NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Саудовская Аравия // Россия

Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии нефть и вакцины
Стороны также обменялись мнениями по поводу реализации договоренностей, заключенных в формате ОПЕК+. Кроме того, Владимир Путин и Мухаммед бен Сальман обсудили ситуацию в Сирии и в зоне Персидского залива.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В мире
Катар ответил на угрозы саудитов, назвав покупку российских С-400 своим "суверенным правом"
Об этом министр иностранных дел Катара шейх Мухаммад бин Абдул-Рахман аль-Тани заявил телеканалу Al Jazeera. Он также подверг резкой критике послание саудовского короля, который предупредил о готовности Эр-Рияда начать военную операцию против Катара.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
Саудовская Аравия грозит Катару "военной акцией" в случае закупок российских ЗРС С-400
Саудовский король направил в Париж послание, в котором обратился к президенту Франции с просьбой оказать давление на Катар для того, чтобы препятствовать приобретению российских зенитных ракетных систем.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В мире
Москва и Эр-Рияд договорились о поставках С-400 и других вооружений - теперь официально
В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству официально подтвердили факт заключения сделки с Саудовской Аравией. Речь идет о поставках систем ПВО С-400, противотанковых ракетных комплексов "Корнет-ЭМ", систем ТОС-1А, автоматических гранатометных комплексов АГС-30, автоматов Калашникова АК-103.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
На переговорах в Кремле король Саудовской Аравии обвинил Иран в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке
"Мы подчеркиваем, что безопасность и стабильность региона Персидского залива и Ближнего Востока - это актуальная необходимость для достижения стабильности и безопасности в мире. Это потребует от Ирана отказа от вмешательства во внутренние дела региона", - сказал король Саудовской Аравии Салман Бен Абдель-Азиз Аль Сауд.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
Саудовская Аравия выразила готовность купить российские системы С-400 "Триумф"
Страна заинтересована в технологии производства и поддержания этих систем вооружения, однако время осуществления сделки не уточняется. СМИ сообщают, что ракетный контракт ожидается после встречи короля Саудовской Аравии с Путиным, но эксперты ждут от арабов подкрепления серьезности намерений, напоминая о сделках, закончившихся ничем.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В мире
Итоги переговоров Путина с саудовским королем: договоры на "миллиарды долларов" и передел влияния на Ближнем Востоке
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что общие соглашения между сторонами переговоров "исчисляются миллиардами долларов". Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Путин обсудил с саудовским королем ситуацию в Сирии, Ираке, Персидском заливе, палестино-израильский конфликт.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
Путин дал в Кремле государственный обед в честь короля Саудовской Аравии
Глава российского государства назвал визит заморского гостя знаковым событием, выразив уверенность, что он послужит хорошим толчком для развития отношений стран. "Это первый в истории наших отношений визит короля Саудовской Аравии в Россию. И уже само по себе это очень знаковое событие", - заявил президент РФ.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
Король Саудовской Аравии со своей свитой из 1000 человек занял все пятизвездочные отели вокруг Кремля
Москва встретила 81-летнего монарха с размахом, какого нечасто удостаиваются иностранные лидеры. Обстановку во многих номерах отелей специально изменили в восточном стиле, для высокопоставленных членов делегации специально из Саудовской Аравии привезли их любимые ковры.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
США делают вид, что не обеспокоены визитом саудовского короля к "хозяину Ближнего Востока", - санкции пока действуют
Предстоящие сделки между королем Салманом Аль Саудом и Владимиром Путиным оставляют США на обочине. Президент РФ удачно заполняет "вакуум власти" на Ближнем Востоке и фактически уже стал его новым "хозяином". Его контакты с Саудовской Аравией могут дорого обойтись США и осложнить достижение их политических целей в долгосрочный период.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В мире
Визит короля Саудовской Аравии может принести России инвестиции еще на миллиарды долларов и сделать Путина "хозяином Ближнего Востока"
Этот визит, первый в истории отношений двух стран, должен вывести Россию и Саудовскую Аравию - крупнейших производителей и экспортеров нефти в мире - на уровень стратегического партнерства. По итогам переговоров будут подписаны документы по сделкам в сфере энергетики, строительства, высоких технологий и других секторах экономики.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Экономика
У короля Саудовской Аравии при прилете в Москву сломался эскалатор, заменяющий трап (ВИДЕО)
Из прессы известно, что король обычно путешествует с многочисленной свитой и сотнями тонн вещей. В частности, монарх всегда возит с собой роскошные автомобили и два золотых эскалатора, которые заменяют ему традиционный трап при выходе из самолета. Но в аэропорту Внуково привезенный эскалатор подвел ​Салмана бен Абдель-Азиза Аль Сауда.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
В Москве приезд короля Саудовской Аравии встретили почетным караулом и билбордами с его фотографией
У самолета в правительственном аэропорту Внуково-2 главу королевства встретили специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Из аэропорта король отправился сразу в гостиницу.
среда, 04 октября 2017 г. ::В России
Возле московского аэропорта Внуково появились билборды с приветствием саудовского короля - Хранителя двух исламских святынь
Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд прибудет в Москву 5 октября. Это будет первый визит главы правящей династии Саудов в Россию за всю историю существования двух государств. В мае нынешнего года саудовский монарх встречался с президентом США Дональдом Трампом. Они станцевали танец с мечами и заключили рекордную оружейную сделку.
понедельник, 02 октября 2017 г. ::В России
Россия готова выступить миротворцем в конфликте Саудовской Аравии с Ираном
"Мы подтвердили, что могли бы сыграть и посредническую роль, если обе стороны в этом нуждаются. Мы бы это сделали с большим удовольствием", - сообщил источник в МИД РФ журналистам в Москве.
понедельник, 04 января 2016 г. ::В России
Лавров рассказал о результатах встречи Путина с саудовским принцем
Глава МИД утверждает, что стороны договорились о военном сотрудничестве, в том числе и для того, чтобы Саудовская Аравия убедилась в нацеленности российских ударов на террористов. Визит принца - второй в нынешнем году - проходит на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей.
воскресенье, 11 октября 2015 г. ::В России
Путин в Сочи встретился с министром обороны Саудовской Аравии
Визит министра проходит на фоне российской военной операции в Сирии, вызвавшей резкую критику саудовских властей. Это уже второй в этом году визит в Россию саудовского принца - сына короля Сальмана, занимающего третью строчку в иерархии власти в Эр-Рияде.
воскресенье, 11 октября 2015 г. ::В России
Саудовские проповедники призвали мусульманский мир объявить России джихад из-за "оккупации" Сирии
Более 50 религиозных деятелей обратились к мусульманскому миру с просьбой об оказании "моральной, материальной, политической и военной" поддержки тем, кого называют "святыми воинами Сирии". Если они потерпят неудачу, то тогда настанет черед других суннитских государств в регионе. Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::В мире
Саудовская Аравия призывает Россию прекратить бомбардировки в Сирии
Дипломат Абдалла аль-Муаллими заявил, что Россия должна прекратить операцию в Сирии, поскольку ВКС РФ наносят авиаудары по позициям, где нет боевиков "Исламского государства". "Эти атаки привели к невинным жертвам. Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось и не повторялось", - заявил представитель Саудовской Аравии.
четверг, 01 октября 2015 г. ::В мире
Путин обсудил с королем Саудовской Аравии ситуацию в Сирии и борьбу с "Исламским государством"
Собеседники, помимо прочего, "обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности, прежде всего с точки зрения поиска путей урегулирования ситуации в Сирии". Беседа состоялась по инициативе российской стороны.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В России