NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Тэтчер, Маргарет

Маргарет Тэтчер отказывалась летать в самолете с пандой, выяснилось из рассекреченных документов
Лорд Закерман, возглавлявший в тот момент Лондонский зоопарк, предложил Железной Леди использовать обаяние животных к обоюдной выгоде. Зоопарк затруднялся с оплатой перелета панды к невесте. А премьер-министр, очевидно, могла повысить свой рейтинг на несколько пандопунктов.
пятница, 29 декабря 2017 г. ::В мире
Вещи, принадлежавшие Маргарет Тэтчер, ушли с молотка за 5 млн долларов
Самым дорогим лотом стала статуэтка белоголового орлана, подаренная премьер-министру американским президентом Рональдом Рейганом, - она была продана за 403,7 тыс. долларов. На втором месте - красный министерский портфель для документов, проданный за 367 тыс. долларов, на третьем - драгоценное колье за 240 тыс.
среда, 16 декабря 2015 г. ::В мире
Салфетку с отпечатком губ Маргарет Тэтчер выставили на продажу
Первоначальная стоимость лота - 3 тысячи долларов. Эта салфетка была сохранена одним из работников театра, где "железная леди" выступала с речью в 2000 году. Представители интернет-аукциона, разместившего объявление, утверждают, что вещи бывшего премьер-министра Великобритании пользуются большим спросом.
пятница, 13 february 2015 г. ::В мире
"Он мне нравится": британцы рассекретили отзыв Тэтчер о Горбачеве
В рассекреченном письме, написанном британской "железной леди" президенту США говорится, что Горбачев "достаточно открыт и умен", а также "приветлив, обладает определенным шармом и чувством юмора". "Я нахожу его человеком, с которым можно иметь дело", - писала Тэтчер Рейгану в 1984 году после первого официального визита Горбачева с супругой в Лондон.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::В мире
Похороны Тэтчер обошлись британскому бюджету в 5,6 млн долларов
Такую сумму озвучило правительство. Ранее местные СМИ называли цифры в пределах 15,4 млн долларов, что вызвало критику на фоне объявленной в стране экономии госбюджета. Вместе с тем, по-прежнему не озвучиваются расходы родственников Тэтчер.
пятница, 26 апреля 2013 г. ::В мире
"Железная внучка": 19-летняя Аманда Тэтчер приковала к себе внимание на похоронах бабушки
Дочь Марка Тэтчера зачитала отрывок из Евангелия в соборе Святого Павла на глазах у двух тысяч высокопоставленных гостей. Наблюдатели признали, что ее выступление было уверенным и эффектным, а пресса задумалась, нет ли у нее политических амбиций. Аманда на похвалы ответила лаконично: "Это в крови".
четверг, 18 апреля 2013 г. ::В мире
Пышный траур и акции протеста: Великобритания хоронит Маргарет Тэтчер (ФОТО)
Церемония прощания началась в 13:00 по московскому времени. На нее приглашены около 2300 почетных гостей. Желающие проводить в последний путь "железную леди" занимали места у барьеров еще с ночи. Не обошлось без одиночных протестов. Хотя похороны не носят статус государственных, СМИ уже записали их в одни из самых дорогих новейшего времени.
среда, 17 апреля 2013 г. ::В мире
Лондон принимает чрезвычайные меры безопасности в преддверии похорон Тэтчер
Полиция мониторит ситуацию в социальных сетях на случай организации акций протеста, которые вполне могут вылиться в беспорядки. Не исключено, что на рассвете могут быть произведены превентивные аресты. Сама церемония похорон начнется сегодня в 10:00 по лондонскому времени (13:00 мск).
среда, 17 апреля 2013 г. ::В мире
В Лондоне провели генеральную репетицию похорон "железной леди" (ФОТО)
В мероприятиях приняли участие семь сотен военных, в том числе и подразделения, участвовавшие в Фолклендской войне с Аргентиной 1982 года. Основная часть траурной церемонии пройдет в соборе Святого Павла. Приглашение на похороны получили более двух тысяч человек - от политиков до звезд шоу-бизнеса.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::В мире
Маргарет Тэтчер в деталях спланировала свои похороны: читать псалмы должен премьер
Инструкции покойной баронессы включают пожелания, кто должен выступить на прощальной церемонии и какие церковные гимны должны прозвучать. Для нее решено организовать "церемониальные похороны" - с элементами государственных и с военными почестями.
