NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Хусейн, Саддам

В Ираке из-за боевиков "Исламского государства" разрушен мавзолей Саддама Хусейна
Колонны, поддерживавшие крышу усыпальницы, - единственное, что осталось от места захоронения бывшего иракского правителя. Тем не менее, по сообщениям многочисленных западных источников, тело диктатора было перевезено из мавзолея в неизвестном направлении еще в прошлом году. Местные сунниты переместили тело Хусейна из-за опасений возможных терактов вблизи Тикрита.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::В мире
Несколько покупателей готовы заплатить 7 млн долларов за веревку, на которой повесили Саддама Хусейна
В их числе богатая израильская семья, иранская религиозная организация и два кувейтских бизнесмена. Веревка хранится у бывшего советника по национальной безопасности Ирака Муафака ар-Рубаи. Он повесил ее на шею бюста Хусейна. Ар-Рубаи не торопится продать веревку, ожидая более высокой цены.
пятница, 06 february 2015 г. ::В мире
Власти Ирака требуют перезахоронить Саддама Хусейна
На этот шаг власти страны пошли, чтобы положить конец массовому паломничеству к могиле Хусейна. Губернатор провинции Салах-ад-Дин, где в городе Тикрит захоронен Хусейн, пообещал разобраться с требованием правительства и по возможности сохранить прежний порядок.
четверг, 29 марта 2012 г. ::В мире
В Великобритании продают с аукциона попу памятника Хусейну
Обломок бронзовой ягодицы снесенного в 2003 году монумента забрал себе бывший солдат британского спецназа и с большими трудностями привез с собой домой. Теперь Найджел Эли хочет его продать и все вырученные средства направить на помощь получившим ранения экс-военным из США и Великобритании.
среда, 12 октября 2011 г. ::В мире
Отрывки воспоминаний любовницы Саддама Хусейна перевели на русский язык
Отрывки из книги, вышедшей в этом году, напечатала газета "Московский комсомолец". В них женщина по имени Парисула Лампсос описывает свое знакомство и первую ночь с Хусейном. По ее словам, тогда диктатор доставил ей небывалое удовольствие. Но спустя много лет она не понимает, как осталась в живых.
четверг, 21 октября 2010 г. ::В мире
В новых иракских учебниках истории не будет ни слова о Саддаме Хусейне
Во времена Саддама Хусейна его портреты украшали каждый учебник, одной из главных целей которых была пропаганда образа диктатора. Однако за семь лет, прошедших после падения его режима, в иракских школах новых учебников по новейшей истории страны не появилось.
воскресенье, 04 июля 2010 г. ::В мире
В 2003 году ЦРУ планировало свергнуть Саддама Хусейна с помощью двойника-гея
В ЦРУ сняли видео, на котором человек, похожий на иракского диктатора, занимался сексом с юношей, надеясь скомпрометировать Хусейна. Этого сделать не удалось, равно как и показать по иракскому ТВ передачу, где двойник Саддама объявляет о передаче власти своему сыну.
среда, 26 мая 2010 г. ::В мире
В Ираке схвачен один из заместителей Саддама Хусейна
За голову ад-Дури было назначено вознаграждение в 10 млн долларов. Его искали и не могли найти семь лет. Сенсационные новости о его захвате или гибели появлялись неоднократно, но всегда затем опровергались. Ад-Дури приписывалось финансирование сил, оказывавших вооруженное сопротивление американским войскам, вторгшимся в Ирак в марте 2003 года.
воскресенье, 25 апреля 2010 г. ::В мире
"Химический Али" вскоре дождется четвертого смертного приговора и наконец будет казнен
Это пообещал заместитель министра юстиции Ирака Али Реда. Он говорит, что речь идет о ближайших днях. Двоюродного брата Саддама Хусейна обвиняют в уничтожении курдов химоружием.
вторник, 19 января 2010 г. ::В мире
Иракский суд вновь приговорил к смертной казни "химического Али"
Родственник бывшего иракского диктатора имеет на своем счету уже пять приговоров, в том числе три - к высшей мере наказания (за убийства шиитов в 1999 году, за участие в операции "Аль-Анфаль" в 1988 году в Иракском Курдистане и за подавление восстания шиитов в 1991 году).
