NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Свердловская область // Екатеринбург

В Екатеринбурге мужчина с ножом зарезал трех человек в сквере возле вокзала
Инцидент произошел в сквере имени Джавахарлала Неру. По данным СМИ, конфликт произошел на почве распития спиртных напитков. Мужчина, вооруженный ножом, был ранен полицейскими и задержан, о возбуждении уголовного дела пока не сообщается.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
Свердловский суд закрыл дело застреленного СОБРом Таушанкова при штурме его квартиры из-за четырех рулонов обоев
По версии следствия, бойцы СОБРа Росгвардии пытались задержать 27-летнего мужчину, заподозрив его в краже обоев в торговом центре. Преследуемый силовиками мужчина забежал в свою квартиру и заперся там. Приехавший к нему отец закрылся с сыном в квартире. СОБР решил штурмовать и открыл стрельбу.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В России
В Екатеринбурге пропали семь табличек проекта "Последний адрес"
Четыре таблички установили буквально накануне. Пропали только те памятные знаки, которые размещены вне зоны видимости видеокамер. Таблички исчезали и ранее. В 2020 году активисты проекта в городе по камерам видеонаблюдения отследили человека, который отвинтил таблички, и подали заявление в полицию. Однако в возбуждении уголовного дела им отказали.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В России
В Екатеринбурге протестуют против установки "вышки 5G"
Борцы с вышкой из района Уралмаш уже несколько суток спят в палатках. По их словам, замеры показали, что электромагнитное излучение вокруг таких вышек превышает ПДК. Компания "Высота", которая устанавливала вышку, наняла чоповцев. Там поясняют, что вышка вовсе не 5G, а совершенно обычная.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::В России
В Екатеринбурге власти объяснили законность проведения флешмоба в поддержку Путина во время пандемии
Он не относится к компетенции властей города, так как прошел "на территории самого предприятия". И вообще, вопросы о соблюдении коронавирусных ограничений во время флешмоба находятся в ведении Роспотребнадзора.
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
В МЧС упрекнули погибшую при пожаре в Екатеринбурге женщину, звавшую на помощь через Twitter
Спасатели назвал действия женщины неправильными: вместо того, чтобы ждать помощи в квартире, она вместе с дочкой вышла в задымленный подъезд. В МЧС также заявили, что спасатели "не мониторят Twitter". Муж погибшей говорит, что она не смогла дозвониться в МЧС, после чего и начала писать в соцсети.
вторник, 12 января 2021 г. ::В России
Восемь человек погибли при пожаре в Екатеринбурге. Среди них мать с ребенком, просившая о помощи в соцсетях
Пожар произошел в ночь на 12 января в девятиэтажном жилом доме по улице Рассветная. С места происшествия госпитализирован 17-летний подросток с ожогами 1 и 2 степени и отравлением угарным газом. Пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем в квартире, где проживала неблагополучная семья.
вторник, 12 января 2021 г. ::В России
В Екатеринбурге самолет "Аэрофлота", вылетевший в Москву, столкнулся со стаей птиц
Инцидент произошел на высоте около 100 метров. После столкновения и проверки всех систем командир воздушного судна принял решение следовать до пункта назначения - в аэропорт "Шереметьево". Лайнер уже благополучно долетел до Москвы. За последние три месяца зафиксировано несколько сотен случаев столкновения лайнеров с птицами.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
Жителя Екатеринбурга оштрафовали на 10 тыс. рублей за плакат на машине "Хабаровску - респект с Урала"
Активист Николай Улитин разместил на своем автомобиле плакат "Екатеринбуржцы - не бесы, хабаровчане - не погань. Хабаровску - респект с Урала". Это было расценено как несогласованная акция против действующей власти. Сам Улитин заявил, что является единороссом и лоялен к власти, но возмущен телевизионной пропагандой, оскорбляющей народ.
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В России
Прототип инновационного трамвая R1, который собирались выпустить к ЧМ-2018, обнаружился на задворках уральского завода
Футуристичный трамвай находится за забором на территории Уралтрансмаша" в Екатеринбурге. На предприятии сообщили, что прототип выолнил свою задачу, а его "инновационные идеи воплотились в последующих моделях".