суббота, 13 апреля 2013 г. ::В мире
Полицейский из Скотланд-Ярда выразил надежду, что смерть Тэтчер была "болезненной и унизительной"
Сержант Джереми Скотт поделился радостью в Twitter и пожалел лишь о том, что покойная Маргарет Тэтчет прожила целых 87 лет. Тем временем в Лондонском метро появилось граффити с изображением баронессы Тэтчер и подписью: "Мэгги, гори в аду!". А накануне удалось рассекретить одного из участников "радостных беспорядков" - им стал школьный учитель.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В мире
"Нет, не поедем": похороны Маргарет Тэтчер пройдут без российской делегации
В последний путь легенду британской политики будут провожать через неделю: в церемонии примет участие в том числе королева, а торжественные проводы покажет телевидение. Уже известен сценарий похорон: масштаб проводов будет лишь немного уступать церемонии прощания с членами королевской семьи.
вторник, 09 апреля 2013 г. ::В мире
Смерть Тэтчер вызвала беспорядки: погромы, раненые полицейские и оскорбительные надписи
Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер будет похоронена 17 апреля. Пока власти готовятся проводить баронессу в последний путь, в разных районах страны прошли стихийные митинги, на которых недовольные политикой Тэтчер люди отмечали ее смерть как радостное событие - шампанским.
вторник, 09 апреля 2013 г. ::В мире
В свежих материалах WikiLeaks нашлись сведения про Тэтчер: в США предвидели, что она станет премьером Британии
"Решительная, уверенная, дисциплинированная, прямолинейная и умная" - такой характеризовали ее американские дипломаты в 1975 году. Тогда Маргарет Тэтчер возглавила Консервативную партию. Через год она выступит с резкой критикой СССР, а еще через три станет первой и единственной женщиной во главе британского кабинета.
вторник, 09 апреля 2013 г. ::В мире
"Железную леди" Маргарет Тэтчер решено кремировать и похоронить с воинскими почестями
Нынешние и уже отошедшие от дел политики всего мира передают британцам соболезнования по поводу кончины единственной в истории Британии женщины-премьера, которую помнят как "похитительницу молока". В России вспоминают: она любила "русского" Шерлока Холмса, внесла свою лепту в развал СССР и спрашивала, когда уйдет Путин.
понедельник, 08 апреля 2013 г. ::В мире
Умерла Маргарет Тэтчер
"Железная леди" была единственной в истории Соединенного Крорлевства женщиной-премьером. По словам ее представителя, она умерла в результате ранее перенесенного инсульта.
понедельник, 08 апреля 2013 г. ::В мире
Маргарет Тэтчер перенесла операцию
Экс-премьеру Великобритании, прозванной "железной леди", потребовалось небольшое хирургическое вмешательство. Она чувствует себя хорошо, сообщили в ее окружении. Но не исключено, что Рождество придется встретить на больничной койке.
суббота, 22 декабря 2012 г. ::В мире
Сумка Маргарет Тэтчер, ставшая символом ее правления, продана с аукциона
По словам министров, в начале заседания правительства Тэтчер обычно клала на стол свою сумку, из которой по ходу дискуссий доставала государственные документы. "Сумка была ее секретным оружием", - говорил бывший министр правительства Тэтчер лорд Бейкер. Такие документы зачастую становились решающим аргументом в споре.
вторник, 28 июня 2011 г. ::В мире
Маргарет Тэтчер предоставлен бронированный автомобиль. Ей угрожают боевики ИРА
Значительно усилена также и круглосуточная охрана "железной леди" - в связи с 30-летием голодовки в тюрьме Мейз в Северной Ирландии боевиков Ирландский республиканской армии (ИРА), завершившейся гибелью 10 ее бойцов.
воскресенье, 08 мая 2011 г. ::В мире
Британия открыла архивы 80-х: Тэтчер всячески препятствовала Олимпиаде в Москве из-за вторжения в Афганистан
Британское правительство использовало весь арсенал методов - от контрпропаганды до денежных компенсаций - для того, чтобы не допустить британских спортсменов и зрителей на московскую Олимпиаду-80. К советскому вторжению в Афганистан Запад был морально готов, но до конца не понимал целей операции.
четверг, 30 декабря 2010 г. ::В мире