NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Высокие технологии

Суд в США приговорил российского хакера Андрея Тюрина к 12 годам тюрьмы
В 2019 году Тюрин признал себя виновным в краже данных более чем 80 млн клиентов 12 финансовых компаний и банков, что принесло ему и его подельникам сотни миллионов долларов. После освобождения он будет депортирован в Россию.
четверг, 07 января 2021 г. ::В мире
Пенсионер в Коми потерял почти 2 млн рублей на "биржевых торгах"
73-летний житель Ухты увидел рекламу о получении прибыли на одной из торговых площадок в интернете. Он связался с ее представителями, которые стали координировать его действия. Втянувшись в "бизнес", пенсионер стал распродавать свое имущество, а деньги вкладывать в игру на валютных курсах и акции. Однако затем ему не удалось вывести средства.
четверг, 12 декабря 2019 г. ::В России
В Китае с помощью дронов в горах нашли бежавшего 17 лет назад преступника: он разучился разговаривать (ФОТО)
Сун Цзян попал в тюрьму за торговлю женщинами и детьми, затем был переведен в колонию-поселение, откуда и исчез в марте 2002 года. Только в сентябре 2019 года выяснилось, что эти 17 лет он скрывался в пещерке размером около двух метров. Полиция добиралась до его убежища пешком несколько часов.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В мире
Полиция Кировской области уличила наркоторговцев в отмывании денег через биткоины
Деньги от продажи наркотиков поступали на электронные кошельки, а затем переводились в биткоины. "После этого биткоины через электронные биржи выводились на счета, зарегистрированные участниками преступной группы. Далее криптовалюта конвертировалась обратно в рубли и расходовалась", - поясняют в полиции.
четверг, 07 декабря 2017 г. ::Криминал
Американские эксперты вычислили возможное происхождение создателей вируса WannaCry
Специалисты по кибербезопасности пришли к выводу, что создателями вируса-вымогателя WannaСry могут быть выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура. Проведенный лингвистический анализ кода вируса показал, что его создатель является носителем южного диалекта китайского языка.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::В мире
Reuters: вирус WannaCry атаковал "Почту России", некоторые компьютеры все еще не работают
Как рассказали агентству три сотрудника компании в Москве, хакерская атака произошла на прошлой неделе и некоторые компьютеры в отделениях почтовой службы все еще не работают. Впрочем, официально в "Почте России" эту информацию отрицают. Представитель службы заявил, что руководство отключило терминалы "в качестве меры предосторожности".
четверг, 25 мая 2017 г. ::В России
Центр "Сова": россиян стали чаще сажать в тюрьму за высказывания в интернете
За два года - с 2014 по 2015 года - серьезно выросло количество реальных сроков заключения, к которым приговаривали людей за посты и высказывания в социальных сетях. За слова в интернете стали чаще возбуждать дела, в целом давление на разные категории граждан усилилось, а наказания стали жестче.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
Полиция раскрыла группу хакеров, похитивших 160 млн рублей в России и Европе, выяснила пресса
Хакерам удалось взломать одну из крупнейших российских систем денежных переводов "Рапида". По версии следствия, используя фальшивые платежные поручения, мошенники перенаправляли средства пользователей на подконтрольные им счета, после чего их обналичивали. Взлом платежной системы был совершен в конце 2014 года.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::В России
МВД: число краж в Рунете выросло вдвое
Злоумышленники успешно используют в своих целях новые услуги и технологии для мобильных устройств, "оборачивая их функционал против своих владельцев", предупреждают россиян в полиции. Преступники научились пользоваться облачными сервисами, откуда можно извлечь данные для шантажа или кражи.
четверг, 05 february 2015 г. ::Криминал
Мошенники в России научились удаленно блокировать гаджеты Apple, чтобы вымогать деньги за активацию
Злоумышленники разными способами получают доступ к учетной записи Apple ID и блокируют гаджет, после чего на устройство приходит предложение заплатить определенную сумму за "помощь" в разблокировании. Для получения доступа к данным пользователя используются как обычный взлом, так и методы социальной инженерии.
вторник, 20 мая 2014 г. ::В России
Братья-москвичи, создавшие одну из крупнейших в мире бот-сетей Carberp, осуждены на 5 и 8 лет колонии
Следователи пришли к выводу, что группировка хакеров действовала не меньше трех лет. С помощью трояна Carberp преступники похищали средства клиентов банков. Деньги переводились на подставные счета и потом обналичивались в банкоматах Москвы. Суммарный ущерб оценивался в 250 млн долларов.
