NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Криминал

Суд в Махачкале не нашел нарушений в действиях экс-сотрудника МВД, задержанного во время обыска
На бывшего полицейского Ибрагима Гаджиева составили протокол о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции во время обыска 31 марта, однако суд не нашел правонарушения в его действиях. Накануне сообщалось о том, что в отделе полиции Гаджиева избили и пытали током.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
Дагестанец получил 10 лет за убийство председателя иудейской общины Буйнакска
13 марта 2020 года в Буйнакске Артур Абдуллаев жестоко избил главу иудейской общины города Изгияга Пашаева. Пострадавший получил ушиб головного мозга тяжелой степени и закрытую черепно-мозговую травму. Через несколько дней он скончался.
вторник, 09 february 2021 г. ::В России
Два росгвардейца подозреваются в убийстве экс-чиновника в Дагестане "в одном из кабинетов отдела полиции"
К месту расстрела Абакара Капланова стянулись его родственники и друзья. Они жаждут кровной мести и требуют выдать им убийц - братьев Курбановых. МВД республики подтвердило, что бывший глава поселка мог быть убит из-за земельного спора. Подозреваемые задержаны.
воскресенье, 07 february 2021 г. ::В России
Суд приговорил к условному сроку майора ФСБ, похитившего девять дагестанских ковров за 6,5 млн рублей
Сергей Ренкас и Виктор Ковтонюк предложили дагестанским ремесленникам изготовить ковры для приемной ФСБ, а позднее попросили привезти ковры в Москву, чтобы якобы показать их начальству. Силовики пообещали заплатить за ковры либо вернуть их, но не сделали ни того, ни другого. Суд приговорил их к трем и четырем годам лишения свободы условно.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
В Дагестане арестованы полицейские, избившие задержанного знакомого ради признания в сбыте опия
Они вымогали у задержанного миллион рублей рублей с условием, что в случае отказа ему будет грозить до 10 лет лишения свободы". По делу проходят сотрудник 3 отдела УКОН в Дербенте, начальник этого отдела - подполковник - и начальник 1 отдела УКОН по Магарамкентскому району.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
Силовики избили жителя Дагестана до разрыва селезенки из‑за жалоб на незаконную стройку
Житель Дербента вызвал полицию, чтобы приостановить незаконную стройку, однако приехавшие на место полицейские напали на него самого, при этом выломав дверь в его квартиру. После того, как мужчина написал заявление на силовиков, его задержали и серьезно избили в полиции. При этом следствие не хочет устанавливать личности виновных.
среда, 04 марта 2020 г. ::В России
В Греции нашли 41 нелегального мигранта, спрятанных в фуре-рефрижераторе
Как сообщила местная полиция, их пытались доставить нелегально в Европу. Все мигранты, большинство из которых афганцы, живы и, включая водителя фуры, доставлены в ближайший отдел полиции.
понедельник, 04 ноября 2019 г. ::В мире
В Дагестане задержали полицейских, пытавших родителей изнасилованной девочки и ее соседа
Сотрудники Хасавюртовского РОВД 6 сентября доставили в отдел полиции местного жителя Мусу Алиева и под пытками попытались заставить его признаться в изнасиловании несовершеннолетней соседки. Сообщается, что пыткам подвергались и родители девочки, так как изнасилование якобы произошло с их согласия.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В России
Житель Дагестана пришел в школу в маске Джокера и с топором, чтобы попросить учителей сделать музыку потише
По словам 33-летнего задержанного селянина, из-за громкой музыки, включенной педагогами, его ребенок плакал и не мог уснуть. Мужчина добавил, что маску Джокера использовал случайно. "Нет, фильм не смотрел, даже не являюсь его фанатом, даже не знаю, как он выглядит", - сказал он.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В России
В Дагестане поставщики фальсифицированного сливочного масла в школы и детсады "заработали" более 70 млн рублей
Сотрудники муниципального учреждения "Махачкалапродукт", включая директора, и индивидуальные предприниматели (поставщик продукции, руководитель базы и производитель) в составе организованной группы "совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере".