воскресенье, 17 января 2010 г. ::В мире
Бывший вице-премьер Ирака приговорен к семи годам тюрьмы за репрессии курдов
Аналогичный вердикт вынесен в отношении двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида. Это уже шестой судебный процесс над функционерами бывшего иракского режима. В марте этого года Тарик Азиз и Али Хасан получили по 15 лет тюрьмы за соучастие в убийстве 42 торговцев в 1992 году.
понедельник, 03 августа 2009 г. ::В мире
Власти Ирака запретили массовые визиты к могиле Саддама Хусейна
Некоторые иракские школы начали осуществлять экскурсии учащихся к месту захоронения в окрестностях Тикрита. Правительство решило с этим бороться, впрочем, разрешив индивидуальные визиты.
вторник, 07 июля 2009 г. ::В мире
Haaretz: Саддам Хусейн считал главной угрозой своей стране Иран, а не США
Из рассекреченных стенограмм допросов иракского лидера, опубликованных ФБР США, следует, что Хусейн был больше обеспокоен сокрытием от руководства Ирана данных об уязвимости его страны, чем реакцией США на отказ допустить на свою территорию инспекторов ООН, занимавшихся в Ираке поиском оружия массового уничтожения.
четверг, 02 июля 2009 г. ::В мире
Иракский "химический Али" продолжает коллекционировать смертные приговоры - ему вынесли уже третий
Двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хассана аль-Маджида обвинили в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году. Ранее он приговаривался за подавление шиитского восстания в 1991 году, а также за военную операцию против иракских курдов, в ходе которой были уничтожены тысячи человек.
понедельник, 02 марта 2009 г. ::В мире
"Стокгольмский синдром" Саддама Хусейна: все главные тайны экс-диктатор раскрыл на допросах
В Ираке не было оружия массового поражения, диктатор любил американцев, а себя считал "крестным отцом". Оружием Джорджа Пиро, который вел допросы, стала скука, игра на эмоциях и печенье на день рождения. Агент знал Саддама Хусейна лучше его сыновей.
среда, 31 декабря 2008 г. ::В мире
Сторонники Саддама Хусейна собрались в каирском отеле, чтобы почтить его память
Собравшиеся почтили минутой молчания память экс-президента и всех иракцев, погибших в результате военных действий с войсками возглавляемой США международной коалиции. Затем участники собрания прослушали гимн и военный марш времен правления Хусейна.
воскресенье, 07 декабря 2008 г. ::В мире
После казни Саддама Хусейна добивали ножом
Главный охранник могилы экс-президента Ирака утверждает, что видел на его теле шесть ножевых ран - на груди и на спине, а также рану на лице. Правительство страны категорически отрицает факт надругательства над трупом.
понедельник, 03 ноября 2008 г. ::В мире
Итальянские спецслужбы предотвратили "отмывку" через Красный Крест миллионов Саддама
Перехватив переговоры итальянских посредников, следователи нарушили планы международной группы преступников по отмывке денег, вывезенных из Ирака в Швейцарию после крушения старого режима. При конвертации по текущему курсу операция могла завершилась бы миллионными барышами в эквиваленте евро.
среда, 16 июля 2008 г. ::В мире
Опубликован дневник Саддама Хусейна, который он писал перед смертью
Из дневника, появившегося на страницах газеты Al-Hayat, видно, что до самого конца Хусейн продолжал себя считать историческим лидером. Хусейн много цитировал Коран и писал, что иранцы представляют для Ирака большую опасность, чем Израиль. Также в дневниках экс-президент Ирака писал любовные стихи, адресованные анонимной женщине.
среда, 07 мая 2008 г. ::В мире
В Ираке будто бы задержан ближайший соратник Саддама Хусейна, ад-Дури. Проводится анализ ДНК
В списке 55-и разыскивавшихся американским командованием лидеров бывшего иракского режима ад-Дури значился на 6-м месте, а в знаменитой колоде игральных карт, выпущенной для солдат армии США, был королем треф. За его голову Вашингтон назначил награду в 10 млн долларов. Сейчас проводится анализ ДНК.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::В мире