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::Криминал
В соцсети "ВКонтакте" появилась многотысячная группа, участники которой хвастаются магазинными кражами
Интернет-группа объединила более шести тысяч российских шоплифтеров, которые из спортивного интереса промышляют воровством в супермаркетах и торговых центрах. Фотографии с доказательством своих "подвигов" они выкладывают в Сети. А некоторые не стесняются публиковать даже "селфи".
понедельник, 14 апреля 2014 г. ::Криминал
В России мнимых "шпионов" часто судят за китайские копеечные гаджеты, удивляется пресса
По данным МК, россиян регулярно ловят на скупке и продаже агентского оборудования. Попасть под уголовное преследование можно, просто заказав в интернете часы или авторучку с видеокамерой по цене 10-40 долларов за штуку. При большом желании к запрещенным приборам можно отнести даже видеоняню, указывают юристы.
пятница, 28 february 2014 г. ::В России
Российский хакер vorVzakone объявил войну американским банкам и готовит операцию "Блицкриг"
Киберпреступник с ником vorVzakone объявил в Сети подготовку беспрецедентного ограбления, жертвами которого станут клиенты 30 американских банков. Злоумышленник даже не стал скрывать своего лица, разместив видео в YouTube. Это заявление встревожило зарубежные службы безопасности, но есть версия, что хакерам готовят ловушку российские силовики.
пятница, 26 октября 2012 г. ::Криминал
США негодуют: русские хакеры, одурачившие Facebook, открыто шикуют на родине
Как пишет американская пресса, киберпреступники, похитившие несколько миллионов долларов, преспокойно живут в Санкт-Петербурге, регулярно отдыхают за пределами России и даже размещают фотоотчеты о своих заграничных поездках в социальных сетях.
вторник, 17 января 2012 г. ::В России
В интернет вбросили ВИДЕО с инсценировкой зверского убийства "кавказцем" женщины: режиссеру грозит 8 лет
На снятых кадрах мужчина кавказской внешности перерезает ножом горло лежащей на земле жертве, которая еще подает признаки жизни. Эксперт, посмотревший шокирующие кадры, сходу "забраковал" их. По его мнению, обильное кровотечение показано в ролике неестественно, а снят он, скорее всего, людьми с неонацистскими взглядами.
понедельник, 28 ноября 2011 г. ::Криминал
У британского хакера, взломавшего сотни компьютеров Пентагона и NASA в поисках НЛО, может быть "оправдание"
По мнению одного из ведущих европейских психиатров, Гэри Маккиннон страдает синдромом Аспергера - формой высокофункционального аутизма. По этой причине он не должен быть экстрадирован в США, где ему грозит до 70 лет тюрьмы: "Такие люди плохо переносят лишение свободы".
четверг, 15 января 2009 г. ::В мире
Карманные компьютеры и телефоны могут "выдать" мошенникам все данные о своих владельцах. Стереть их практически невозможно
В памяти старых устройств могут храниться бизнес-планы, сведения о клиентах фирм, о банковских счетах и даже личная информация - о семье, детях и любовных интрижках. Это вызывает еще большие опасения на фоне планов компаний-производителей сделать мобильный телефон универсальным платежным устройством, совместив его с банковской картой.
пятница, 26 сентября 2008 г. ::В мире
Российские спецслужбы возьмут на вооружение детектор лжи, способный читать мысли
Речь идет о методе магнитно-резонансной томографии. Прибор ловит биотоки мозга человека. Как утверждают ученые, когда человек говорит правду, он активизирует четыре области мозга, а когда лжет - семь. Что и отражается на экране томографа.
вторник, 16 сентября 2008 г. ::В России
Интернет соблазняет россиян просто и дешево стать поддельными гражданами Евросоюза. Лучше не поддаваться
На сайтах и посредством спам-рассылки анонимные конторы подталкивают россиян к прямому нарушению закона: им предлагают получить паспорт гражданина ЕС или внутренний российский, либо водительские права. Но отсутствие конкретики и петлистая схема платежа заставляют предположить, что речь идет об обычном сетевом мошенничестве.
среда, 16 июля 2008 г. ::В России