воскресенье, 16 июня 2019 г. ::В России
Полиция задержала министра экономики Дагестана, причастного к хищению 20 млн рублей при открытии МФЦ
Задержанный в аэропорту Осман Хасбулатов, по версии следователей, создал организованную группу, которая при проведении закупок мебели, компьютеров и оргтехники для нужд МФЦ Дагестана существенно завышала их стоимость.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В России
В Дагестане чемпион по рукопашному бою застрелил сотрудника Росгвардии в кафе
Огнестрельные ранения получил также один из посетителей кафе, он он находится в реанимации, но - в сознании, его допрашивают следователи". Личность стрелявшего установлена, ведутся поиски. Возбуждено уголовное дело.
воскресенье, 18 ноября 2018 г. ::В России
Врио мэра Махачкалы, подозреваемого в хищении из бюджета 40 млн рублей, задержали после обысков
"Речь идет о статье 286 УК РФ ("Превышение полномочий в земельной сфере")", - рассказал собеседник ТАСС, не уточнив, о каком земельном участке идет речь. По его словам, в кабинете Абусупьяна Гасанова шла выемка документов, обыски прошли и в его доме.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В России
В Дагестане деньги ФОМС списывали на уехавших воевать в Сирию боевиков
"Раскручиваем историю с лжеинвалидами, когда здоровым людям выдавали липовые свидетельства, по которым полагались льготы, бесплатные лекарства и выплаты из бюджета. Даже на выходцев из Дагестана, уехавших воевать на стороне боевиков в Сирию, умудрялись оформлять медицинские страховки и списывать деньги по линии ФОМС", - сообщил Владимир Васильев.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
Экс-мэр Махачкалы получил четыре года колонии за превышение полномочий
Суд рассматривал дело Мусы Мусаева о незаконном выделении земельных участков в особом порядке, который предусматривает полное признание обвиняемым своей вины. Гособвинитель просил назначить Мусаеву пять лет колонии общего режима, защита предлагала дать бывшему градоначальнику условный срок лишения свободы.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В России
В Дагестане задержан брат экс-главы республики Раджаб Абдулатипов
Раджаб Абдулатипов занимает пост председателя комитета по образованию, науке и культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Дагестана. В кабинете депутата прошли обыски, а самого его, предварительно, подозревают в превышении должностных полномочий и уже конвоируют в Москву для допроса следователем.
среда, 26 сентября 2018 г. ::В России
В Дагестане продолжаются чистки коррупционеров: главврач больницы попался на фиктивных премиях в 240 млн рублей
Бывший главный врач Городской клинической больницы N1 с 2016 года по апрель 2018-го издавал необоснованные приказы о выплате премиальных и стимулирующих выплат себе и некоторым другим сотрудникам. А под предлогом покупки дорогостоящего оборудования были похищены 3,7 млн рублей.
суббота, 15 сентября 2018 г. ::В России
В Дагестане задержали заместителя министра образования
Дагира Исамутдинова, как и положено, подозревают в причастности к хищению бюджетных денег. В феврале спецслужбы задержали тогдашнего министра образования Дагестана Шахабаса Шахова. Его обвинили в хищении 88 млн рублей, выделенных на строительство школы в Каспийске, возведение которой стоило более миллиарда рублей из бюджета.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В России
Задержанного главу ФОМС Дагестана подозревают в хищении более 210 миллионов рублей
По версии следствия, Магомед Сулейманов создал преступное сообщество, члены которого с помощью поддельных документов перечисляли деньги фонда за якобы оказанные медуслуги через аффилированные страховые компании. Кроме того, медпомощь "оказывалась" умершим и уехавшим из страны гражданам.
суббота, 18 августа 2018 г. ::В России
Глава Территориального ФОМС Дагестана задержан за превышение полномочий
Чиновника ТФОМС Магомеда Сулейманова подозревают в ряде преступлений. Его задержали сотрудники ФСБ в аэропорту республиканской столицы. Буквально на днях Сулейманов отчитался об успешном выполнении "майского" указа Владимира Путина.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В России