послание Порошенко Раде: когда флот РФ выгонят из Крыма, кто защитит верующих от РПЦ, куда Запад смотрит Путину, чем недовольны украинцы
Президент Украины потребовал компенсации за нанесенный Россией ущерб, пообещал не идти на уступки Кремлю, но сохранить дипломатическую гибкость, объявил о наращивании вооружений и укреплении обороны страны, обещал защиту священнослужителям и верующим, вышедшим "из-под Москвы", и скорое предоставления автокефалии Украине.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В мире
Поправки к Конституции Украины о курсе на вступление в ЕС и НАТО будут внесены в парламент осенью
Поправки подготовлены президентом Украины Петром Порошенко. Он также намерен вымарать из конституции нормы, позволившие российскому флоту "временно пребывать" на украинской территории.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
Минского формата переговоров по Донбассу не существует, заявил Порошенко
"Существует один формат - нормандский, - заявил президент Украины. - Если вы найдете другой формат, где будет Путин, я готов его рассматривать, но заверяю, таких форматов нет".
пятница, 08 июня 2018 г. ::В мире
Порошенко заранее знал о спецоперации по инсценировке "убийства" Бабченко
"Я об этом знал. Никто в администрации об этом не знал. Я абсолютно уверен, что по-другому не могло быть", - объявил президент Украины во время встречи с самим Бабченко, генпрокурором Юрием Луценко и главой Службы безопасности Украины Василием Грицаком.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Порошенко допустил выход Украины из заключенных в рамках СНГ международных договоров
По словам украинского лидера, страна выйдет из тех договоров в рамках Содружества, которые окажутся противоречащими ее национальным интересам. Порошенко отметил, что его миссия заключается в безвозвратном выводе Украины "из смертельно опасной зоны тяготения к Российской империи".
воскресенье, 20 мая 2018 г. ::В мире