NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Население // Проблемы

Российская ЛГБТ-сеть подала заявление в прокуратуру против пяти соратников Кадырова за преследования геев и бисексуалов
Но заявление подано в прокуратуру не РФ, а ФРГ. Правозащитники требуют возбудить дело в отношении кадыровцев "за преступления против человечности", в отношении которых в ФРГ начал действовать правовой принцип универсальной юрисдикции, разрешающий уголовное преследование, даже если преступления были совершены в другой стране.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В России
В полиции Чечни отказались возбуждать дело по заявлению девушки о пытках в клинике из-за ее сексуальной ориентации
22-летнюю Аминат Лорсанову удерживали в стационаре из-за гомосексуальности и отказа от ислама. Она провела пять месяцев в клинике и психоневрологическом диспансере в Грозном, где знакомый ее отца избивал ее палкой и одновременно читал Коран, чтобы "изгнать из нее джинна".
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В России
Чеченские власти вернули из Москвы и публично отчитали сотню "аптечных наркоманов"
Депутат Госдумы Адам Делимханов в присутствии силовиков, имамов и родственников пристыдил молодых людей, которые поехали в Москву якобы на заработки и вели себя там неподобающе. Нарушителей привлекут в целях перевоспитания к тяжелому физическому труду.
вторник, 04 августа 2020 г. ::В России
Рамзан Кадыров считает, что его родственник на посту мэра Грозного "перестарался", пытая женщину электрошокером
Истязания людей его племянником глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил состоянием его здоровья. "После [медицинских] операций выходил на работу и срывался. Чтобы быстрее разоблачить аферистов, он применил эти методы, не скрывал, официально снимал", - пояснил Кадыров.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::В России
"Мемориал" попросил СК проверить Рамзана Кадырова из-за призыва убивать за оскорбления чести в интернете
У правозащитников нет "ни малейшей надежды" на то, что против главы Чечни будет возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды, однако сами эти слова могут стать прямой угрозой для жизни, здоровья и безопасности всех тех, кто критически высказывается в адрес властей Чечни. Кроме того, такие слова прямо подрывают авторитет власти.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В России
Кадыров объяснил угрозы в адрес интернет-пользователей особенностями чеченского лексикона
Глава Чечни заявил, что угрозы побить и убить соответствуют традиционным обычаям народов Кавказа и не должны восприниматься буквально, однако некоторые "провокаторы" "цепляются за мелочи" и неправильно трактуют его высказывания. Сами чеченцы связывают высказывания Кадырова с его активной критикой в интернете и соцсетях.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
Кадыров призвал "убивать, сажать и пугать" интернет-пользователей, задевающих чью-либо честь
Кадыров заявил, что нельзя "оставить человека", который задевает честь, даже если "весь мир сгорит синим пламенем, законы всех стран будут нарушены". По его словам, законы, конституция и демократия направлены на благополучие населения, тогда как разного рода "аферисты, предатели, сплетники и шизофреники" должны быть остановлены.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В России
Племянник Кадырова объяснил применение электрошокера к жителям Грозного заботой о жертвах аферистов
Ислам Кадыров попросил прощения у руководства республики и чеченского народа за "неосознанные ошибки" после публикации видео, на котором он бьет шокером женщину. По его словам, он лишь хотел "напугать" квартирных мошенников, обманывавших грозненцев.
понедельник, 04 ноября 2019 г. ::В России
Троюродный племянник Кадырова допрошен в СК по делу о пытках женщины электрошокером
Следователи в Чечне допросили экс-мэра Грозного и бывшего вице-премьера республики Ислама Кадырова в связи с появлением в Сети видео, на котором он бьет женщину электрошокером. Допрос длился почти три часа.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В России
Обнародовано ВИДЕО, в котором бывший вице-премьер Чечни Ислам Кадыров бьет женщину электрошокером
Ранее родственник главы Чечни Ислам Кадыров попал в опалу в связи с делом об организации покушения на Рамзана Кадырова. По данным чеченских СМИ, Ислам Кадыров "часто разговаривал с задержанными с применением электрошокера".
