NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Япония

В Японии возник дефицит картофеля, приостановлены продажи 49 видов чипсов
Цены на пропавшую из открытой продажи продукцию в интернете в несколько раз превышают обычный уровень. После того как в прошлом году остров Хоккайдо пострадал от рекордного числа тайфунов, производители рассчитывали пополнить запасы картофеля в США, но не смогли полностью обеспечить спрос.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::Экономика
Япония предложит России организовать авиасообщение с Курилами, утверждает пресса
По данным газеты Yomiuri, Токио намерен в ближайшее время начать с Москвой консультации на эту тему, рассчитывая уже к весне добиться реализации предложения. Так, Япония рассматривает возможность организации воздушного сообщения между аэропортом Накасибэцу на Хоккайдо и воздушными гаванями Кунашира и Итурупа - Менделеево и Ясным.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В мире
Власти Сахалина и МИД РФ готовят план действий по совместному с Японией хозяйствованию на Южных Курилах
В ближайшее время документ, содержащий конкретные шаги, будет предложен японской стороне. Его детали обсуждались в ходе рабочей встречи губернатора Сахалина Олега Кожемяко, члена Совета Федерации от области Дмитрия Мезенцева и заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::Экономика
Toshiba завысила доходы более чем на миллиард долларов
Президент Toshiba Хисао Танака ушел в отставку. Независимый аудит установил, что компания с 2008 года завышала показатели в отчетности по требованию топ-менеджмента. Фирма приписала себе лишние 1,22 млрд долларов, и высшее руководство знало об этих подтасовках.
среда, 22 июля 2015 г. ::Экономика
Японская сеть ресторанов выплатит более полумиллиона долларов семье сотрудника-самоубийцы
Окружной суд Токио пришел к выводу, что самоубийство 24-летнего мужчины спровоцировали президент сети ресторанов и один из ее руководителей. Японец ежемесячно работал сверхурочно около 190 часов. За все это время он получил только два выходных дня. Японская практика неоплачиваемой сверхурочной работы считается основной причиной болезней среди работников.
среда, 05 ноября 2014 г. ::Экономика
Подешевевшая иена влечет туристов в Японию
Иностранные туристы в апреле впервые с 1970 года потратили в этой стране больше средств, чем японцы за рубежом. Правительство Японии поставило цель увеличить число приезжающих из-за рубежа в два раза к концу десятилетия, до 20 млн человек в год.
понедельник, 09 июня 2014 г. ::Экономика
Moody's опустило рейтинг Sony до "мусорного"
Основные опасения у аналитиков агентства вызывают трудности подразделений Sony по производству телевизоров и персональных компьютеров. Они не выдерживают международной конкуренции, быстрых изменений технологии и морально устарели.
понедельник, 27 января 2014 г. ::Экономика
Япония готовится простимулировать экономику на 53 млрд долларов
Япония вырабатывает новый пакет стимулирующих мер общей стоимостью 53 млрд долларов. Он должен будет поддержать национальную экономику перед увеличением налога с продаж, запланированным на апрель следующего года. Налоговая ставка в стране будет повышена с 5 до 8%. Повышение налогов произойдет впервые с 1997 года.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::Экономика
Личные состояния японцев за год выросли на 5%
Совокупное состояние физлиц, включающее в себя наличные, вклады в банках, акции и другие формы инвестиций, растет второй год подряд. Главным фактором увеличения личных капиталов, по мнению экспертов, является ослабление иены по отношению к доллару. Сыграло свою роль и улучшение деловой конъюнктуры.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::Экономика
Прогноз: Олимпиада 2020 года принесет Японии 30 млрд долларов
Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона открыли торги 9 сентября активным ростом. Энтузиазм инвесторов вызван победой заявки Токио на проведение летних Олимпийских игр 2020 года. Экономический эффект от проведения Игр оценивается в 3 трлн иен - это примерно 30 млрд долларов.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::Экономика
Японский биржевой индекс Nikkei 225 впервые за последние пять лет вырос на 4,25%
Биржевой индекс Nikkei 225 открыл торги пятницы на Токийской фондовой бирже стремительным ростом. Катализатором послужило решение Банка Японии увеличить программу экономической поддержки и удвоить денежную массу в стране..
пятница, 05 апреля 2013 г. ::Экономика
Рекордный дефицит торгового баланса Японии превысил в январе 17 млрд долларов
Дефицит торгового баланса Японии в январе 2013 года достиг рекордно высоких значений в 17,38 млрд долларов. Экономические проблемы Японии связаны с кризисом в Европе, а также с территориальным спором с Китаем, который бойкотирует японские товары.
среда, 20 february 2013 г. ::Экономика
Джордж Сорос заработал миллиард на игре против иены
Через 20 лет после того, как Джордж Сорос приобрел известность как человек, "унизивший Банк Англии" тем, что заработал миллиард долларов, играя на понижение фунта, он повторил успех, на этот раз играя против иены. Но японские власти оказались не против.
пятница, 15 february 2013 г. ::Экономика
Минфин Японии сообщил о рекордном росте дефицита торгового баланса
Рейтинговое агентство S&P опубликовало отчет о перспективах японской экономики на ближайшие годы. Снижении перспектив экономического роста в Стране восходящего солнца эксперты связывают с возникшим торговым дисбалансом: экспорт из Японии сократился на 2%, а импорт вырос.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::Экономика
К марту Sony сократит две тысячи работников и закроет один из своих заводов
Sony сократит пятую часть персонала в штаб-квартире. Сокращения пройдут и на других фабриках компании по всему миру. Японский производитель электроники рассчитывает, что реструктуризация поможет вернуть прибыльность.
пятница, 19 октября 2012 г. ::Экономика
Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов
На судебном процессе в Токио бывшее руководство компании Olympus, производящей фото- и медицинскую технику, признало свою вину: оно приобретало активы по завышенным ценам, чтобы скрыть серьезную нехватку средств в бюджете.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Экономика
Банк Японии принимает меры для стимуляции экономики страны, включив печатный станок
Банк Японии увеличил на 10 трлн иен объем фонда покупки активов для стимулирования экономики. Принято решение сохранить базовую процентную ставку на минимальном уровне в 0-0,1%.
среда, 19 сентября 2012 г. ::Экономика
Японская компания TEPCO - оператор АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства
В Японии национализирована компания-оператор АЭС "Фукусима-1". Руководство TEPCO получило 1 трлн иен от правительства в обмен на контроль над компанией. 13 млрд долларов, которые компания получила из бюджета, пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от аварии.
вторник, 31 июля 2012 г. ::Экономика
Fitch понизило рейтинг Японии до "А+" с негативным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Японии в иностранной валюте до "А+" из-за высокого уровня госдолга страны. К концу 2012 года госдолг Японии может превысить 239% ВВП.
вторник, 22 мая 2012 г. ::Экономика
В Японии 880 тысяч человек стали жертвами мошенников из инвестиционного фонда AIJ
В Японии частная инвестиционная компания AIJ Investment Advisors украла 2,7 млрд долларов у своих клиентов, открывавших вклады в надежде получить прибавку к государственной пенсии.
вторник, 28 february 2012 г. ::Экономика