среда, 19 августа 2020 г. ::Технологии
Znak.com нашел белые пятна в деле убитого СОБРом екатеринбуржца и задал шесть вопросов к расследованию
Издание пишет, что до конца не ясны ни обстоятельства кражи в магазине, ни обстоятельства штурма, а родители убитого утверждают, что ни в штурме, ни в стрельбе на поражение вообще не было необходимости. Отец погибшего утверждает, что тому не было нужды красть обои, а полицейские начали стрельбу еще до того, как открыли дверь.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
Прокурор запросил 300 часов обязательных работ для экс-координатора "Открытой России" в Екатеринбурге
Адвокат Верникова заявила, что сетевое движение "Открытая Россия", участником которой являлся Максим Верников, неверно относить к иностранной неправительственной организации. Что же касается самого Верникова, то заявление о выходе из движения было подано им ранее возбуждения уголовного дела.
пятница, 31 января 2020 г. ::В России
Самолет с 65 пассажирами вынужденно сел в аэропорту Екатеринбурга
Сразу после взлета в лайнере Airbus А-320 "Уральских авиалиний" сработал датчик неисправности шасси. После вынужденной посадки пассажиров отправили в пункт назначения в Ереван резервным бортом.
пятница, 24 января 2020 г. ::В России
"Неприкосновенные" спортсмены избежали наказания за разгон протестующих в Екатеринбурге, при котором досталось и полицейским
Столкновения в екатеринбургском сквере обернулись пятью уголовными делами, также было заведено более ста дел об административных правонарушениях, однако ни один из напавших на протестующих не стал их фигурантом. Некоторые из них ранее были фигурантами уголовных дел, но фактически избежали наказания.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В России
В Екатеринбурге 15-летний двоечник напал на учительницу с молотком
По предварительным данным, школьник подкараулил педагога по русскому языку и литературе около ее дома за гаражами. Мотивом нападения могла стать неуспеваемость подростка, недавно он получил очередную двойку за невыученный отрывок из "Горя от ума".
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
В Екатеринбурге раздаются взрывы в горящем здании Уральского завода лакокрасочных изделий (ФОТО, ВИДЕО)
Огонь распространился на кровлю склада, площадь пожара составила 800 квадратных метров, на месте слышны взрывы. На место ЧП съезжаются пожарные машины, скорая и реанимация, однако о пострадавших не сообщается. По словам сотрудника МЧС, сначала пожар пытались потушить сами работники и только потом вызвали пожарных.
среда, 11 декабря 2019 г. ::В России
В Екатеринбурге полицейский застрелил нарушителя при задержании
Задержанный по подозрению в хранении наркотиков попытался отобрать табельное оружие, объяснили в полиции. Полицейский сделал предупредительный выстрел в воздух, но это не остановило нападавшего. После этого сотрудник органов сделал второй выстрел, который стал смертельным.
воскресенье, 24 ноября 2019 г. ::В России
Лидер "Яблока" заявила в полицию об угрозах убийством, адресованных депутату из Екатеринбурга
Угрозы поступили преподавателю Константину Киселеву, который в Екатеринбургской городской думе возглавляет фракцию "Яблока". Угрожающие SMS поступили не самому депутату, а его родственницам и помощнице.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В России
Школьник из Екатеринбурга попал в Книгу Рекордов РФ, назвав по памяти более 13 тысяч знаков числа Пи
Но до мирового рекорда Денису Бабушкину еще далеко - он принадлежит индийцу Раджвиру Мине, который в 2015 году воспроизвел по памяти 70 тысяч знаков числа Пи после запятой.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Военный самолет Ан-12 сел на брюхо в аэропорту Екатеринбурга (ВИДЕО)
По предварительным данным, причиной аварийной посадки стала неисправность шасси. После посадки возникло задымление. Никто из находившихся на борту не пострадал. Самолет получил повреждения, но подлежит восстановлению. По данным СМИ, он был выпущен в 1968 году.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В России