пятница, 25 октября 2019 г. ::В России
Чеченская элита в страхе: Кадыров зачищает "нелояльное" окружение. В ход идут прослушка и пытки в "секретных тюрьмах"
Поводом для задержаний чеченских чиновников, их родственников, охранников и ближайшего окружения стала критика действий Рамзана Кадырова в частных разговорах. У задержанных под пытками получают информацию о нелегальном бизнесе, отбирают практически все имущество, а тех, кого выпускают, обязывают заплатить многомиллионные пожертвования.
вторник, 15 октября 2019 г. ::В России
"Охота на ведьм" в эфире государственного ТВ: в Чечне назвали "приверженцами чертей" тех, кто читает молитву Оптинских старцев
"Главный по изгнанию джинов" в Чечне, главврач центра исламской медицины в Грозном Адам Эльжуркаев обрушился с критикой на гадалку и ясновидящую Нонну из Северной Осетии, к которой часто ездят нуждающиеся из Чечни. Христианка Нонна принимала всех, обещая помочь с благополучием и миром в семье.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
Хочет, но не может: Кадырову никак не удается узаконить многоженство в Чечне
Российскому обществу придется и далее сталкиваться с прессингом со стороны тех, кто пытается привнести изменения в семейный кодекс РФ, а по мере упрочения мусульманской части населения, в общем сегменте РФ это проблема становится частью повестки дня и государственных институтов страны.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
В Чечне задержали колдунов и заставили каяться по ТВ: тетя Зина кормила джиннов, а Тагир имел с ними долгосрочный контракт (ВИДЕО)
С начала сентября по республиканскому ТВ были показаны минимум три сюжета о задержанных колдуньях и колдунах, которых заставили каяться перед гражданами республики. Все сюжеты строились по одному принципу - театральное обвинение с доказательствами на столе и обязательное покаяние в конце.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В России
Родственники восьмерых жителей Чечни, бесследно пропавших после задержания в 2016 году, обратились в ЕСПЧ
Заявители пожаловались на нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Они утверждают, что их родные были задержаны силовиками, а затем исчезли и, по всей вероятности, погибли. Власти не признали, что люди были задержаны представителями государства, и не провели эффективное расследование исчезновений.
вторник, 17 сентября 2019 г. ::В России
Трех уроженок Чечни, попросивших жилье у Кадырова, заставили публично извиниться (ВИДЕО)
Женщины, 20 лет назад переехавшие в Дагестан, пожаловались Кадырову, что "проживают в плохих условиях" и им якобы некому помочь. Глава Чечни на это заявил, что они сами виноваты - одна "накрутила долгов", "другую выгнали домашние", и потребовал привезти их в Чечню. Администрация отметила, что действия женщин "не соответствуют чеченским адатам.
четверг, 12 сентября 2019 г. ::В России
Кадыров рассчитывает, что "Газпром" простит чеченцам долги, как Путин прощает их африканцам
"Мы знаем, что наша страна простила многим государствам старые долги. И этот жест доброй воли всеми принимается положительно. Чечня и ее народ надеются, что в силу сложившихся особых обстоятельств государство и компания пойдут им навстречу", - написал Рамзан Кадыров в телеграм-канале.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В России
В Чечне отменили решение о списании девятимиллиардного долга за газ
Верховный суд Чечни постановил отменить решение Заводского районного суда Грозного о списании задолженности и принять новое решение по этому вопросу. Также решено удовлетворить требования заместителя прокурора о необходимости проведения инвентаризации при взыскании долгов, которая не проводилась с 2013 по 2018 год.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В России
Односельчан Кадырова заставляют разбирать свои дома ради парка
Владельцы частных домов в центре селения Хоси-Юрт неподалеку от поместья Рамзана Кадырова начали демонтаж своих домов, на месте которых власти планируют разбить большой парк. На сбор вещей людям дали две недели: протестовать против сноса они не думают, поскольку уверены, что власти все равно решат вопрос не в пользу жителей.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В России
Пресс-секретарь Кадырова заявил об "информационной гей-атаке" против Чечни
Пресс-секретарь главы Чечни заявил, что авторы сообщений о преследованиях в Чечне в связи с сексуальной ориентацией "перешли все границы в отсутствии стыда и совести", а "информационная гей-атака" на Чечню является частью антироссийской политики. Он подчеркнул, что сообщения о преследованиях ни разу не были подтверждены.
четверг, 14 february 2019 г. ::В России