NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания // Терроризм

Испанская полиция ищет мужчину, планировавшего теракт в Барселоне на новогодние праздники
Личность подозреваемого установлена. Им оказался выходец из Марокко среднего возраста. По предварительным данным, африканец имеет удостоверение водителя автобуса. Госдеп США предупредил американцев об опасности прогулок по праздничным улицам Барселоны.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В мире
Полиция Каталонии расследует подготовку покушения на премьера Испании
Подозреваемым оказался 63-летний житель города Террасса Мануэль Мурильо Санчес, который в прошлом служил снайпером. При обысках у него дома обнаружили 16 единиц огнестрельного оружия, включая автомат и снайперскую винтовку.
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В мире
Баскские сепаратисты объявили о роспуске группировки ETA
Леворадикальная организация ETA была создана в 1959 году. Теперь стало известно, что она "полностью расформировывает все свои структуры" и объявляет о завершении своих политических инициатив".
среда, 02 мая 2018 г. ::В мире
Полиция Испании признала, что прозевала каталонских террористов, когда они готовили взрыв
16 августа в городе Альканар в доме, где готовилась взрывчатка, произошел взрыв, при этом погибли два террориста, но каталонская полиция списала это на утечку газа или лабораторию по производству наркотиков.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В мире
В Испании умерла одна из пострадавших в терактах в Каталонии
Число жертв терактов увеличилось до 16 человек. По данным департамента здравоохранения, в больнице умерла 51-летняя гражданка Германии. До сих пор в больницах остаются более 20 пострадавших, из них пятеро - в критическом состоянии.
воскресенье, 27 августа 2017 г. ::В мире
"Мы разорвем тебя": заключенные угрожают расправой фигуранту дела о терактах в Испании
28-летний марокканец Дрисс Укабир - один из четырех подозреваемых, задержанных вскоре после теракта в Барселоне 17 августа. Его поместили в тюрьму в Мадриде, однако другие заключенные встретили новичка крайне враждебно. Он запросил дополнительную охрану.
пятница, 25 августа 2017 г. ::В мире
Пресса узнала криминальную историю идеолога испанских терактов - погибший имам отсидел 4 года за наркотики
По данным СМИ, Абдельбаки ас-Сати задержали 1 января 2010 года в автономном городе Сеута со 136 кг гашиша. Было установлено, что он собирался переправить наркотики в Альхесирас. В феврале 2012 года суд приговорил его к четырем годам лишения свободы. В 2014 году главный вдохновитель террористов вышел на свободу.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В мире
"Исламское государство"* записало первое видео на испанском и пригрозило испанцам новыми терактами
Террористы заявили, что Андалусия вскоре вновь войдет в состав халифата и что ИГ* намерено мстить христианской инквизиции, которая проливала кровь мусульман. Упомянув теракты в Барселоне, боевики предупреждают: "Наша война с вами будет длиться до конца света".
четверг, 24 августа 2017 г. ::В мире
Подозреваемые в организации терактов в Испании назвали своим главным идеологом имама из Каталонии
Только один из четверых подозреваемых признал, что являлся членом экстремистской ячейки, состоявшей из 12 человек. По словам Хоули Кемлаля, ячейка готовила теракты возле архитектурных памятников Барселоны, а погибший имам Абдельбаки ас-Сатти лично намеревался привести в действие взрывное устройство.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В мире
Под Барселоной убит предполагаемый исполнитель теракта на улице Рамбла
На убитом в городе Субиратс в провинции Барселона мужчине был пояс смертника. Для ликвидации использовался робот. Полиция подтвердила, что это 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, на поиски которого были брошены различные силы безопасности страны.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В мире
Число погибших при терактах в Каталонии увеличилось до 15, в наезде на толпу подозревается 22-летний марокканец
Число увеличилось за счет молодого человека, найденного зарезанным в Ford Focus в Сан-Жуст-Десверне через полтора часа после атаки. Среди погибших - пять испанцев, в том числе трехлетний мальчик, один испано-аргентинец, трое итальянцев, двое португальцев, бельгиец, американец, канадец и один австралийско-британский ребенок семи лет.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В мире
Подорвавшегося на бомбе имама считают главарем каталонских террористов
Имам мечети в каталонском городе Риполь подозревается в участии в подготовке теракта в Барселоне. Предположительно, Абдельбаки ас-Сатти погиб при взрыве в городе Алькантар. Из-за этого террористам пришлось импровизировать.
воскресенье, 20 августа 2017 г. ::В мире
СМИ узнали о планах испанских террористов устроить взрыв возле собора Саграда-Фамилия
Боевики собирались взорвать три фургона со взрывчаткой в самых людных местах Барселоны. Одним из таких мест должен был стать собор Саграда-Фамилия - символ города, который крайне популярен как среди местных жителей, так и туристов.
воскресенье, 20 августа 2017 г. ::В мире
В Испании назвали имя 22-летнего главаря террористов. Его разыскивают
Это 22-летний гражданин Марокко Юнес Абуякуб. Идет его розыск, при этом правоохранители не исключают, что ему удалось бежать из страны.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В мире
Найденная в доме испанских террористов взрывчатка оказалась схожа с той, которую боевики применяли при атаках в Париже
В предполагаемом укрытии террористов был найден трипероксид ацетона. Обнаружение этого вещества может свидетельствовать о подготовке боевиками более крупных терактов.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В мире
Водитель микроавтобуса, протаранившего толпу в Барселоне, опознан среди убитых полицией в Камбрильсе
Каталонская полиция разыскивает четырех подозреваемых в причастности к терактам в Барселоне и Камбрильсе, все они уроженцы Марокко, самому младшему из них 17 лет, это предполагаемый водитель микроавтобуса Мусса Укабир, самому старшему - 24 года.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
В Барселоне 100 тысяч человек почтили минутой молчания память жертв терактов в Каталонии
В памятной церемонии приняли участие король Испании Фелипе VI, глава правительства Мариано Рахой, глава Каталонии Карлес Пучдемон и мэр Барселоны Ада Колау. По окончании минуты молчания многие собравшиеся на площади Каталунья начали кричать: "Я не боюсь!"
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
Барселона пополнила список городов - жертв автотеррористов, подтвердив тенденцию: боевики все чаще атакуют туристические места
Самый крупный на сегодня теракт с использованием транспортного средства произошел в июле 2016 года в Ницце. С тех пор в разных европейских городах было совершено около десятка подобных акций. Цель исламистов - посеять страх, нанести ущерб туристической отрасли и имиджу страны. По мнению экспертов, Россия в этом плане вне угрозы.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
Задержан четвертый подозреваемый в терактах в Каталонии
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на каталонскую полицию. Ранее испанская пресса сообщала, что еще четверо предполагаемых террористов остаются на свободе. В частности, велись поиски предполагаемого водителя фургона, давившего накануне днем людей в Барселоне.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
Общее число жертв терактов в Каталонии возросло до 14 человек
Погибла женщина, пострадавшая во время наезда автомобиля на людей в Камбрильсе. Раненая находилась в критическом состоянии в больнице Хуана XXIII. Она стала первой жертвой среди пешеходов, пострадавших во время теракта в Камбрильсе.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире