NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Греция // Инцидент

В Афинах мужчина в капюшоне напал на Михаила Саакашвили, после чего полиция применила слезоточивый газ против грузинских эмигрантов
"Несколько человек в масках по-воровски подкрались к нам и попытались напасть. Греческий спецназ использовал слезоточивый газ, и несколько женщин, находящиеся в большой массе людей, пострадали", - рассказал грузинский политик Михаил Саакашвили.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В мире
Лагерь беженцев на греческом Лесбосе подожгли недовольные коронавирусной изоляцией мигранты
Пожар случился там на прошлой неделе. Лагерь находился на карантине после обнаружения COVID-19 минимум у 36 мигрантов. Больных содержали изолированно на участке, который не пострадал от пожара. В лагере, который был рассчитан на 2800 человек, проживали примерно 12 600 беженцев.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В мире
Суд в Греции отпустил экс-командира украинского батальона "Айдар"
Бывший депутат и экс-командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук объяснил свое задержание в Греции "попыткой провокации со стороны России". Его якобы обвинили в убийстве двух человек в Ростовской области, в которой он никогда не был.
вторник, 03 марта 2020 г. ::В мире
Посол Ливии в Афинах объявлен персоной нон грата из-за меморандума с Турцией
МИД Греции ранее дал срок послу Ливии представить до пятницы текст меморандума о разграничении морских зон Ливии и Турции, что он не сделал. Глава ливийского диппредставительства посетил в пятницу утром греческий МИД, где ему объявили, что он является персоной нон грата и назначили срок, к которому он должен покинуть страну.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В мире
Пожар и беспорядки вспыхнули в перенаселенном лагере беженцев на острове Лесбос, погибли женщина и ребенок (ВИДЕО)
Несколько мигрантов подожгли контейнеры на территории центра, где жили беженцы, потом напали на пожарных и не позволяли тушить огонь. Кроме того, начались столкновения с полицией. В результате погибли женщина и ребенок, еще пять человек пострадали.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В мире
Вторым россиянином, погибшим в авиакатастрофе в Греции, оказался сын беглого топ-менеджера Банка Москвы
По словам источников, Павел Акулинин и Михаил Абрамов вместе отдыхали на яхте Андрея Кондрашова, который являлся партнером Абрамова по строительному бизнесу и отцом девушки, с которой встречался Акулинин. Официального подтверждения родства с бывшим руководителем "Банка Москвы" нет, однако год рождения погибшего совпадает с данными Акулилина.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В мире
Основатель Музея русской иконы погиб при крушении вертолета в Греции (ФОТО)
Частный вертолет, летевший в Афинский международный аэропорт, врезался в провода линии электропередачи, загорелся и рухнул в воду в 50 м от берега острова Порос. Одним из погибших оказался основатель Музея русской иконы, бизнесмен и меценат Михаил Абрамов, его гибель подтвердили в российском посольстве и пресс-службе музея.
среда, 21 августа 2019 г. ::В мире
В афинском аэропорту у россиянина изъяли 800 тыс. долларов
Наличность задержали до выяснения, рассказал греческий адвокат россиянина, попросивший не называть фамилию клиента. Пассажир, по заверению юриста, задекларировал деньги перед вылетом из Москвы и вез их в сумке. Таможня заявила, что накладывает штраф в 25% изъятой суммы, так как денежные средства не были задекларированы в Греции.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В мире
Группа неизвестных с кувалдами напала на посольство Канады в Афинах
Полиция задержала одного человека, но затем освободила, так как выяснилось, что он не имел никакого отношения к инциденту. Никто пока не взял на себя ответственность за данное нападение. Ранее подобные нападения совершали анархисты из организации "Рубикон".
воскресенье, 21 октября 2018 г. ::В мире
Греция сочла необоснованной местью ответную высылку дипломатов из России
Решение Афин о высылке двух российских дипломатов было основано на конкретных доказательствах незаконной деятельности чиновников и граждан РФ в Греции, а решение Москвы "ни на чем не основано", заявил греческий МИД.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Греция решила выслать российских дипломатов из-за попыток Москвы вмешиваться во внутренние дела страны
Российские дипломаты пытались раздобыть некую информацию, а также подкупить греческих чиновников, однако потерпели неудачу, сообщает газета Kathimerini. Кроме того, у Афин возникли претензии к Императорскому православному палестинскому обществу.
среда, 11 июля 2018 г. ::В мире
Греция предоставила убежище третьему из восьми бежавших из Турции военных
Восемь турецких военнослужащих в июле 2016 года перелетели через границу на вертолете и сдались греческим властям, спасаясь от преследований после подавления попытки военного переворота. Анкара настаивает на выдаче "предателей", которые составили заговор "с целью свержения демократии".
четверг, 05 июля 2018 г. ::В мире
В Афинах радикалы свергли с пьедестала скульптуру, спутав персонажа античной мифологии с дьяволом
Сообщество греческих художников уже откликнулось на инцидент, назвав разрушителей религиозными фанатиками. В открытом письме на имя городских властей художники говорят, что подобные жестокие нападки на искусство являются чрезвычайно опасным явлением, которое говорит о "развороте общества в сторону фашизма".
пятница, 19 января 2018 г. ::Религия
В Греции поезд сошел с рельсов и врезался в жилой дом, есть погибшие
По предварительным данным, погибли четыре человека, еще несколько серьезно пострадали. В посольстве России в Греции сообщили, что россиян среди пострадавших не было. Сейчас на месте работают медики и спасатели.
воскресенье, 14 мая 2017 г. ::В мире
ЕСПЧ присудил компенсацию мигрантам из Бангладеш, которых расстреляли на греческой ферме за требование зарплаты
В 2013 году около 200 гастарбайтеров, работавших на клубничной плантации Пелопоннеса, потребовали погашения задолженности по зарплате. В ответ подручные фермера расстреляли мигрантов из ружей и пистолета. Греческий суд оправдал бизнесмена.
четверг, 30 марта 2017 г. ::Криминал
Наследник греческого мультимиллионера разбился на Porsche, убив двух взрослых и ребенка (ВИДЕО)
Шокирующая авария произошла в воскресенье, 26 февраля, на магистрали Афины - Ламия. Автомобиль Porsche на огромной скорости врезался в стоящую на парковке Honda Civic и здание придорожного туалета. Оба автомобиля взорвались. За рулем Porsche находился сын владельца сети супермаркетов Jumbo мультимиллионера Апостолоса Вакакиса.
понедельник, 27 february 2017 г. ::В мире
В Греции ради операции по обезвреживанию бомбы эвакуировали более 70 тысяч человек
В городе Салоники людей вывезли из двухкилометровой зоны вокруг опасной находки - неразорвавшейся авиабомбы времен Второй мировой. В операции участвуют более 1000 человек. Остановлено движение поездов, службы в церквях отменили.
воскресенье, 12 february 2017 г. ::В мире
На Лесбосе беженцы сожгли офисы бюро по вопросам предоставления убежища, поторапливая их сотрудников
Мигранты протестовали против медленного рассмотрения их дел, кидали в офисы камни, жгли одеяла и коктейли Молотова и уничтожили три сооружения. "Сегодня они сожгли наши офисы, какое-то время мы не сможем работать. Нужно, чтобы здесь было больше полицейских", - сказал представитель бюро.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
В Греции мигранты устроили беспорядки после ДТП с гибелью сирийки и ее 10-летнего сына
Жители лагеря Ореокастро утверждали, что скорая помощь к пострадавшим ехала слишком долго, а полиция отказалась доставить раненых в больницу в патрульной машине. Возмущенные беженцы сожгли автомобиль, который сбил женщину, и подожгли две патрульные машины.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В мире
В греческой деревне под Салониками родители заперли школу от детей мигрантов
Малолетних сирийцев и афганцев пришлось проводить в здание с помощью полиции. "Наших детей изнасилуют, кто возьмет за это ответственность?" - жаловался один из протестующих. "Нам сказали, что эти дети привиты, да вот что-то не очень верится", - предъявил претензию другой.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::В мире